Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 25 » В Улан-Удэ прошёл Кубок Байкала памяти Ф.А. Завелинского
15:12
В Улан-Удэ прошёл Кубок Байкала памяти Ф.А. Завелинского

Памяти Ф.А. Завелинского

С 18 по 24 апреля 2016 года город Улан-Удэ стал местом проведения Всероссийского турнира по русским шашкам «Кубок Байкала» памяти Ф.А. Завелинского.                                                                      Турнир собрал более восьмидесяти участников, которые соревновались в двух лигах.

В высшей лиге с нормой мастера спорта России участвовали два гроссмейстера России – Антон Созинов из Екатеринбурга и Баир Ринчиов из Улан-Удэ,  шесть мастеров спорта и 24 кандидата в мастера спорта.  Среди участников высшей лиги хотелось бы выделить учеников Феликса Александровича Завелинского, кроме гроссмейстера Б.Ринчинова, это кандидаты в мастера спорта Баир Дамдинов (доктор наук), Александр Урбаханов (кандидат наук) и Виталий Бурдуковский (кандидат наук).  В первой лиге с нормой кандидата в мастера спорта участвовали восемь кандидатов в мастера спорта, восемнадцать перворазрядников, а также шашисты второго разряда – всего пятьдесят два человека. Турнир проводился  по швейцарской системе в семь туров с применением жеребьёвки первого хода, а каждая встреча состояла из двух партий. Контроль времени составлял 40 минут с добавлением 10 секунд на ход каждому до конца партии.                                                                                                                      

В высшей лиге соревнование с первого тура носило интригующий характер, т.к. для такого серьёзного состава семь туров – это очень короткая дистанция, и малейшая ошибка приведёт к серьёзному отставанию в борьбе за призовое место.  Так, уже в первом туре мастер спорта СССР Александр Чекеев из Читы потерпел поражение от Гр Ринчинова, а МС Владимир Еланов не смог взять верх над КМС Олегом  Болсохоевым. Остальные встречи первого тура прошли в ожидаемом режиме.

Второй тур обошёлся без неожиданностей.  А третий тур стал серьёзным экзаменом для иркутских мастеров, так как они встречались с гроссмейстерами. МС Дмитрий Никифоров-Гр Антон Созинов: ничья; Гр Баир Ринчинов-МС Максим Овсянников: также ничья. МС Александр Чекеев уступил Александру Урбаханову и потерял возможность бороться за призовые места.

Четвёртый тур снова заставил иркутских мастеров спорта играть с гроссмейстерами, теперь пары поменялись Созинов-Овсянников и Ринчинов-Никифоров, но на сей раз иркутянам не удалось с честью выйти из этих поединков, «большие мастера» праздновали победы.

Пятый тур прошёл так: Игорь Павлов-Владимир Еланов: ничья; Баир Ринчинов-Александр Халтагаров: 1:0; Антон Созинов выиграл у Людмилы Замбалаевой,  Максим Овсянников и Дмитрий  Никифоров также отпраздновали победы в этом туре.                                  

Шестой тур внёс серьёзные коррективы в турнирное положение.  Созинов-Ринчинов:  ничья; Павлов-Овсянников:  ничья; Никифоров потерпел поражение от Еланова и потерял надежду на призовую пятёрку. А вот КМС Афанасий Лаврентьев из Иркутской области, потерпев поражение от Еланова во втором туре, не пал духом и прошёл победным маршем следующие четыре тура,  подтянувшись  к лидерам.

Седьмой тур снова внёс существенные перестановки.  Игорь Павлов из Красноярского края, отставая от лидеров на пол-очка, сумел выиграть у Баира Ринчинова и набрал 5,5 очков, Созинов с Елановым тоже сыграли вничью, заработав по 5,5 очков. Далее 5 очков имеет Ринчинов и столько же у Лаврентьева,  которые заняли соответственно четвёртое и пятое места, а первые три участника по коэффициенту распределились следующим образом 1. Владимир Еланов, Кабанский р-н, Республика Бурятия 2. Игорь Павлов, г.Балахта, Красноярский край и 3. Антон Созинов, г.Екатеринбург. Вся великолепная пятёрка награждена денежными призами, а призовая тройка получила также медали и грамоты. Среди женщин пьедестал почёта выглядит следующим образом: 1.Людмила Замбалаева, 2.Елена Болотова и 3. Зина Дашеева, кроме того, 4. Сарюна Бодиева и 5.Елизавета Суворова.

Соревнования в первой лиге выиграли шашисты Иркутской области. Среди женщин это Наталья Тухалова из п.Усть-Орда, а среди мужчин Иван Вахрамеев из п.Оса. Оба набрали по 6 очков. Призёры у мужчин: 2.Цырен Гапонов, п.Кижинга, Бурятия, 3.Алексей Мотолоев, п.Усть-Орда. У женщин: 2.Анна Давыдова,  п.Онохой, Бурятия, 3.Екатерина Козлова, п.Кабанск, Бурятия.

По окончании классической программы гроссмейстеры Баир Ринчинов и Антон Созинов провели сеанс одновременной игры на 32 досках. По правилам, сеансёры подходили к участникам по очереди  и делали свой ход, не зная идеи своего партнёра. Результат: четыре ничьих, а в остальных случаях гроссмейстеры выиграли. Как часто бывает, на сеансах впервые себя проявляют себя юные дарования, это Гамбоева Люба, Бадмацыренова Ринчима, Сыренов Дима и Будаев Бато. Будем за ними следить и болеть!

Заключением этого прекрасного турнира были соревнования по молниеносной программе, где применялся контроль времени 3 минуты+2 секунды на ход. Так же как и в «классике», проводились микроматчи из двух партий с жеребьёвкой первого хода. В отличие от классической программы, все играли в одном турнире, и у многих представилась  возможность сыграть с мастерами спорта. Это было, конечно же, только в первых турах, далее мастера всё дальше убегали вперёд.  Гроссмейстер Антон Созинов одержал победы в первых пяти турах и упрочил своё положение настолько, что спокойно контролировал ситуацию. В итоге после девяти туров – 7,5 очков и чистая победа!  По семь очков имеют И.Павлов, Б.Ринчинов и Д.Никифоров, которые и заняли соответственно 2, 3 и 4 места. Пятое место оказалось у Александра Халтагарова. Среди женщин блиц выиграла Людмила Замбалаева, на втором месте Наталья Тухалова,  третьей стала юная умничка из Улан-Удэ Елизавета Суворова.

Соревнования прошли в тёплой дружеской атмосфере. Организация турнира просто отличная! Поздравляем всех призёров и благодарим хозяев за гостеприимство!

См.таблицы

Просмотров: 921 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...