КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Август » 8 » шашки в парке «Нефтехимик»
16:39
шашки в парке «Нефтехимик»

7 августа 2019 г. в парке «Нефтехимик» прошёл очередной турнир по русским шашкам.  23 шашиста играли по швейцарской системе семь туров с контролем 7 минут каждому участнику до конца партии. Как обычно, был параллельный зачёт по трём лигам: это 1-я лига (кмс и 1 разряд), 2-я лига (2 и 3 разряды) и 3-я лига (шашисты, не имеющие разряда, но признающие правила игры в русские шашки).

Ожидалась  борьба между кандидатами в мастера и сильнейшими перворазрядниками. Так оно и вышло! Кмс Николай Котолик в последних турнирах показывает хорошую игру, и ни у кого сомнений не вызывало, кто победит в турнире… Но во втором туре во встрече с кмс Еленой Турусовой, Николай сыграл вничью, потеряв половинку очка, а лидирующие позиции заняли кмс Владимир Тихонов, перворазрядник Алексей Онищенко и юный второразрядник Тимофей Ворожцов.

Алексей в третьем туре проиграл В.Тихонову и отодвинулся от лидирующей позиции, а вот Т. Ворожцов переиграл Е. Турусову и сохранил лидерство вместе с В. Тихоновым. Этой паре игроков предстояло встретиться в четвёртом туре, а их преследователями остаются Н. Котолик и А. Онищенко, которые тоже сыграют между собой.  В четвёртом туре В.Тихонов выиграл и стал единоличным лидером, а вот Н. Котолик, сыграв вничью с А. Онищенко, отпускает учителя уже на целое очко!

В пятом туре В.Тихонов обыграл Юрия Долгих, известного в городе педагога по шахматам, у которого третий разряд по шашкам. Н. Котолик выиграл у Т. Ворожцова. Таким образом,  встреча лидера В.Тихонова и ближайшего преследователя Н. Котолика в шестом туре неизбежна! И Николай отобрал у своего тренера лидерство! А затем В.Тихонов сыграл невнимательно с перворазрядником Александром Оводовым и лишился ещё одного, весьма ценного, очка!

Итак, набрав 6 очков, победителем стал Николай Котолик! Алексей Онищенко с 5,5  очками на втором месте! И только на третьем месте Владимир Тихонов, у которого в итоге оказалось 5 очков!

Во второй лиге первым стал Юрий Долгих (3 разряд, 5 очков)! Второе место у Веры Тугуловой (3 разряд, 4,5 очка)! Третье место занял Тимофей Ворожцов (2 разряд, 4 очка).

Призёры в третьей лиге (все безразрядники) распределились следующим образом: лучшим стал Георгий Базанков (3,5 очка)! Второе место занял Николай Гумаров (3 очка)! И замкнул тройку Глеб Засуха (3 очка)!

На награждение не остался победитель Георгий Базанков, поэтому организаторы «передвинули» участников вверх, и за третье место награждена Мария Мельникова (3 очка)! Организаторы давно грозились сделать так – в воспитательных целях – и вот, наконец, осуществили сою угрозу!

Призёры, как всегда, награждены призами от Управления по физической культуре и спорту администрации АГО!

10 августа в 10 часов во Дворце ветеранов «ПОБЕДА» состоится турнир, посвящённый Всероссийскому Дню физкультурника. Турнир открытый, приглашаем всех желающих на праздник любительского спорта!