Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 28 » ШАШКИ – это просто ЧУДО!
08:40
ШАШКИ – это просто ЧУДО!

  ШАШКИ – это просто ЧУДО!

27 февраля 2019 года Ангарский Дворец творчества детей и молодёжи вновь стал местом проведения муниципального этапа Всероссийских соревнований на призы клуба «Чудо-шашки».

Давайте познакомимся с участниками. В этом году в соревнованиях приняли участие шесть общеобразовательных школ города. Во-первых, это старожилы муниципальных турниров СОШ №4 и СОШ №27! Во-вторых, Лицей №2, который уже давно и регулярно прописался в клубе «Чудо-шашки»! Гимназия №8 принимает участие всего лишь во второй раз: вроде бы уже и не дебютанты, но ещё не совсем опытные! А вот остальные команды имеют статус дебютантов. Так, команда СОШ №31 в этом турнире участвует впервые и состоит, кстати сказать, из одних первоклассников! А вот команда из СОШ №14, несмотря на официальный статус дебютантов, имеет просто мощнейший состав!  Ребята все с разрядами и уже успели поучаствовать в первенствах Иркутской области и Сибирского федерального округа! В этом году  из школы №27 ним перешёл перворазрядник Вячеслав Сербаев, поэтому команда способна повергнуть  любого противника, во всяком случае, в Ангарске! А в СОШ-27 зато появился новый перворазрядник Владимир Котенко, который и стал капитаном команды! А у «Четвёрки» зато есть Миша Бурлаков! В общем, как видим, у этих трёх команд на старте самый высокий потенциал. Как же он будет реализован – вот вопрос!

По ходу соревнования всё происходило в соответствии с логикой. СОШ-4, СОШ-27 и СОШ-14 с первого тура взяли мощный  старт, набрав 3, 4 и 4 очка соответственно.  Во втором туре СОШ-27 уступила команде СОШ-4 со счётом 1-3. СОШ-14 отдала СОШ-31 половинку очка, т. е. выиграли со счётом 3,5. В третьем туре встретились лидеры 14-ая и 4-ая школы. Борьба шла серьёзная, на первой доске Михаил Бурлаков и Вячеслав Сербаев сыграли вничью, а на второй доске за СОШ-4 играл третьеразрядник Данил Сокольников, и ему удавалось в этот день всё, даже выиграть у перворазрядника Данила Шляхтича! Слабым местом в команде СОШ-4 являлся Григорий Тельнов, его  подготовка ниже, чем у Ивана Стрелкова из СОШ-14, поэтому он предсказуемо уступил.  Кстати, Ваня, как и Данил Сокольников, набрали по 5 очков из 5 возможных! У СОШ-4 к тому же на доске девочек не было равных Дарье Барановой: она тоже вложила в копилку своей команды 5 очков! Молодец!

Перед последним туром главный судья напомнил участникам о положении, которое даёт возможность команде, выигравшей все встречи, но отставшей от команды, набравшей большее количество очков, матч на переигровку. Такая ситуация назревала  перед последним туром между школами №14 (12,5 очков) и  №4 (12 очков). Однако последний тур принёс «Четвёрке» победу с сухим счётом 4-0, а СОШ-14 потеряли драгоценное очко и уступили победителям всего половинку очка! Таким образом, СОШ-4 выиграла у всех команд, включая лидера, и заслуженно стала первой! СОШ-14 – вторая! На третьем месте «лингвисты» из СОШ-27, и тоже с большими перспективами!

Турнир прошёл в жесточайшей конкуренции, до последнего тура присутствовала интрига, то есть невозможно было предсказать исход борьбы! Ребята, даже из команд-аутсайдеров, бились за каждое очко, да что там – за каждые пол-очка! Особенно порадовали девочки, которые оказались терпеливее и усидчивее мальчиков: долго думали, размышляли над каждым ходом, не спешили скорее закончить партию и помчаться по коридору…  Многим не хватило опыта и знаний, но это дело поправимое! В любом деле главное – увлечённость, и тогда придёт настоящий успех! Чего всем участникам и хочется пожелать!

Спасибо, ребята, за хорошую игру и до встречи на областном этапе «Чудо-шашки», который состоится во Дворце Культуры «Лесник» в ангарском микрорайоне Китой. От нашего города на областной этап отправится команда-победительница. Желаем нашей «Четвёрочке» выступить достойно!

см.таблицу

см.фото

Просмотров: 343 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...