Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Август » 12 » с 11 по 16.08.2015г в Иркутске прошёл всероссийский турнир День авиации
15:45
с 11 по 16.08.2015г в Иркутске прошёл всероссийский турнир День авиации

С 12 по 16 августа в Иркутске на базе спортивного клуба «Зенит» прошли всероссийские соревнования по русским шашкам, посвящённые Дню Авиации.

В рамках этого турнира состоялся турнир среди детей 2006 года рождения и моложе. Здесь соревновались дети из городов  Иркутска, Ангарска и посёлка Усть-Орда. Мальчики и девочки играли в общем турнире с раздельным зачётом. У мальчиков легко и непринуждённо первенствовал Николай Аргоев из Усть-Орды, набравший 8,5 очков из 10 возможных. Среди девочек победила иркутянка Татьяна Ларина, так же непринуждённо показав точно такой же результат 8,5 очков. А вот Саша Низовцева из Ангарска набрала 7 очков и заняла второе место среди девочек.  На третьем месте оказалась Даша Кириллова из Иркутска. У мальчиков претендентов на призовую тройку после Н.Аргоева было сразу трое. Все они набрали по 5 очков, но коэффициент Шмульяна оказался в пользу ангарчанина Алексея Евдошенко. У иркутянина Владимира Пушкарёва и Вадима Хаханова из Усть-Орды коэффициент одинаковый, но по личной встрече Вадим вышел на третье место. Ангарчанин Ян Скидан занял пятое место. Всех ребят поздравляем с успешной игрой, а самое главное – они обрели новых друзей! Кто знает, может, это будет дружба на долгие года…

13 августа в программе была организована бесплатная экскурсия на озеро Байкал.

С 14 августа в бой вступили взрослые. Попытать своё счастье прибыли шашисты из Прокопьевска, Красноярска, республики Бурятия (Улан-Удэ и Кабанска), Читы, а также представительная команда из Иркутской области (это Иркутск, Ангарск, Братск,  Усолье-Сибирское, Кутулик, Новонукутский, Оса, Усть-Орда, Баяндай). В соревнованиях приняли участие шесть мастеров спорта и двадцать один кандидат в мастера спорта. Кроме того, допускались перворазрядники, их было четырнадцать. Зачёт был также раздельный: женщины, мужчины, высшая и первая лиги. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров. Игрались микроматчи из двух партий с контролем времени 35 минут  каждому до конца партии.

От Ангарска приняли участие воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи. Среди них кмс Виталий Шибаев, пытавшийся покорить мастерскую норму,  кмс Пётр Смолин, который просто рвался в бой в таком серьёзном составе, кмс Владимир Тихонов, всегда готовый поиграть в турнирах любого уровня, перворазрядница Лидия Алексеева, которая сделала попытку подобраться к кандидатской норме, ну и, конечно, юные перворазрядники Николай Котолик и Ирина Башкирова.

Турнир стартовал, и всё внимание, безусловно, было сосредоточено на игре лидеров. В первом туре их свели по рейтингу, т.е. им достались противники на порядок слабее. Проще сказать, весь список поделился на две части,  первый в верхней половине встречался с первым в нижней половине и т.д. Естественно, мастера прошли свой первый этап без проблем.

После трёх туров лидеров двое: Баир Ринчинов из Улан-Удэ и Никита Безродных из Селенгинска (ему уже покорялась мастерская норма, но где то в кулуарах затерялось присвоение). А далее группу из шести преследователей возглавил десятилетний кандидат в мастера из Усть-Орды Василий Номогоев –открытие турнира! После четырёх туров лидеров уже трое, подтянулся к ним Максим Овсянников, мастер спорта из Иркутска. Но когда закончился пятый тур, то лидеры в своей группе располагались настолько плотно, что первое место от десятого отделяло всего пол-очка! Такое нечасто бывает!

Хотелось бы особо отметить соискателей мастерской нормы. Это Никита Безродных из Селенгинска, Павел Чугунов из Иркутска, Афанасий Лаврентьев из Осы и Денис Филатов из Красноярска, которому всего тринадцать лет.

После шестого тура лидерство захватил –  и уже насовсем! – замечательный мастер из Улан-Удэ Баир Ринчинов. Далее плотной стеной выстроились в турнирной таблице мастера, среди которых оказался лишь один кандидат Н.Безродных.

И вот закончился последний, седьмой, тур, и распределились места в турнирной таблице и по номинациям.

У мужчин 1 место по праву занял Баир Ринчинов (6 очков), 2 место у Максима Овсянникова (5,5 очков), 3 место забрал себе Никита Безродных (5 очков с выполнением нормы мастера спорта), на 4 месте  мастер спорта Александр Халтагаров из Улан-Удэ (5 очков), 5 место занял Павел Чугунов из Иркутска (5 очков и тоже выполнил норму мастера спорта), 6 место у ангарчанина Виталия Шибаева (5 очков, но, к сожалению, выполнения нет).

У женщин на первом месте с 5 очками Ксения Босакова (Кемеровская область), 2 место у двенадцатилетней  Ирины Башкировой (Ангарск, 3,5 очка) и 3 место заняла Надежда Билтуева (п.Новонукутский, 3 очка).

А днём раньше после основного турнира прошли соревнования  по молниеносным шашкам с контролем времени 3 минуты на партию каждому участнику. Здесь безоговорочная победа с результатом 8,5 очков из 9 возможных досталась Баиру Ринчинову, 2 место у Александра Халтагарова (7 очков), 3 место занял мастер спорта из Кабанска, Бурятия Владимир Еланов (6,5 очков).

У женщин в блице 1 место завоевала представительница г.Прокопьевска из Кемеровской области Ксения Босакова (5,5 очков), 2 место заняла Ирина Башкирова из Ангарска (4 очка), а 3 место досталось Лидии Атутовой из п.Новонукутский (3,5 очка).

Кроме того, в блицтурнире был зачёт по первой лиге. Здесь 1 место занял Олег Болсохоев из Улан-Удэ (5,5 очков), 2 место у ангарчанина Владимира Тихонова (5 очков), и 3 место занял Владимир Каменецкий из Иркутска (5 очков).

Хотелось бы особо отметить старание юных шашистов, которые приняли участие в турнире столь высокого ранга, это перворазрядники Ирина Башкирова и Николай Котолик из Ангарска, кандидаты в мастера Василий Номогоев из Усть-Орды, Денис Филатов из Красноярска и Максим Арботнеев из Новонукутска. Ребята не только участвуют, но и вносят изюминку в обострение борьбы!

Эти замечательные соревнования прошли в дружеской обстановке, с надеждой о встрече через год. Председатель профкома Авиазавода заверил участников, что предприятие будет и в дальнейшем поддерживать этот турнир.

Хочется сказать большое спасибо главному организатору турнира Николаю Марковичу, который приложил все возможные усилия, чтобы участникам было интересно и комфортно соревноваться.

До новых встреч на чёрно-белых клетках!

P.S. Ангарчане на этих соревнованиях завоевали пять! вторых мест! 

см.таблицу "Надежды"

см.таблицу "молниеносная программа"

см.таблицу "классическая программа"

Просмотров: 678 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Александр Шихер  
0
Спасибо за таблицы!

2 Tihonov  
0
Рад Александр, что интересуетесь информацией нашего сайта. По возможности стараюсь выдать больше информации. Заходите.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...