Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Январь » 15 » Первенство Ангарска по русским шашкам среди школьников 5-11 классов
18:55
Первенство Ангарска по русским шашкам среди школьников 5-11 классов

Первенство Ангарска по русским шашкам среди школьников 5-11 классов

Каждый январь ангарские школьники разыгрывают традиционное первенство по русским шашкам. В этом году оно получилось особо радостным, потому что в турнире  приняли участие не только горожане, но приехали шашисты из посёлков Савватеевка (педагог Э.А. Шейфлер), Мегет (организатор С.В. Школьников) и Китой (педагог В.Б. Демко). Кроме этого, городские ребята регулярно тренируются у педагогов во Дворце творчествадетей и молодёжи (педагог В.И. Тихонов) и ДЮЦ Перспектива (педагоги С.К. Смирнов и С.В. Хуцишвили). Не хватает только одинцев, будем надеяться, что в будущем мы их увидим на нашем турнире…

Контроль времени на городском первенстве школьников  устанавливается всегда один и тот же –  15 минут каждому до конца партии. Система швейцарская, проводим семь туров. Девушки играли вместе с юношами с параллельным зачётом.

Перворазрядница Юлия Зарубина после окончания 9 класса учится на первом курсе Ангарского техникума общественного питания и торговли. По возрасту она является школьницей (десятиклассницей), поэтому была допущена на этот турнир. И не зря! С первого же тура Юля захватила лидерство и лишь в шестой партии  потеряла пол-очка, сыграв вничью с Николаем Котоликом из Гимназии №1. Это была единственная ничья талантливой девушки, все остальные партии она провела чисто, и набрав 6,5 очков, заняла абсолютное первое место!

Неожиданно великолепную игру показал третьеразрядник Саша Лазарев из лицея №2. Он буквально на всех парах ворвался в группу лидеров, и, кажется, ему там весьма понравилось! Мы очень рады за Саню, хоть в итоге он и остался за чертой призёров. Дело в том, что всё решалось в последнем туре в партии между Инной Шибаевой и Николаем Чередовым.  Все уже закончили играть, кроме этой пары. Лидеры, и мальчики, и девочки, затаив дыхание, ожидали результата последнего тура, Инна уже практически выигрывала партию, судья посмотрел на помирающую позицию Николая и поставил результат в пользу Шибаевой… Александр Лазарев в таком случае с пятью очками выходит на общее четвёртое место и на третье среди юношей, но вдруг какая-то оплошность Инны – сказалось волнение – и ничья! Николай соответственно набирает 5 очков и занимает третье общее и второе среди юношей место! А Саша остаётся четвёртым, тоже, кстати, с пятью очками. Вот так бывает на турнирах, когда никто не хочет уступать и борется до конца и бескомпромиссно! Если взглянуть на турнирную таблицу, то увидим, что четверо юношей набрали по 5 очков, а четверо девушек – по 4,5. И тогда в силу вступил коэффициент, которые и показал, кто из этих претендентов более достоин призов.

Таким образом, давайте подведём итоги. Девушки распределились следующим образом: 1.Юлия Зарубина (1 р., АТОПТ), 2. Ирина Шобонова (2 р., СОШ-10) и 3. Инна Шибаева (2р., СОШ-10).  Все юноши-призёры набрали по 5 очков, их разделил лишь коэффициент: 1. Николай Котолик (1 р., Гимназия-1), 2. Николай Чередов (1 р., СОШ-38) и 3. Роман Гапонов (1 р., СОШ-38).

Победители и призёры награждены грамотами и медалями Управления по молодёжной политике, физической культуре и спорту Ангарского городского округа. Все ребята – молодцы! До встречи через год!

В следующее воскресенье соревнования пройдут среди школьников начальных классов.

см.таблицу

Просмотров: 949 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...