Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2024 » Январь » 22 » Первенство АГО среди школьников
15:47
Первенство АГО среди школьников

Первенство АГО среди школьников

21 января 2024 года во Дворце ветеранов «Победа» состоялось первенство Ангарского  городского округа среди школьников по русским шашкам, которое проводится с 2003 года. Ранее ребята соревновались в двух группах: среди 1-4 и 5-11 классов. С 2024 года принято решение младших разделить на две группы: 1-2 классы и 3-4 классы. Это связано с тем, что первоклашкам сложно конкурировать с соперниками, которые  намного старше них.

В группе 1-2 классов 33 участника соревновались по «швейцарке», причём мальчики и девочки играли вместе с раздельным зачётом. В группе 3-4 классов было десять участников, и играли они по круговой системе. Надо заметить, что это самая справедливая система проведения турнира, потому что участники имеют возможность лично сразиться со всеми соперниками. В группе  5-11 классов было 14 игроков.  Для круговой системы это многовато, поэтому они играли по «швейцарке».

Почти все самые младшие дети играли очень быстро, а некоторые даже умудрялись жульничать! Кроме того, некоторые родители пытались помочь своим детишкам, привлекая внимание судей. Порой приходилось объяснять родителям, что нельзя вмешиваться в процесс игры, участники должны самостоятельно контролировать положение на доске.

С первых туров лидерство захватили второклассники Евгений Быков из СОШ-37 и Алексей Фаличев из СОШ-4. Они лидировали с переменным успехом,  не проиграли ни разу, имея в активе по две ничьих и много побед! Между собой у них тоже ничья – великолепно, ни правда ли! Но коэффициент у Быкова чуть выше, и первое место у Жени!

Общее третье место заняла Екатерина Кутазова из СОШ-24, также 2 класс! Она победила во всех поединках, кроме двух поражений от лидеров, и в итоге она лучшая среди девочек! На общем четвёртом месте Наташа Патрушева, второклассница из СОШ-4, которая тоже набрала 10 очков, но по дополнительному показателю заняла второе место среди девочек! 

По девять очков набрали шесть участников, и распределились они по дополнительным показателям.  Кстати все ребята – второклассники. В этой группе выше всех оказалась Дарима Башинова из СОШ-17, у неё третье место среди девочек! Далее следует Аня Сахаровская из СОШ-4!  И седьмое место в общей группе у Антона Прокопьева из СОШ-24, а среди мальчиков он занял третье место!

Как уже было сказано, 3-4 классы играли по круговой системе. На протяжении всего турнира лидировал перворазрядник из СОШ-4 Артур Овсянников, у которого одна ничья, а остальные победы! 17 очков из 18 возможных – молодец! Артур и стал победителем! 15 очков набрал Даниил Васянин, второразрядник из СОШ-27, он с лидером сыграл вничью, но проиграл Алисе Сусидке,  также представительнице СОШ-27! Зато остальные партии Даня выиграл и получил заслуженное второе место! Арсений Васильев, третьеклассник из СОШ-10, крушил всех подряд, но лидеры ему пока не по зубам!  Итоговые 14 очков и третье место – очень достойный результат!

На общем четвёртом месте Алиса Сусидка, и она лучшая среди девушек! Следом разместилась второразрядница Виктория Халбаева из Одинской ОШ-16, у неё 10 очков! Третье место заняла Анастасия Дунец из СОШ-24!

И наконец, расскажем о старших ребятах, которые учатся в 5-11 классах. Здесь лидерство захватил восьмиклассник из 1-го лицея, кандидат в мастера спорта Вячеслав Сербаев. Ни для кого не было новостью, что именно он будет лидером, но не так гладко проходили его встречи, как можно было ожидать…  Своего основного противника, шестиклассника из СОШ-27,  кандидата в мастера спорта Чимита Шалбанова, Слава одолел. Но в четвёртом туре перворазрядник из Гимназии №1 Данил Сокольников сыграл с лидером вничью, а в шестом туре пятиклассник из СОШ-10 Евгений Кулик нанёс Вячеславу поражение (у Жени 1 разряд)! Вот так тяжело далась Славе победа в турнире! Точно такой же результат у Чимита Шалбанова, и все дополнительные показатели равны, и лишь результат личной встречи в пользу Сербаева. Чимит на втором месте! На третье место вышел перворазрядник из лицея №1 Алексей Онищенко! 

У девушек на седьмом месте в общей группе шестиклассница из гимназии №8 Алёна Битюкова, и она лучшая среди девушек! На девятом месте пятиклассница из СОШ-4 Полина Губанова, и  второе место среди девушек! А замкнула призовую тройку пятиклассница из СОШ-24 Екатерина Сафина, общее 12 место!

Турнир прошёл в дружеской обстановке, став хорошей прикидкой перед СФО и ДФО, которые состоятся  в п.о. «Звёздный» в феврале!

До новых встреч!                            см.фото         см.таблицы                    1-2 классы                      3-4 классы                          5-11 классы

ВИДЕОСЮЖЕТ с МЕРОПРИЯТИЯ

 

Просмотров: 338 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...