КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2023 » Январь » 23 » Первенство АГО среди школьников
14:56
Первенство АГО среди школьников

22 января 2023 ангарский Дворец ветеранов «Победа» принимал первенство АГО среди школьников по русским шашкам. На улице температура -30, но участников это не остановило, и четыре десятка школьников прибыли к месту соревнований! Большое спасибо родителям ребят начальных  классов, которые нашли время и желание привести детей!

Школьники младших классов играли по швейцарской системе семь туров, девочки и мальчики играли раздельно. Средние и старшие классы соревновались по круговой системе в общем турнире с раздельным зачётом. Контроль времени 10 минут + 5 секунд каждому до конца партии.

Хотелось бы отметить очень напряжённую борьбу в младших группах. Девочки с первых же туров ринулись в бой!  Участницы подобрались очень равные по уровню подготовки, но выигрывать начали, казалось бы, не самые сильные! Впереди оказались наиболее  морально устойчивые девчонки! Так, от тура к туру вперёд шла второклассница из ОШ-16 п. Одинск Вика Халбаева! Её итог – 7 очков из 7 возможных!  Она и стала победительницей! А вот последующие места сложно было предугадать, но из этого положения с честью вышла четвероклассница из СОШ-4 Полина Губанова (5 очков), занявшая второе место!  Первоклассница из этой же школы Намина Осодоева набрала 4,5 очка и заняла третье место! Также хотелось бы отметить очень интересную группу участниц, набравших по 4 очка: Алиса Сусидка, Варвара Гайда, Анна Сахаровская, Амилия Тагиева, Зарина Одинцова! У этих девочек может быть интересное будущее, если они всерьёз увлекутся шашками!  Далее, ниже по списку стоят тоже довольно интересные участницы, и всё будет зависеть от их желания и трудолюбия...

У мальчиков начальных классов перед турниром было известно, что претенденты на призовую тройку будут ребята, занимающиеся под руководством В. Ю. Шибаева, и именно они задавали тон в борьбе за победу. Основные претенденты – перворазрядники Артур Овсянников из СОШ-4 и Алексей Новицкий из СОШ-27 – встретились в третьем туре, и Алексей вышел победителем в схватке!  После этой встречи лидер до конца сохранил свою позицию, а вот Артуру пришлось приложить немало усилий, чтобы набрать 5,5 очков из 7 возможных  и выбраться на второе место! При этом победитель набрал на очко больше! Хорошо провёл турнир Евгений Кулик из СОШ-4, который проиграл только лидеру и сделал две ничьих с далеко не слабыми игроками! У Жени заслуженное третье место! Также заслуживает уважения игра Даниила Васянина, который занял четвёртое, пусть не призовое, но очень высокое место! Среди первоклашек отличились Ваня Барников и Сёма Косенчук, набравшие по 4 очка!

Старшеклассники по круговой системе играли семь туров. Основная борьба пошла между десятиклассником Данилом Крюковым из п. Мегет и пятиклассником из СОШ-27 Чимитом Шалбановым, которые не проиграли ни разу в этом турнире! Победителем в итоге стал Данил! А у Чимита на одну ничью больше, и он стал вторым!  Лидеры набрали соответственно 6 и 5,5 очков. Третью строчку в общем зачёте с 4 очками заняла Анастасия Чиркова, семиклассница из Гимназии №1, она и стала победительницей среди девушек! Такой же результат у семиклассника той же Гимназии Данила Сокольникова и третье место по юношам!  У девушек на втором месте оказалась пятиклассница гимназии №8 Алёна Битюкова! А замкнула призовую тройку семиклассница СОШ-10 Людмила Шибаева!

Итог турнира очень интересный, с обнадёживающей перспективой! Можно сказать, что подрастает новый ровный  состав первоклассников. Очень хочется надеяться, что среди них окажутся интересные шашисты, ведь наш город так в этом нуждается!

Следующий турнир – это первенство и чемпионат СФО и ДФО, который впервые будет совместным и пройдёт на территории Ангарска! В нём примут участие сильнейшие спортсмены нашего региона!

А для остальных шашистов проведём классификационный турнир – готовьтесь выполнять разряды: читайте, решайте, играйте! Смотрите в Интернете игры мастеров и равняйтесь на сильнейших!

Увидимся!

см .девочки 1-4 кл                    см.мальчики 1-4 кл     см.юноши девушки 5-11 кл