Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2020 » Январь » 20 » Первенство АГО по русским шашкам среди школьников 5-11 классов
07:57
Первенство АГО по русским шашкам среди школьников 5-11 классов

Январь в Ангарске насыщен множеством соревнований по шашкам, в том числе и детских. Так 4-5 января в нашем городе состоялся турнир памяти А. П. Галочкина, 11января стартовали финальные соревнования чемпионата Ангарского городского округа среди мужчин, в котором принимают участие и представительницы прекрасной половины человечества, а также дети, имеющие подготовку не ниже 1 спортивного разряда. Финал продлится три субботы подряд, т. е. 11, 18 и 25 января. Да ещё и соревнуются школьники: 19 января отыграли  5-11 классы, а 26 января предстоит борьба среди 1-4 классов. А в конце января (даты, правда, пока не известны) пройдут соревнования среди дошкольников. Вот такой насыщенный январский календарь!

Итак, 19 января состоялось первенство АГО среди школьников 5-11 классов, в которых приняли участие 19 шашистов из 9 школ, из них 6 девушек, которые играли вместе с юношами в одной группе с параллельным зачётом.

Претенденты на призовую тройку, кажется, ясны: у юношей это кмс Николай Котолик из первой ангарской гимназии и кмс Михаил Бурлаков из второго лицея. Кроме того, это перворазрядник Андрей Федотов, также учащийся второго лицея, и перворазрядница Ирина Шобонова, представительница знаменитой математической «десятки», то есть СОШ-10. Кстати, мальчики всерьёз не опасались Ирину, а зря…

Первый тур прошёл с очень интересным исходом: третьеразрядница Ирина Кузнецова из восьмой гимназии неожиданно выиграла у перворазрядника Андрея Федотова! А ещё одна третьеразрядница Людмила Шибаева из десятой школы сыграла вничью с перворазрядником Данилом Шляхтичем из СОШ-14! Вот такая интересная борьба началась с первого же тура!

А  уже во втором туре Ира Шобонова дала бой Мише Бурлакову – ничья! А вот Николай Котолик выигрывает своих противников одного за другим, и даже показалось, что всё будет сделано, но в четвёртом туре Котолик сыграл вничью с Бурлаковым и потерял пол-очка, а Шобонова выиграла у Шляхтича! А вот ещё интересный результат, но уже третьего тура: Ирина Кузнецова проиграла второразряднице из второго лицея Кате Михайловой, и теперь им предстояло бороться за призовые места среди девушек! Хорошее положение у второразрядника Никиты Крюкова из Мегетской СОШ, в четвёртом туре он выиграл у Федотова и вышел на четвёртое место! Может побороться за «тройку»…

Пятый тур сводит между собой Н. Котолика и И. Шобонову – и ничья! Николай, как ни старался, не смог одолеть Ирину! Итак, призовая тройка определилась, но зачёт-то раздельный.  С Ириной всё уже понятно: она первая среди девушек, а вот Коля и Миша, потерявшие по одному очку, теперь рвут изо всех сил!

Шестой тур не принёс неожиданностей, а вот седьмой во многом стал ключевым. Так второразрядник Александр Рудых из СОШ-5 неожиданно выиграл у Ирины Шобоновой и вырвался на третье место среди юношей! Екатерина Михайлова очень старалась и выиграла  у Данила Крюкова, оттеснив его от призовой тройки, а себе обеспечив серебро!

Когда все партии были сыграны, то стало ясно, что Михаил Бурлаков (Лицей №2, 7 класс) по коэффициенту вышел на первое место, Николай Котолик (Гимназия №1, 9 класс) остался вторым, у них по 6 очков из 7 возможных! Третье место по праву досталось Александру Рудых (СОШ №5, 6 класс), 5 очков!

Ирина Шобонова (СОШ №10, 8 класс) с 5 очками первая среди девушек! 4,5 набрала Екатерина Михайлова (Лицей №2, 9 класс), и она на втором месте! По 3,5 очков набрали Ирина Кузнецова (Гимназия №8, 9 класс), Полина Сухарева (СОШ №15, 5 класс) и Людмила Шибаева (СОШ №10, 5 класс), они и заняли соответственно 3, 4 и 5 места среди девушек! Победители и призёры получили грамоты и медали от Управления по физической культуре и спорту администрации АГО!

Турнир прошёл в очень миролюбивой и дружеской обстановке, судьям работать было комфортно, замечаний к участникам не было! Ребята, вы просто большие МОЛОДЦЫ! Также хочется поблагодарить представителей Лицея №2 и СОШ-11 за самое большое количество участников!

До встречи через неделю на соревнованиях среди начальных классов!