Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Март » 24 » Открытое первенство ДЮЦ «Перспектива»
11:41
Открытое первенство ДЮЦ «Перспектива»

Открытое первенство ДЮЦ «Перспектива»

Хорошо, когда старые, и даже древние, виды деятельности человечества получают современное развитие! Когда организаторы и участники не боятся ставить эксперименты и проводить поиск новых направлений! Наш любимый Ангарск  уже в который раз становится экспериментальной  площадкой для развития шашек! Так, 23 марта 2019 в Молодёжном центре «ЛИФТ» прошло открытое первенство ДЮЦ «Перспектива» по русским шашкам среди юношей и девушек по двум возрастным категориям: 2010 год рождения и моложе и 2009 год и старше. В соревнованиях приняли участие воспитанники детских клубов, которые входят в состав ДЮЦ «Перспектива», а также воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи и иркутская делегация из 14 шашистов. Отрадно, что среди участников были дети, которые не принадлежат ни к какому клубу, а занимаются шашками дома самостоятельно!  Всего 73 шашиста, из них 28 девочек и 45 мальчиков, пришли сразиться на чёрно-белых полях. Кроме ребят, присутствовала большая армия болельщиков, которая состояла из  родителей.

Контроль времени 10 минут каждому до конца партии. Уровень подготовки мальчиков и девочек оказался очень разным: от 1-го спортивного разряда до шашистов, которым пока не покорялась разрядная норма. В одной группе играли и призёры юношеского первенства Иркутской области и Сибирского федерального округа, и полные новички! В 11.30 закончилась регистрация участников,  и бескомпромиссные начались битвы!

В старшей группе юношей играли четырнадцать участников, среди которых  четыре перворазрядника. Ожидалось, что именно они и  должны были задавать тон, но неожиданно в лидеры вырвался третьеразрядник Данил Сокольников, который выиграл у Данила Шляхтича (1 р.), вничью сыграл ещё с одним перворазрядником Алексеем Онищенко! Но, видимо Дане не хватило опыта удерживать своё психологическое состояние… Проиграв сначала будущему победителю Степану Одинцову (1 р.) из Иркутска, а потом и Степану Чупикову, имеющего подготовку 2-го юношеского разряда, Сокольников стал лишь четвёртым. Но в общем-то Даниил хорош, просто надо больше работать, готовиться к стартам! Перворазрядник Вячеслав Сербаев чисто психологически провалил турнир: мальчик во время игры отвлекается на посторонние вещи, когда надо сосредоточиваться на главном. Ведь по силе игры в целом Слава мог стать победителем, но остался третьим. Данил Шляхтич всегда может играть хорошо, хотя ему часто не хватает стабильности…  Тем не менее, в этот раз Данил сосредоточился и стал вторым! Со стороны было сложно понять, кто будет впереди, и это хорошо, была интрига! Отлично, что в этой возрастной группе наконец-то наметилась растущая конкуренция! Ведь всем известно, что если есть конкуренция, то  будет и рост качества игры!

В группе девушек этого возраста было восемь участниц, и они играли по круговой системе. Среди девчонок четыре третьеразрядницы, и борьба, без сомнений, разворачивалась между ними. Но, в конце концов, лучше получалось у Веры Тугуловой и Насти Чирковой, они и заняли соответственно 1 и 2 места, набрав по 6 очков! Алина Охтонина из Иркутска заняла третье место, набрав 4 очка! Такой же результат и 4 место у Полины Сухаревой.

У девочек 2010 года и моложе играли по швейцарской системе.  Всего в этой группе судьи насчитали 20 участниц. С великолепным результатом 6,5 очков из 7 турнир выиграла Инесса Бадаева из Иркутска!  Отстав на пол-очка, на втором месте Алёна Битюкова! Обе девочки 2010 г. р. Бронзовым призёром стала Диана Пустынникова!  3, 4, 5 места – Диана Пустынникова, Маргарита Стрельцова, Полина Климина – набрали по 4,5 очков, и их год рождения 2012-й! Молодцы девочки, обошли многих более старших соперниц!

И самая многочисленная группа, как обычно, – это мальчики 2010 и моложе. Здесь принял участие 31 человек! Играли также «швейцарку» 7 туров. На высоте был Ваня Первых, который лишь один раз потерпел поражение от Чимита Шалбанова, занявшего впоследствии  второе место с 5,5 очками! Так же, как и Чимит, 5,5 очков набрал третий призёр Кирилл Ткаченко! Хотелось бы отметить Алёшу Новицкого, занявшего 4 место и имеющего в своём активе 5 очков!

По окончании турнира каждый участник получил приз от спонсора! Это оказалось вкуснейшее мороженое от Фабрики «Ангария»! Благодаря этому подарку даже у проигравших ребятишек осталось хорошее настроение! Спасибо, наши любимые ангарские мороженщики, ваша поддержка оказалась как нельзя кстати!

Призёры турнира были награждены грамотами и медалями ДЮЦ «Перспектива». Юных шашистов готовили Д. К. Никифоров (г. Иркутск), С. К. Смирнов (ДЮЦ «Перспектива», г. Ангарск), В. И. Тихонов и С. С. Котолик (ДТДиМ, г. Ангарск).

От лица участников, родителей и педагогов благодарим организаторов Перевалову Светлану Михайловну, специалиста по спортивной работе, и Смирнова Сергея Константинович, педагога дополнительного образования ДЮЦ «Перспектива», за отлично организованный спортивный праздник!

До новых волнующих встреч! Готовьтесь, изучайте, настраивайтесь на борьбу! У вас ещё будет возможность показать свою лучшую игру!

                                                        таблицы

девушки 2009г  и старше юноши 2009г и старше
девочки 2010г  и моложе мальчики 2010г и моложе

см.фото

Просмотров: 414 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...