Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Май » 6 » Открытое первенство АГО по русским шашкам среди ветеранов 50-59 лет и 60 лет и старше
12:07
Открытое первенство АГО по русским шашкам среди ветеранов 50-59 лет и 60 лет и старше

Открытое первенство АГО по русским шашкам среди ветеранов 50-59 лет и 60 лет и старше посвящённое 80 летию Н.А.Жаринова

5 мая 2018 года обычный субботний день стал для ангарских шашистов весьма замечательным: во Дворце ветеранов «Победа» состоялось  первенство Ангарского городского округа по русским шашкам среди ветеранов! И поскольку оно совпало с юбилейной датой – 80-летием Николая Андреевича Жаринова, большого энтузиаста шашек, то турнир был посвящён его памяти. К сожалению, Николая Андреевича уже давно нет среди нас, но жива среди шашистов память о нём, и спортсмены из соседних городов и посёлков с радостью согласились принять участие в мемориале и тем самым почтить память человека, преданному древнейшей интеллектуальной игре!  Николай Андреевич популяризировал русские шашки  через ангарскую газету «Свеча», в которой он был внештатным корреспондентом и, кстати, газете был предан не меньше, чем шашкам. В ней он вёл шашечную рубрику, благодаря которой многие ангарчане  подключились к шашечному движению, которое он возглавлял в городе. Любители древней игры  с нетерпением ждали очередного номера газеты, где были две задачи, над которыми шашисты ломали головы и спорили о правильности решения. Сам Жаринов играл достаточно сильно – трижды завоёвывал звание чемпиона Ангарска по русским шашкам!

Как уже сказано, мемориал Жаринова, по Положению, носит в этом году открытый характер, ангарчане пригласили гостей из других населённых пунктов. В основном, гости когда-то пересекались с Н. А. Жариновым, были с ним знакомы или играли вместе. По разным причинам не все ветераны смогли прибыть на турнир, но в группе  мужчин собрались 20 участников – неплохо! В женской группе 7 участниц. Кроме того, все участники были объединены в две возрастные группы, но играли вместе с раздельным зачётом. Женщины играли по круговой системе, а мужчины – по швейцарской, и у тех и других было семь туров с контролем времени 15 минут каждому до конца партии.

У женщин тон задавала кандидат в мастера из Иркутска Серафима Лаврентьева, которая лишь две партии свела вничью, а в остальных праздновала победы. Пять очков! из шести возможных и заслуженное первое место в старшей группе! Поздравляем вас, Серафима Лозовна!  Лишь только на одну ничью больше сыграла усольская перворазрядница Ольга Паргачёва, которая и завоевала первое место в категории 50-59 лет с 4,5 очками! Ольга Григорьевна, с победой!

4 очка набрала перворазрядница из Ангарска Зоя Серикова, и у неё по праву второе место в категории 50-59 лет. Зоя Александровна, наше почтение! Усольчанка Людмила Анисимова с тремя очками взяла «серебро» в группе 60+! Примите поздравления, дорогая Людмила Макаровна! Далее в итоговой таблице следуют сразу три участницы, набравшие по 1,5 очка, но по коэффициенту 5 место общее и  третье место в  категории 50-59 лет взяла Надежда Бытик! Так держать, Надежда Фёдоровна! Надежда  Щербаченко оказалась на общем шестом месте, но зато  на третьем месте в категории 60+! Надежда Михайловна, ура-ура-ура! Безжалостный коэффициент оставил без наград лишь Галину Михайленко. Галина Валерьевна, не сдавайтесь, это вам испытание на прочность вашей любви к шашкам! Будем ждать вас на следующих соревнованиях – будет и на вашей улице праздник!

В мужском турнире иркутский мастер спорта Юрий Прохоров (60+) не имел себе равных, отбрасывая своих соперников одного за другим! Это и понятно – ведь он единственный мастер спорта на этих соревнованиях! Но результат добывался Прохоровым с большим трудом, буквально каждую партию приходилось выцарапывать, хоть по таблице результатов этого совсем не видно… Лишь второй тур оказался для лидера с потерей половины очка: кмс  из Кутулика Виктор Бадмаев  дал настоящий бой мастеру!  6,5 очков из семи – это очень хороший результат и заслуженная победа!  Юрий Егорович, примите наше восхищение!

А вот усольчане Сергей Ярунин  (5 очков) и Николай Кушнер (4,5 очков) просто сотворили чудеса! Потеряв в первых турах драгоценные очки, выбрались-таки из очковой ямы и «на зубах» добрались до призовых мест, заняв соответственно 2 и 3 места! Сергей Александрович и Николай Евдокимович, респект! Спиридон Хуцишвили по коэффициенту остался на 4 месте, также имея в копилке 4,5 очка.  Спиридон Вахтангович, дорогой, ну с кем не бывает!

А вот иркутянин кмс Владимир Каменецкий занял довольно высокое общее пятое место и заслуженное первое в категории 50-59 лет! Владимир Семёнович, вы молодец!

В этой же категории на втором месте Виталий Кутявин с 4 очками! С таким же результатом на третьем месте перворазрядник из Ангарска Юрий Попов. Виталий Валерьевич и Юрий Александрович, очень рады за вас!

Все участники уже привыкли, что во время таких дружеских соревнований в зале находятся не только игроки, но и болельщики или просто сторонние зрители, наблюдающие за игрой. А в этот раз в среди игровых столов можно было наблюдать девушку, которую не очень-то интересовала сама игра. Воспитанница Детской художественной школы №2 Елизавета Мамонтова внимательно наблюдала за шашистами во время игры и между турами, делая зарисовки людей, стараясь передать их позы, движения и эмоции! Рисунки Лизы вы можете посмотреть во вложении «Фото».  Вот вам, пожалуйста, ещё один прекрасный способ популяризации шашек! Кроме того, участники сфотографировались группой на парадном входе во Дворец ветеранов «Победа»!

Турнир прошёл в дружественной и тёплой обстановке. Хочется отметить, что гостям очень понравился игровое помещение. Так, победитель Юрий Прохоров отметил, что зал светлый, просторный и в нём легко дышится в прямом и переносном смысле!

Главный судья Владимир Иванович Тихонов наградил победителей и призёров грамотами, медалями и ценными подарками от Управления по ФКиС Ангарского городского округа.

На прощанье хочется сказать: любите шашки и проводите свой досуг интересно и с пользой! Шашки не только развивают детей и молодёжь, но и продлевают активный возраст, так как интеллектуальные нагрузки полезны для работы мозга! Кроме того, это отличный способ провести время в кругу единомышленников и найти друзей! Общение тоже продлевает молодость! До новых интересных встреч, друзья!

см.таблицу мужчины

см таблицу женщины

см.фото

Просмотров: 379 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...