Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 17 » Областной этап приз клуба "Чудо-шашки"
13:06
Областной этап приз клуба "Чудо-шашки"

С 15 по 16 апреля 2016 г. в  Иркутске прошли областные соревнования на призы клуба «Чудо-шашки». В них приняли участие 10 команд из городов Ангарск, Братск, Иркутск, посёлков Усть-Орда, Новонукутский, Ново-Ленино и Мольта. 

Ангарск  был представлен двумя школами, это СОШ-4 и СОШ-10.  Из Братска приехала команда СОШ-32, постоянный участник турнира.  Иркутск представляли три школы:  Гимназия №3, СОШ-12 и СОШ-34.  Что касается сельских команд, то это Новонукутская СОШ, СОШ-2 из посёлка Усть-Орда и две команды Осинского района – Новоленинская СОШ и Мольтинская ОШ.

В самом начале турнира организаторы свели команды из одного города или района. Таким образом,  в первом туре встретились СОШ-4 – СОШ-10 из Ангарска.  Победила «десятка» со счётом 1-3. Встреча Новоленино – Мольта закончилась вничью. Иркутская  СОШ-34 уступила землякам из СОШ-12 со счётом 0,5-3,5. Гимназия-3 из Иркутска играла с ребятами из Новонукутской СОШ и выиграла с минимальным перевесом 2,5-1,5. С таким же счётом сыграли Усть-Орда и Братск 2,5-1,5.

В дальнейшем события разворачивались под диктовку сельских команд. К середине турнира команда из Ново-Ленино захватила лидирующее положение, с одинаковым отставанием её преследовали Мольтинская ОШ и Усть-Ордынская СОШ-2. Далее шли Братская СОШ-32 и Гимназия-3 из Иркутска. И вот пришло время лидерам и преследователям  встретиться лицом к лицу. В седьмом туре лидер Новоленинская СОШ встретилась с одним из преследователей, а именно с СОШ-2 из Усть-Орды, и потерпела поражение 1-3. Лидерство перешло к победителю. Но теперь новый лидер должен пройти, как говорится, круг почёта с аутсайдерами турнира, то есть с  СОШ-4 из Ангарска и СОШ-12 из Иркутска. Но последний шаг, как известно, самый трудный: либо ребята рано расслабились, либо, напротив,  переволновались, но победы со счётом 3-1 было недостаточно для первого места в турнире. А вот Мольтинской школе хватило победы 3,5-0,5 с Гимназией-3 и ничьей с Новонукутской  СОШ -2,  для того чтобы сравняться с Усть-Ордой. Итак, победители набрали по 27 очков, но по результату личной встречи мольтинцы были удачливей (3-1 в третьем туре), а это значит, что они и стали победителями. Хотя для усть-ордынцев это не беда, ведь по положению обе команды имеют право участвовать в финале Всероссийского турнира в г.Сочи.

Но вернёмся на игровую площадку, где страсти за призовые места продолжались. Как- то незаметно, «тихим сапом»  команда братской СОШ-32 подобралась к призовой тройке, оставив, в конце концов, ребят из Ново-Ленино без медалей.

Таким образом, победители – команда из Мольтинской ОШ в составе Александра Богданова, Дмитрия Махурова, Владимира Богданова и Ирины Пихановой. Тренер – Лаврентьев Афанасий Лозович.

Второй призёр – Усть-Ордынская СОШ-2, в которую входят Василий Номогоев, Николай Аргоев, Вадим Хаханов и Татьяна Баядаева. Тренер –  Баядаев Геннадий Константинович.

Третий призёр – команда Братской СОШ-32, за которую выступают Дмитрий Зайцев, Руслан Хаснулин, Алёна Литвинова и Софья Кириенко. Тренер – Савина Нона Валерьевна.

Поздравляем победителей и призёров этих «Чудо-соревнований»!!!

И хотя мы называем, как обычно, только победителей и призёров и не имеем возможности отметить всех участников, но среди них есть ребята, которые совершили свой первый шаг в этом турнире – свой незаметный для посторонних глаз подвиг и, возможно, радовались хотя бы одной-единственной победе или ничьей с более сильными игроками. А кто-то украдкой  пролил слёзы… Вы все – настоящие бойцы, которым не безразлична сама игра и положение команды в турнирной таблице. Такие турниры  дают вам старт к вершинам высокого мастерства, возможность приобрести опыт сражений и побед, почувствовать командный дух! Всем удачи и до новых встреч в клубе «Чудо-шашки»! А мольтинцам и усть-ордынцам желаем достойно представить наш регион в финале! 

Блиц

 

В рамках турнира на призы клуба «Чудо-шашки» прошли соревнования по молниеносной игре на личное первенство. Мальчики и девочки соревновались в отдельных группах.

Мальчики играли по швейцарской системе 9 туров. Первое место среди мальчиков с результатом  8 очков занял кмс из  Усть-Орды Василий Номогоев. Отстав от победителя на пол-очка, на второй строчке расположился его земляк перворазрядник Николай Аргоев. Кандидат в мастера из Братска Дмитрий Зайцев с 6 очками занял третье место.

У девочек турнир проходил по круговой системе в 12 туров. Выиграла блиц перворазрядница из Ново-Ленино Екатерина Кунтеева. Она набрала 9 очков. С отставанием в 1 очко «серебро» взяла ангарчанка кмс Ирина Башкирова. А вот для того, чтобы определить третьего призёра, судьям пришлось подсчитывать коэффициент, так как сразу три участницы набрали по 7,5 очков. Это Софья Кириенко (2 р., Братск), Татьяна Баядаева (1 р., Усть-Орда) и Татьяна Ларина (3 р., Иркутск). На этот раз посчастливилось братчанке. Молодец, Соня! И все остальные призёры тоже достойны всяческих похвал! 

СМ.Таблицы

Просмотров: 679 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...