Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Июль » 25 » Международный товарищеский матч Клубничный фестиваль «Виктория»-2019
18:06
Международный товарищеский матч Клубничный фестиваль «Виктория»-2019

Клубничный фестиваль «Виктория»-2019

С 19 по 22 июля 2019 г. город Байкальск проводил традиционный клубничный фестиваль «Виктория». В это время обычно созревает клубника, и байкальчане отмечают  свой самый главный праздник, потому что большинство жителей профессионально выращивают эту ягоду.

В этом году на фестиваль прибыла команда шашистов из Монголии, чтобы принять участие в матчевой встрече между командами Монголии, Иркутской области (которая представлена двумя командами)  и ещё одной командой – интернациональной, в состав которой вошли шашисты Иркутской области, Республики Бурятия и Монголии. Каждая команда состоит из 8 участников: мужчина и женщина, юниор и юниорка 2001-2003 г. р., юноша и девушка 2004-2007 г. р., мальчик и девочка 2008 г. р. Соревнования проходят по русским и стоклеточным шашкам.

В первый игровой день четыре команды провели командный турнир по русским шашкам. Играли по круговой системе. В первом туре Монголия встретилась с интернациональной командой, иркутские команды сыграли между собой. Встречи первого тура закончились с одинаковым счётом 6,5 на 1,5, и лидерами стали команды Монголии и Иркутской области-1.

Согласно правилам круговой системы, эти команды должны встретиться между собой во втором туре. Все с волнением ждали результата, но встреча закончилась вничью 4-4! На первой доске сошлись Александр Чекеев и Дорж Ганболд, которые были участниками матчевой встречи тридцатилетней давности! Александр Алексеевич был очень тронут этим событием… В дальнейшем Дорж Ганболд рассказал, что он был в команде на доске мальчиков. А в этот раз встреча между ними закончилась вничью, хотя партия протекала далеко не мирно! Александр в эндшпиле немного неточно сыграл, и Дорж избежал поражения! На второй доске Татьяна Болотова выиграла у очень сильной Херлэнморон Гандбаа! У юниоров Денис Филатов закончил свою партию миром, а Татьяна Баядаева проиграла Хуслэн Энхболд, которая участвовала в недавно прошедшем чемпионате мира в Якутске! У юношей Василий Номогоев одержал победу над мастером Энхрийлэн Батбаяром! Полине Шаракшиновой оказалась не по зубам мастер спорта Налжормаа Нямхуу! Илья Борщёв был сильнее Оргил Манлая (оба кмс)! Ну а второразрядница Анна Баядаева не в силах была справиться с мастером Энххуслэн Энхболд!

Вторая команда Иркутской области во втором круге с минимальным разрывом 4,5 на 3,5 проиграла интернациональной команде, где героями были одержавшие победы в партиях Хаханов Вадим, Хосомоева Виктория и Шинсаран Ганбат, а у иркутян – Алсаева Любовь и Калинников Дмитрий!

Завершающий тур лидеры выиграли с одинаковым счётом! Вторая иркутская команда играла с грозными монголами, и хотелось бы особо отметить победу Анастасии Чирковой над Энххуслэн Энхболд, что для Насти является большим достижением! Максим Овсянников и Дорж Ганболд закончили партию миром! Дмитрий Калинников и Турурбаатар Тсагаашин, Алексей Онищенко и Оргил Манлай тоже сыграли вничью! А вот остальные противостояния закончились победой монгольских шашистов!

На следующий день состоялась молниеносная программа по русским шашкам, причём, приглашались все желающие! Но среди местного населения оказалось всего двое шашистов: это Дмитрий Нетак и Валентина Колесник. Но самое досадное в том, что во время клубничного фестиваля многие спортсмены, играющие и в шашки, и в шахматы, уезжают в районный центр Слюдянка на шахматный турнир! И об этом организаторы не могут договориться на протяжении уже многих лет! Таким образом, шашисты теряют десяток хороших участников  на фестивале. Кроме этого, из районного центра не наблюдается ни одного шашиста. А ведь можно и урегулировать этот вопрос, если только захотеть…

В соревнованиях по блицу у мужчин первая тройка выглядит так: 1. Дмитрий Никифоров, Иркутск (5,5 из 7); 2. Василий Номогоев, Усть-Орда (5,5); 3. Денис Филатова (5)! Четвёртым и пятым стали Александр Чекеев, Байкальск-Чита и Дорж Ганболд, Монголия, набравшие по 4,5 очков!

У женщин вся призовая тройка монгольская! И лишь на пятом месте Зинаида Дашеева из Кырена, Бурятия!

Местный шашист Дмитрий Нетак хорошо играет в шашки и шахматы, а ещё он замечательный художник-пейзажист! Дима пригласил всех участников на персональную выставку, которая также проводится в рамках фестиваля. Работы молодого художника вызвали у посетителей восхищение и восторг! Многие устроили фотосессию прямо в выставочном зале, и, конечно же, не обошлось без селфи с автором! Спасибо, Дмитрию Нетаку, этому удивительно душевному человеку! Желаем ему дальнейших творческих успехов!

В третий игровой день состоялся командный турнир по стоклеточным шашкам, а после его  окончания – товарищеский матч по футболу между шашистами Монголии и Иркутской области.

В стоклетки монголы просто рвали своих противников! Первый тур они выиграли у интернациональной команды со счётом 6-2! Первая иркутская выиграла у второй команды: 5-3! Во втором туре лидеры сошлись между собой, однако результат для иркутян оказался плачевным: 6,5 на 1,5. У наших только Дениска Филатов выиграл у Турурбаатар Тсагаашина! Вася Номогоев сыграл вничью с Энхрийлэн Батбаяром! В остальных партиях монголы выиграли! Вторая команда Иркутской области выиграла у международной сборной 5-3! Таким образом, в сумме двух программ наступило равенство очков, и был назначен матч с коротким контролем, который выиграла интернациональная команда, и с этой победой они заслужили бронзовые медали!

Когда заканчивались соревнования по шашкам, пошёл дождь. Он усиливался и усиливался, по дорогам текли самые настоящие реки, футбольный матч оказался под срывом, но монгольские шашисты сделали вызов: матч состоится при любой погоде! И назначили игру на 19 часов…  Дождь прекратился, и к назначенному часу поле подсохло. Началась игра. Состав команд: 4 полевых игрока и вратарь. Возрастные шашисты заняли места в воротах: за иркутян это оказался Владимир Тихонов, а за Монголию – Дорж Ганболд. В поле за Иркутскую область играли Дмитрий Никифоров, Василий Номогоев, Денис Филатов и Алексей Онищенко, на замену выходили Максим Овсянников и Илья Борщёв. Монгольские полевые игроки: Равжир Манлай, Турурбаатар Тсагаашин, Эрик, Энхрийлэн Батбаяр, на замене – Цэнд-Аюуш Алтанхуяг.

Игра шла напряжённая, атаки на ворота происходили с первых и до последних минут, даже были автоголы! Но борьба борьбой, а обе команды играли без грубостей –  нужно отдать должное культуре интеллектуалов! Первый тайм закончился со счётом 1-0 в пользу иркутян. Во втором тайме начал моросить дождь, и мячи стали чаще залетать в ворота, что весьма порадовало зрителей! По окончании игры счёт матча 5-3 в пользу Иркутской области!

В четвёртый день состоялась молниеносная программа по стоклеточным шашкам. Не все, правда, смогли сыграть в стоклеточном блице, часть игроков по разным причинам покинули Байкальск. Мужчины и женщины играли в общем турнире с параллельном зачётом 9 туров. Состав усилился за счёт международного гроссмейстера Равжира Манлая. Женщины гостей показали очень мощную игру, не растерявшись в мужской компании! Заметно, что международные шашки – это один из любимейших видов спорта в Монголии!

Итог весьма впечатляет! У мужчин 1 место: Равжир Манлай, Монголия (7,5 очков из 9); 2 место: Максим Овсянников, Иркутск (6 очков); 3 место: Дмитрий Никифоров, Иркутск (6 очков).

У женщин  1 место: Хуслэн Энхболд, Монголия (7 очков); 2 место: Херлэнмурун Гандбаа, Монголия (6,5), 3 место: Пурэвсурэн Сурмаасурен, Монголия  (5,5). Ангарчанка Александра Низовцева набрала 4,5 очка, что очень даже не плохо!

Призёры соревнований награждены грамотами и призами оргкомитета фестиваля «Виктория», а также медалями от федерации шашек Иркутской области. Всех с победой!  До новых встреч!

см.таблицы командные русские       см.таблицу стоклеточные блиц муж жен

см.таблицы блиц муж жен               см.таблицу командные стоклеточные

см.фото матчевой встречи шашки

см.фото с выставки Д.Нетак

см.фото футбольный матч

Просмотров: 403 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...