Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Август » 5 » Международный товарищеский матч
16:14
Международный товарищеский матч

Международный товарищеский матч

2-3 августа в Иркутском городском шахматном клубе на улице Баррикад, 115 состоялась товарищеская матчевая встреча по русским и международным шашкам между командами Монголии, Республики Бурятия и двумя командами Иркутской области.  Этот турнир проводился  впервые, и будем надеяться, что это был пролог к «раскручиванию»  отношений между шашистами  Восточной Сибири, Монголии, и других стран Азии. Организатором  соревнований выступил мастер спорта России и председатель Федерации шашек города Иркутска Дмитрий Никифоров. Хотелось бы поблагодарить его за отличную организацию: были решены все вопросы – от размещения и питания  до поездки на Байкал.  Благодаря его активным действиям  и  стал возможным  этот матч!

По положению, команд имели следующий состав:  мужчина, женщина, юноша и девушка 2002-2004 г. р., юноша и девушка 2005-2007 г. р. и мальчики и девочки 2008 г. р. и младше. В первый день играли в русские шашки, а во второй – в международные. Победитель и призёры определялись по сумме двух дней.

Встреча была интересна тем, что все команды выступили в роли «тёмных лошадок». Дело в том, что шашисты Монголии играют в основном  в международные шашки, а в шашки на малой доске предпочитают бразильскую версию. На территории России вообще и в нашей области и в соседней республике, в частности, больше развиты русские шашки, в международные шашки в Байкальском регионе  играют меньше, а в бразильские не играют вообще. Одни специалисты считают, что все виды шашек близки по своей сути, другие с ними не согласны.

По уровню подготовки команда Монголии  выглядит  внушительно! Когда главный судья показал организатору Д. Никифорову стартовый протокол, тот не картинно схватился за голову – монголы привезли  шесть национальных мастеров, и только одного кандидата в мастера спорта и одного перворазрядника! Команда Бурятии, состоящая из шашистов Кижингинского района,  мастеров не имела, в её составе было три КМСа, два перворазрядника и трое шашистов второго разряда. В Иркутской области по одному мастеру имели обе команды, это Дмитрий  Никифоров и Максим Овсянников. В первой команде четыре  КМСа, два второразрядника. Во второй команде пять перворазрядников и один второразрядник. При этом младшие девочки в обеих командах –  третьеразрядницы. Но пока не начали играть, всё было туманно, тем более, что в первый день  должны были сразиться  на малой доске, и у хозяев была надежда...

… но, когда закончили турнир в русские шашки, то монголы (16,5) на два очка опередили (14,5) первую команду Иркутской области. Вторая команда Иркутской области уступила лидерам 6,5 очков, а команда Бурятии набрала 7 очков. Кто же отличился по доскам? На первой доске мастера сыграли между собой все партии вничью и набрали по два очка. Это Мөнхбаатар Шийрэвжамц, Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников. У женщин победила Еролжав Ариунзаяа из Монголии (2,5 очка). Среди старших юношей Денис Филатов из Иркутска, играющий за старших юношей, единственный из всех набрал 3 очка из 3! У старших девушек первенствовала Мишээл Баяр из  Монголии (2,5 очка). У юношей 2005-2007 г.  р.  лучшим был перворазрядник второй иркутской команды Вадим Хаханов (2,5 очка). Среди девушек 2005-2007 г. р.  с 2 очками победила Энхболд Хуслэн из Монголии. У мальчиков лучшим был иркутянин Илья Борщёв (2 очка), у девочек – Энхболд  Энххуслэн из Монголия (2,5 очка).

После игр первого дня состоялась плановая поездка на озеро Байкал. Автобус бесплатно предоставила  компания «Моторный ряд»! Немного не повезло с погодой, было пасмурно и ветрено, но прогулка на катере состоялась, у гостей впечатления остались просто замечательные!

Во второй день играли в международные шашки с контролем времени  40 минут на партию каждому до конца партии. Каков же результат? Вот тут-то и  сказалась монгольская школа международных шашек! Команда Монголии буквально громила всех подряд, результаты встреч говорят сами за себя.  1 тур: Монголия – Бурятия (7,5-0,5), Иркутская область-1 –  Иркутская область-2 (6-2).  2 тур:  Монголия – Иркутская область-1  (7-1), Бурятия – Иркутская область -2   (4-4). 3 тур: Иркутская область-2 – Монголия (0-8), Бурятия – Иркутская область-1 (0-8). Таким образом, в международных шашках шашисты Монголии уверенно заняли первое место! Для команды Иркутская область-1 утешением стало то, что кмс из Ангарска Софья Шейко поделила 1 место на женской доске, набрав  2,5 очка.

Итак, по сумме двух дней, победителями I Международного товарищеского матча по русским и международным шашкам стали спортсмены Монголии! Состав команды-победительницы:  Мөнхбаатар Шийрэвжамц, Еролжав Ариунзаяа, Сайхандэлгэр Мунх-Оргил, Мишээл Баяр,  Батбаяр Энхрийлэн,  Энхболд Хуслэн, (все национальные мастера)  Манлай  Оргил (1 разряд), Энхболд  Энххуслэн (кмс). Подготовили команду Манлай Равжир,  международный гроссмейстер, Генеральный секретарь Федерации шашек Монголии, Главный тренер сборной  Монголия   Ганжаргал Ганбаатар,  и Алтанхуяг Цэнд-Аюуш,  национальный мастер спорта,  Менеджер Федерации шашек Монголии.

На втором и третьем местах  команды Иркутская область-1 и Иркутская область-2. Эти две команды были скомплектованы учениками четырёх тренеров: Дмитрий Никифоров (Иркутск), Владимир Тихонов (Ангарск), Геннадий Баядаев (Усть-Орда) и Сергей Баханов (Новонукутский) .Ну а команда Бурятии осталась на четвёртом месте, но, напомним, она была представлена всего лишь одним районом республики – Кижингинским.

После классических программ был проведён личный блиц-турнир по международным шашкам с контролем времени 8 минут + 2секунды на ход. Мужчины и женщины играли в общей группе  с параллельным зачётом. В этом турнире приняли участие тренеры гостей и показали свой класс! В итоговой таблице на первых позициях с шестью очками расположились международные гроссмейстеры из Монголии Ганжаргал Ганбаатар и Манлай Равжир, их разделил коэффициент! Гроссмейстеры, честно говоря, никого и не удивили… А вот на третье место вышел Денис Филатов (5 очков)! Дениска не перестаёт удивлять своих поклонников!

У женщин первое место заняла Мишээл Баяр (5 очков)! Второе место у Энхболд Хуслэн (4,5 очков)! И замкнула призовую тройку Еролжав Ариунзаяа (4,5 очков). Как видим, среди женщин монголкам нет равных! Пока нет… Думаем, что остальные шашисты и шашистки теперь имеют стимул подготовиться к сражениям, которые состоятся через год!

Соревнования прошли в тёплой дружеской атмосфере! Хочется, чтобы  в будущем удалось сохранить добрососедские отношения между спортсменами Байкальского региона и Монголии, чтобы ещё не раз удалось нам встретиться и поиграть в любимые шашки!

Ещё раз от лица участников, их тренеров и болельщиков хотелось бы поблагодарить Дмитрия Никифорова за отлично проведенное мероприятие! Первый блин получился очень даже вкусным!  Кроме того,  хочется выразить благодарность Петру  Манжигееву из Улан-Удэ, оказавшего спонсорскую помощь!  

P.S. Не совсем понятна позиция президента областной федерации шашек Н. С. Марковича, проигнорировавшего такое событие…

см.таблицы       русские шашки          международные                блиц- международные    

см.фото

Просмотров: 679 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...