Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Май » 21 » Мемориал Дмитриева в Новонукутском
04:14
Мемориал Дмитриева в Новонукутском

Мемориал Дмитриева-2018 в Новонукутском

19 мая 2018 года в посёлке Новонукутский состоялся очередной Открытый традиционный турнир по шахматам и шашкам, посвящённый памяти Александра Андреевича Дмитриева. Во время торжественного открытия соревнований с приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по молодёжной политике и спорту Администрации муниципального образования «Нукутский район» Анастасия Георгиевна Хадаханова. Один из старейших спортсменов района Афанасий Филимонович Улаханов поделился воспоминаниями об Александре Андреевиче и представил его жену Клавдию Владимировну. Кроме того, библиотекарь Лариса Анцифировна Изыкенова подготовила презентацию с подробностями биографии Дмитриева, которая вызвала большой интерес зрителей. Сын Александра Андреевича Алексей Александрович пожелал участникам успеха, и турнир начался.

На самом деле было два турнира: взрослый и юношеский. Каждая команда состояла из трёх мужчин (юношей) и одной женщины (девушки). Играли 7  туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут каждому до конца партии. Расскажем сначала о борьбе юношеских команд.

В молодёжном турнире приняли участие 15 коллективов. Причём, п. Усть-Ордынский был представлен двумя командами, так же как и г. Иркутск и г. Ангарск, а за Нукутский район выступило целых пять команд!  Фаворитами считались команды Нукуты-1 и Усть-Орда-1. Остальные шашечные дружины тоже приехали не только «других посмотреть, а и себя показать», поэтому борьба получилась нешуточная!

В первом туре команда Усть-Орда-1 выиграла у Кутулика со счётом 2:1, Оса с таким же счётом взяла верх над командой Куйты. Нукуты-1, Ангарский район, Нукуты-3 и Иркутск-2 с одинаковым счётом 2,5:0,5 переиграли соответственно Ангарск, Нукуты-2,  Нукуты-3 и Харёты. В этом туре зафиксирована лишь одна ничья, между командами Усть-Орда-2 и Нукуты Новоленино.

Во втором туре, несколько команд – Оса,  Нукуты-1, Ангарский район и Нукуты-2 – всухую разгромили своих соперников, взяв по 3 очка. 2,5 очка получила Усть-Орда-1. По 2 очка заслужили Ангарск и Куйта. И ни одной ничьей в этом туре! Вот это битвы!

Третий тур принёс три победных балла только Усть-Орде-1, а 2,5 очка взяла команда из Ангарска. По 2 балла в этом круге заработали Нукуты-1, Нукуты 4, Кутулик и Нукуты Новоленино. Ничья случилась лишь однажды –  между командами Нукуты-3 и Куйта. Таким образом, после трёх туров образовались лидеры: Усть-Орда-1 и Нукуты-1 имели по 7,5 очков, Оса, Ангарский район – 6,5, а Ангарск и Нукуты-4 – по 5 очков. Но основная борьба была ещё впереди…

В последующих турах лидеры продолжали набирать очки. Усть-Орда ещё три раза выиграла и одну встречу –  с командой города Ангарска – завершила вничью. В общей сложности усть-ордынцы насобирали 16,5 очков! Они по праву стали победителями турнира! Поздравляем!  У команда из Осы столько же очков, но у них ниже коэффициент и в итоге второе место! Молодцы! А гостеприимным хозяевам пришлось довольствоваться третьим местом: у команды Нукуты-1 14,5 очков! Обладатели «деревянной» медали из Ангарского района имеют в активе 12 очков.

Что касается призёров по доскам, то вот они:

1 доска.

1. Арботнеев Максим, Нукуты-1, 6 очков.

2. Номогоев Василий, Усть-Орда-1, 5,5 очков.

3. Богданов Александр, Оса, 5,5 очков.

2 доска.

1. Махуров Дмитрий, Оса, 6 очков.

2. Сербаев Вячеслав, Ангарский район, 6 очков.

3. Пантаев Владимир, Нукуты-2, 5,5 очков.

3 доска

1. Баядаева Татьяна, Усть-Орда-1, 6 очков.

2. Шаракшинова Полина, Нукуты-3,  6 очков.

3. Дагданова Елена, Куйта, 5 очков.

Теперь расскажем о взрослом турнире, в котором сразились 11 команд. Лидерам считались команды города Улан-Удэ, Осинского района и две команды из города Иркутска. Так, команда из столицы Бурятии полностью состоит из мастеров спорта: это Александр Халтагаров, Олег Болсохоев и Людмила Замбалаева. В иркутской команде №1 играют молодой мастер спорта Никита Безродных, мастер спорта Максим Овсянников и кмс Серафима Лавреньева. Вторая иркутская команда состоит из сильнейшего мастера Иркутской области Дмитрия Никифорова, сильнейшего юноши нашей области кмс Дениса Филатова и  перспективной шашистки кмс Лидии Атутовой. За команду Осинского района выступили кмс Афанасий Лаврентьев, мастер спорта Юрий Прохоров и кмс Елена Лаврентьева. Итак, поехали!

В первом туре две команды Иркутск-2 и Нукуты сразу заявили о себе, выиграв всухую своих соперников и получив за это 3 очка. Команда Осинского района взяла 2,5 очка, Усть-Орда – 2 очка. Вничью сыграли Иркутск-1 и Улан-Удэ, отобрав друг у друга драгоценные пол-очка! Ну что ж, соперникам это на руку!

Во втором туре три очка получили команды Иркутск-1, Улан-Удэ и Осы. У второй команды Иркутска 2,5 балла. Мир заключили Залари и Бохан.

Чем дальше, тем тяжелее… Третий тур принёс сухую победу лишь улан-удэнцам, а 2,5 очка – Иркутску-1. Иркутск-2 получил здесь 2 очка, так же как и ангарчане. Ничейный счёт зафиксирован между Усть-Ордой и Залари.

После третьего тура наметились лидеры: Улан-Удэ и Иркутск-2 имели по 7,5 очков, Иркутск-1 – 7, а  Осинский район 6,5 очков.

В ходе дальнейшей борьбы Иркутск-2 два раза выиграл и дважды разошёлся миром, насобирав таким образом 16 очков и став победителем турнира! Примите наши поздравления! Дружина Иркутска-1 отстала лишь на пол-очка и стала второй! Вас тоже поздравляем! Соседи из Республики Бурятия заняли третье место с 15 очками! Молодцы!

По доскам результаты таковы:

1 доска.

1. Безродных Никита, Иркутск-1, МС, 6 очков.

2. Никифоров Дмитрий, Иркутск-2, МС, 6 очков.

3. Халтагаров Александр, Улан-Удэ,  МС, 5,5 очков.

2 доска.

1. Прохоров Юрий, Осинский район, МС, 6 очков.

2. Филатов Денис, Иркутск-2, кмс, 5,5 очков.

3.  Янхаев Данил, Усть-Орда, кмс, 5,5 очков.

3 доска.

1. Замбалаева Людмила, Улан-Удэ, МС, 5,5, очков.

2. Лаврентьева Серафима, Иркутск-1,  кмс, 4,5 очка.

3. Болотова Татьяна, Залари, кмс, 4,5 очка.      

     По результатам соревнований команды-призёры, а также игроки-призёры по доскам были награждены кубками, грамотами и денежными призами. За это огромная благодарность организаторам! Все участники, независимо от игрового результата, получили не только ценный опыт турнирного выступления, но и массу положительных эмоций от общения с единомышленниками! Атмосфера на турнире царила самая что ни на есть дружелюбная и раскрепощённая: старые друзья тепло общались в перерывах между турами, незнакомые люди знакомились, становясь друзьями, и все-все старались поддержать и подбодрить друг друга! Но во время самих игр борьба шла жёсткая и бескомпромиссная – ведь каждый сражался не только за себя, но и за свою команду!  Этим и отличаются соревнования по шашкам! За это мы их и любим и приобщаем к ним своих детишек! В общем, до новых встреч, старые и новые друзья-соперники! Играйте в шашки, шашки – это интересно!

автор текста Светлана Котолик

см.таблицы

Просмотров: 557 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...