Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Июль » 24 » Кубок Байкала-2017 памяти Ф.А.Завелинского
15:18
Кубок Байкала-2017 памяти Ф.А.Завелинского

Кубок Байкала-2017 памяти Ф.А.Завелинского

Вот уж воистину город Улан-Удэ и шашки неразделимы! В который раз убедились в этом! Турниры подобного рода вряд ли проходили в Сибири ранее. На сей раз на II Всероссийский турнир «Кубок Байкала» памяти заслуженного тренера Республики Бурятия Феликса Александровича Завелинского собрались 116 участников из одиннадцати регионов России..  Да и как не поучаствовать, если в турнире решили выяснить отношения за доской такие шашечные гиганты, как двукратный и ныне действующий чемпион мира международный гроссмейстер Сергей Белошеев (Республика Крым), четырёхкратный чемпион мира, действующий чемпион Европы международный гроссмейстер Николай Стручков (Республика Саха (Якутия)), чемпион и призёр чемпионатов России разных лет международный гроссмейстер Антон Созинов (Екатеринбург), двукратный обладатель кубка России гроссмейстер из Улан-Удэ Баир Ринчинов. Кроме того, среди участников семь мастеров спорта, которые неоднократно побеждали на турнирах Сибирского федерального округа: Владимир Еланов из Республики Бурятия (третий призёр кубка России), Игорь Павлов из Красноярского края, Дмитрий Никифоров из Иркутска и другие спортсмены, готовые оказать сопротивление сильнейшим в мире шашек.

Соревнования проходили по современным (летающим) шашкам. Контроль времени 40 минут каждому  с добавлением 5 секунд на ход. Участники были разделены на две лиги. В высшую лигу допускались гроссмейстеры, мастера спорта и кандидаты в мастера, а в первой лиге  участвовали кандидаты и разрядники. Таким образом, кмс мог выбрать себе лигу по силам. Также высшая лига отдельно проводилась среди женщин с участием мастера спорта Людмилы Замбалаевой, кандидатов в мастера и перворазрядниц.

Битвы  во всех группах  проходили весьма ожесточённо. Ведь все участники ставили себе различные задачи: одни жаждали победы и только победы, другие мечтали выполнить заветный норматив, кто-то надеялся  поднять свой рейтинг и т.д. Но самое главное, мы все собрались вспомнить  замечательного, очень доброго! Человека, большого Энтузиаста шашек, Педагога с большой буквы - Ф.А. Завелинского. Добрая ему память!

Как и ожидалось, в верхнем эшелоне у мужчин борьба развернулась между большими мастерами. А вот ниже по списку  происходила настоящая чехарда, где каждый пытался не только вырвать, но и не потерять драгоценные очки, а их взять оказалось очень сложно, так как результат засчитывается по микроматчу из двух партий. Можно позавидовать быстроте расчёта и анализа Сергея Белошеева! Он не только быстро играет свою партию, но и контролирует позиции на других досках, иногда в особо интересных случаях после окончания игры ненавязчиво показывает пути правильного выхода из сложных ситуаций. Также всегда интересно и поучительно посмотреть анализ с участием  и остальных гроссмейстеров.  Спасибо вам за это! Для тех игроков, которые редко «выбираются в свет», такой опыт очень важен… Вообще надо сказать, что турнир проходил в тёплой и дружественной атмосфере. Особая благодарность судейской бригаде за предоставление информации по ходу турнира – можно было следить за борьбой во всех лигах и быть в курсе новостей. Это повышает зрелищность нашего вида спорта! Вот если бы ещё организовать прямые трансляции… Мечты, мечты…

После двухдневной борьбы и  четырёх сыгранных тура лидеров оказалось трое, и это все  международные гроссмейстеры. Далее с отставанием на пол-очка «нескромно примостился» кмс Никита Безродных, студент Иркутского медицинского университета, давно уже по общему мнению засидевшийся в кандидатах и претендующий ныне на выполнение мастерского норматива. Затем следовали гроссмейстер Баир Ринчинов и мастера спорта из Иркутска Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников. После пятого тура лидеры набрали по 4 очка, а это значит, что они уже по две ничьих сыграли, к преследователям добавился мастер спорта Владимир Еланов из Кабанска.

И здесь в турнире был объявлен перерыв для проведения молниеносной программы с контролем времени 3 минуты на партию каждому – тоже микроматчи. В короткой программе зарегистрировалось 98 участников! Разделения по лигам не было, играли все вместе с раздельным зачётом.

Вот здесь-то Сергей Белошеев разошёлся не на шутку, от тура к туру набирая победные очки и ломая на своём пути «и своих, и чужих»! Перед последним туром, а их было девять, он набрал 8 очков из 8! То, что Сергей победит, ясно было всем, но появилась надежда набрать 100 % – чемпион мира признался, что ещё ни разу не удавалось ему покорить эту вершину…

И вот последний тур, соперник вполне посильный, но… мечта осталась мечтой.  На пути у гросса встал лучший иркутский мастер. И оказался он не таким уж «посильным» противником! Дмитрий Никифоров первую партию устоял на ничью. Вторая партия –  и снова ожидание… Позиция кажется простой, но такие многоходовые лабиринты стоят, что обычному человеку, имеющую среднюю подготовку, непросто разгадать их планы…  Дмитрий ставил перед собой задачу – не проиграть и блестяще справился, не проиграл!!! Поздравляем с великолепной победой Сергея Белошеева! А Дмитрия – с третьим местом в столь сильной компании! Он действительно заслуживает похвалы, в его активе ничья с ещё двумя «гроссами», Николаем Стручковым и Антоном Созиновым! Антона же поздравляем с серебром в блице!

Среди женщин лучшей в блице стала кмс Валентина Порхоноева из Улан-Удэ, второй была кмс Мария Озонова из Аларского района, а третье место забрала перворазрядница Зинаида Дашеева  из Тункинского района. Всех поздравляем с победой!

Последний турнирный день снова принёс массу неожиданностей! В шестом туре Сергей Белошеев выиграл у Никиты Безродных, Николай Стручков сыграл вничью с Антоном Созиновым, и перед последним туром Сергей впереди. Всем кажется, что победа в турнире у него уже в кармане. В  последнем туре Николай Стручков встречается с Баиром Ринчиновым. Силы их по уровню подготовки можно считать равными.  В победе же Сергея сомнений ни у кого не было. Ни у кого, кроме его соперника по последнему туру – и это снова неутомимый Никифоров! И снова для Белошеева он становится камнем преткновения! В результате упорной борьбы, оба забрали себе по половине очка! Дмитрий Никифоров совершил чудо, поздравляем его с удачным выступлением! К слову сказать, иркутский мастер не проиграл на этом турнире ни одной встречи! Браво!

Ну а Николай не смирился с таким положением дел и в партии с Баиром выиграл. Выиграл!!! И сравнялся с Сергеем по очкам! Обычно это не проблема для судей, так как участников разделяют дополнительные показатели. К надежде Николая и к сожалению для Сергея, все показатели оказались равны! И такое тоже порой случается! Главному судье Владимиру Сергеевичу Талханову не оставалось ничего другого, и для выявления победителя он назначил дополнительную встречу за первое место с укороченным контролем. И Сергей снова на высоте –  победа!  Николай на втором итоговом месте, Антон Созинов третий! Четвёртую строчку занял мастер спорта Владимир Еланов, а пятое –  мастер спорта из Красноярского края Игорь Павлов, который не совсем удачно начал турнир, но в итоге подтянулся.

В женской лиге среди 12 кандидатов  в мастера шла борьба под диктовку воспитанниц  Ф.А. Завелинского. Единственная мастер спорта Людмила Замбалаева лишь две партии сыграла вничью при пяти победах и заслужила первое место! Ринчима Бадмацеренова и Валентина Порхоноева при всех одинаковых показателях поделили второе и третье места. Молодцы, девушки!

Теперь расскажем о самой многочисленной лиге, где приняли участие 70 шашистов!  Здесь перворазрядник  Александр Богданов из Осинского района Иркутской области и кмс Евгений Ненастьев из Улан-Удэ весь турнир прошли, как говорится, ноздря в ноздрю, и закончили соревнование, набрав по 7,5 очков. Они заняли соответственно 1 и 2 места. На третье место вышел кмс Тимур Бухашеев из Кутулика Иркутской области.

Всех спортсменов поздравляем с успешным выступлением! Огромная благодарность организаторам! Хочется – очень-очень хочется – приехать к вам снова! До встречи на «Кубке Байкала»  через год!

см.фото

Просмотров: 893 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...