Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Июль » 25 » Клубничный фестиваль "ВИКТОРИЯ" в Байкальске 22-24.07.16
11:45
Клубничный фестиваль "ВИКТОРИЯ" в Байкальске 22-24.07.16

«ВИКТОРИЯ»

И снова Байкальск! И вновь, уже в восьмой раз подряд,  гостей принимает клубничный фестиваль «ВИКТОРИЯ», а в рамках фестиваля проводится V открытый турнир по русским шашкам! Можно сказать встреча старых и новых друзей!

На сей раз собрался очень серьёзный состав: как количественно, так и качественно. Более шестидесяти участников представляли 11 населённых пунктов Иркутской области и Республики Бурятия, а также г.Читу.

В программе соревнований участники были разделены на первую и вторую лиги. Принцип разделения был определён по разрядам: II, III разряды и безразрядники играли во второй лиге, а перворазрядники, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта соревновались в первой лиге. Контроль времени у второй лиги был 15 минут на партию каждому участнику, а в первой – 35 минут и обязательная запись партии. Программой было предусмотрено 9 туров в обеих лигах, но случилось непредвиденное: автобус с некоторыми спортсменами был задержан на посту ГИБДД в 50 километрах от места проведения, поэтому начало турнира задержалось на три с лишним часа, а количество туров было сокращено до восьми.

Вторая лига в первый день сыграла пять туров, где все пять побед одержал местный ветеран шашек Владимир Иванович Хабаров. Среди женщин лидерство захватила Алина Александрова из Усть-Орды, проигравшая лишь лидеру. Для сведения читателей, мужчины и женщины играли вместе, но с раздельным зачётом.

А вот в первой лиге в первый день провели только два тура, зато лидеров стало целых 5! И все они  набрали 100%: это МС Александр Чекеев из Читы, МС Александр Халтагаров из Улан-Удэ, перворазрядники Михаил Лаврентьев и Наталья Тухалова из Усть-Орды, а также кмс Виталий Шибаев из Ангарска, который, кстати, является студентом новосибирского ВУЗа. Так что, можно сказать, что география турнира с каждым годом расширяется!

В конце трудового турнирного дня организаторы фестиваля преподнесли юным участникам два лотка клубники. Ребята от души угостились дарами Байкальска! Всё-таки на клубничный же фестиваль приехали!

Второй игровой день для второй лиги являлся заключительным, участники сыграли ещё четыре тура. Причём, в воздухе  запахло сенсацией: лидер Владимир Иванович чуть не лишился первой позиции, так как Пётр Убаев из Новонукутского нанёс ему поражение  и приблизился к заветной цели... Но в дальнейшем лидер  всё же устоял и довёл своё дело до победного конца, набрав 7 очков из девяти возможных! На второе место вышел Никита Ханхасаев, с 6,5 очков. Третью строчку с 6 очками  занял Руслан Ажанов, оба из Усть-Орды. Кроме того, Руслан выполнил норму второго спортивного разряда. Поздравляем!

Среди женщин с результатом 6 очков первенствовала Алина Александрова из Усть-Орды, отстав от неё на пол-очка, Валентина Колесник из Байкальска заняла второе место, а Елена Дагданова из Новонукутского с 5 очками заняла третье место.

Призёры награждены грамотами и ценными подарками администрации города Байкальска.

В первой лиге фамилии участников в турнирной таблице плавали как на качелях: то опускались вниз, то взмывали вверх! И лишь два мастера из четырёх уверенно держались впереди: это Владимир Еланов из Селенгинска, Р.Бурятия, и Александр Чекеев из Читы. Они так и закончили второй игровой день, имея в своём активе 4,5 очка. За ними по пятам с отставанием в пол-очка следовали два кмс: юный Василий Номогоев из Усть-Орды и Виталий Шибаев из Ангарска. Можно сказать, в затылок дышали лидерам! Но второй игровой день ещё не был завершён...

В программе фестиваля по традиции один из мастеров даёт сеанс одновременной игры. На сей раз сеансёром был Владимир Еланов. Против него сражались три мастера спорта, десять кандидатов в мастера спорта, одиннадцать перворазрядников, по три участника вторых и третьих разрядов и лишь два безразрядника. Состав очень внушительный, если учесть, что Владимиру понадобилось для расправы 2 часа 15 минут. Результат: 25! побед, 7 ничьих, и лишь три поражения. Победили сеансёра мастера спорта Александр Халтагаров из Улан-Удэ, Александр Чекеев из Читы, и кмс Виталий Шибаев. Свели партию к ничьей мастер спорта из Иркутска Максим Овсянников, КМСники Геннадий Баядаев из п.Усть-Орда, Виктор Черноусов из п.Залари, Дулма Дондокова из п.Хужиры, Олег Болсохоев из г.Улан-Удэ, и два перворазрядника: Роман Сизиков из Байкальска и Георгий Апрелков из Новонукутского.

А после сеанса участники турнира разошлись посмотреть концертную программу фестиваля, ну и, конечно же, прогулка на берег священного Байкала. Шашки шашками, но и отдохнуть надо успеть!

Третий игровой день, и снова радость для участников турнира! Местные садоводы принесли клубнику для шашистов. Во время соревнования все желающие подходили и потихоньку уничтожали красивые ягодки! Всегда очень приятно радушное внимание местных жителей! Спасибо вам, байкальчане!

В шестом туре лидеры встретились между собой. Владимир Еланов нанёс поражение Александру Чекееву и предопределил судьбу первого места. К финишу победитель подошёл с семью очками. Зато уж вторую позицию опытнейший Александр Чекеев удержал. Третья строка досталась Виталию Шибаеву. Максим Овсянников на четвёртом месте. Все трое набрали по шесть очков, и лишь дополнительный показатель развёл участников по ранжиру. У женщин победителем стала кмс из Ангарска Софья Шейко, набравшая 5! очков. Отстав от неё на пол-очка Наталья Тухалова из п.Корсук заняла второе место. А на третье место с 4 очками вышла Дулма Дондокова п.Хужиры.

Призёры награждены грамотами и ценными призами от администрации г.Байкальска.

От лица всех участников турнира хочется искренне поблагодарить администрацию города, местных жителей, которые так тепло отнеслись к гостям, приехавшим на праздник! Очень надеемся и верим, что ваш славный городок сумеет преодолеть экономические трудности и стать великолепным курортом для сибиряков! А клубничный фестиваль будет и дальше развиваться и станет одним из брендов региона!

см.таблицы 2 и 1 лиги

см.таблицу сеанс

см.фото

Просмотров: 921 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...