Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Январь » 27 » Финал чемпионата Ангарска-2019
12:36
Финал чемпионата Ангарска-2019

Финал-2019

Завершился Чемпионат Ангарского городского округа 2019 года.  На начало третьего игрового дня, когда предстояло сыграть три последних тура, у многих не вызывало сомнений, что чемпионом станет Николай Котолик (кмс), так как он лидировал с отрывом в целое очко.

В седьмом туре лидер взял верх над Виктором Черноусовым (кмс), девятилетний  преследователь Слава Сербаев (1 р.)  выиграл у юбиляра кандидата в мастера Виктора Лучкина (сегодня ему 70 лет!), а Владимир Тихонов (кмс) переиграл Сергея Смирнова (кмс). Лидеры уже разобрались между собой, и им предстояло отыграть с участниками из средней и нижней части турнирной таблицы. Казалось бы, задачи облегчаются, но не для всех действует это правило …

Восьмой тур, и  Н. Котолик неожиданно сыграл вничью с юным перворазрядником Данилом Шляхтичем. Возможно, это и стало ключевым моментом турнира. В. Тихонов делал всё возможное, но Пётр Смолин (кмс) был точен,  и партия закончилась миром. Сергей Смирнов предсказуемо выиграл у Вячеслава Лапиги (1 р.).

В последнем туре уже ожидались некоторые изменения в стане лидеров. В. Сербаев, как обычно, играл быстро и точно и очень скоро выиграл у Д. Шляхтича. С. Смирнов одолел В. Лучкина. Почти все партии были сыграны, только упирались две пары игроков: это Н. Котолик vs П.Смолин и В. Тихонов vs В. Черноусов. Котолику для победы в Чемпионате нужна была только победа, но Петя упёрся и не позволил товарищу по команде  осуществить намеченное: ничья. Игра между ветеранами  окончилась в пользу В. Черноусова, и это не пустило В. Тихонова в призовую тройку. Вот такие неприятности для лидеров приготовил им последний круг турнира. Видимо, и тренеру, и его ученику следует больше внимания уделять психологической подготовке…  По-другому такие вещи объяснить не получается!

Таким образом, при подсчёте всех результатов на первое место вышел Вячеслав Сербаев, который набрал семь очков! С таким же результатом на втором месте оказался Николай Котолик! Коварный коэффициент сработал в пользу первого. Кстати сказать, Николай не проиграл ни одной встречи, а вот Слава дважды терпел поражение…

С результатом 5,5 очков на третьем месте пристроился учитель чемпиона Сергей Смирнов! А наставник второго призёра Владимир Тихонов, так же с 5,5 очками и более низким коэффициентом, остался с «деревянной медалью»!

Поздравляем нового чемпиона Ангарска! Вячеслав Сербаев – ученик 3 класса школы №14! Все любители русских шашек нашего города надеются на восхождение новой звезды на спортивном небосклоне!

см.таблицу

см.фото

Просмотров: 388 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 alpavl60  
0
Признательность авторустатьи: хорошо и содержательно освещен ход турнира, НО! - досадный конфуз. Если
верить прилагаемой таблице (подписанной гл. судьёй В.И. Тихоновым), Сербаев после поражения в 1-м туре, во 2-мполучил очко от "+", поэтому его коэффициенты (как Бухгольца, так и
другие) будут ниже чем у Котолика, который лидировал после второго тура на
протяжении всего турнира, то есть отыграл со всеми сильнейшими соперниками.
Вероятно, что программа, которой пользовался судья, для "+" выводит
усреднённый коэффициент, но это не правильно. РЕКОМЕНДУЮ ПРОВЕРИТЬ ВРУЧНУЮ!
Получилось, что чемпионом объявили не того! Не стоит безоговорочно доверяться
программе.
С уважением, спортивный
судья всероссийской категории - А.В. Павлов (Краснодарский край).

2 kodlch  
0
Уважаемый А.В.Павлов! Очень рад, что вы заходите на наш сайт и читаете отчёты по соревнованиям. Искренне благодарен за указание на ошибки при подсчёте коэффициента, я на самом деле несколько раз перепроверял, но ошибка получается, если в программе стоит плюс, но когда я ввёл отсутствующего как игрока, то всё встало на свои места, ещё раз спасибо, признаю ошибку. А перед ребятами прийдётся извиниться.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...