КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Март » 17 » Чудо-шашки 2021
18:48
Чудо-шашки 2021

16 марта 2021 года в ангарском Дворце ветеранов «Победа» состоялись  командные соревнования «Чудо-шашки». Раньше они назывались соревнованиями на призы газеты «Пионерская правда». Давно это было, уже 30 лет как СССР развалился, а турнир по сей день живет! Спасибо, что традицию сохранили! Всё также дети защищают честь школы, не изменился и состав команды: три мальчика и одна девочка…

И снова в Ангарске собрались школьные команды оспаривать место в финальной части областного этапа Всероссийских соревнований «Чудо шашки».  Семь школ Ангарского городского округа приняли участие! Это и победители прошлогодних соревнований из СОШ-14, и второй призёр из СОШ-39! Кроме этого, постоянные участники  этих соревнований СОШ-27, СОШ-4, Лицей №2, Гимназия №8! В этом году приехали новички из Одинской СОШ-16, где с ребятами работает Зоя Александровна Серикова, за первый год преподавания она подготовила неплохих шашистов! Надеемся, что одинцы станут постоянными участниками!

Соревнования проходили по круговой системе с контролем времени 15 минут каждому до конца партии. Борьба с первого тура пошла с явным перевесом СОШ-14: очень уж легко набирали они очки! На первой доске кмс Вячеслав Сербаев набрал 6 очков из 6 возможных! На второй доске перворазрядник Данил Шляхтич набрал 6 из 6 очков! Это значит, что ребята просто выиграли все свои партии! На третьей доске третьеразрядник Константин Названов лишь две партии сыграл вничью, а остальные выиграл! И, наконец, третьеразрядница Олеся Рожкова выиграла четыре раза, два раза проиграла, но набранных ею баллов хватило для победы команды! Молодцы! Все вместе набрали 21 очко!

СОШ-39 тоже выигрывала у всех остальных и почти нагнала лидеров, но в личной встрече с СОШ-14 ребята всё же уступили. Но тоже большие молодцы! Заслуженное второе место и 19,5 очков! В составе «тридцатьдевятки» по доскам играли: Иван Первых (1 р.), Тимофей Ворожцов (2 р.), Георгий Базанков (3 р.) и Марина Ворожцова (3 р.). Кстати, Марина оказалась лучшей на доске девочек! А все мальчики из этой команды заняли вторые места на своих досках!

Далее с большим отставанием следовали СОШ-27 и СОШ-4, которые набрали по 10,5 очков. Что же делать судьям? Смотреть личную встречу, конечно!  Но между собой у них боевая ничья 2-2! Согласно Правилам вида спорта «шашки», надо смотреть личную встречу игроков, начиная с первой доски. И здесь получилось так, что на первой доске СОШ-27 перворазрядник Чимит Шалбанов  выиграл! Таким образом, его команде присуждено 3 место! Остальные участники знаменитой «английской» школы: Алексей Новицкий (2 р.), Данил Васянин (без разряда), Вероника Чугуевская (3 р.). Поздравляем с призовым местом!

Соревнования прошли в позитивном настрое! Победители радовались кубку от федерации шашек города! Призёрам были вручены медали  и грамоты от Управления по физической культуре и спорту! Призёры по доскам были награждены грамотами!

Многие ребята получили богатейший опыт, участвуя в этих соревнованиях, а некоторые успели приобрести новых друзей! А это и есть самое главное!

Победителям пожелаем удачи  в областном этапе «Чудо-шашки»!