Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Чемпионат по 100 кл. и юношеское первенство Иркутской области
07:00
Чемпионат по 100 кл. и юношеское первенство Иркутской области

В этом году в Ангарске произошло уже достаточно много ярких событий, связанных с шашками! И события «продолжают происходить»! Главный юношеский турнир областного уровня случился тоже в нашем городе, и это радует! Юные гости из Братска, Иркутска, Усть-Орды, Новонукутска, Кутулика, Осы и сами хозяева-ангарчане имели возможность посоревноваться в весьма комфортных условиях, которые предоставил им Дворец ветеранов «Победа»! Играли в двух залах – большом и малом, и это было очень удобно, так как шумные малыши с родителями не мешали более старшим ребятам и взрослым сосредоточиться на игре. Кстати, помимо юношеского первенства, прошёл и Чемпионат области по международным шашкам.

Итак, соревнования проходили с 27 по 30 октября 2018 года. В первые два дня юноши и девушки, мальчики и девочки сражались на малой доске в русские шашки, а далее два дня были посвящены стоклеткам. Давайте расскажем сначала о взрослых, а потом перейдём к молодняку…

Мужчины и женщины вначале соревновались в быстрой программе с контролем  времени 15 минут на партию. Здесь признанные фавориты – это мастера спорта Александр Чекеев из Байкальска  и Максим Овсянников из Иркутска.  Также можно причислить к ним и сильного кмс из Осинского района Афанасия Лаврентьева. Как и ожидалось, мастера обыгрывали своих соперников одного за другим. В третьем туре между собой разошлись миром, четвёртый тур оба лидера победили своих соперников. Ну а в пятом туре игра ветерана Александра Алексеевича  пошла наперекосяк – мастер оформил проигрыш с Афанасием Лаврентьевым. Конечно, нельзя назвать Афанасия «слабаком»:  хоть он и не мастер, но известен как очень опасный игрок, поэтому такой исход имел известную долю вероятности...  Шестой тур для единоличного лидера Максима Овсянникова прошёл спокойно, он сумел взять верх над  опасным Лаврентьевым  и стал недосягаем  для остальных.  А Чекеев,  как под гипнозом, проиграл ещё одну партию, на сей раз Андрею Казакову из Братска.  Последний тур, и  Макс очень быстро согласился на ничью со  Спиридоном Хуцишвили.  Таким образом, МС Максим Овсянников с 6 очками –  чемпион! По 4,5 очка набрали Александр Чекеев, Спиридон Хуцишвили и А.Казаков. И лишь дополнительный показатель расставил их на 2, 3, и 4 места! Всего же участвовало 13 шашистов.

В молниеносной программе все партии  выиграл МС Александр Чекеев, не оставив никаких надежд своим противникам! На втором месте кмс Афанасий Лаврентьев  (5,5 очков)! А замкнул призовую тройку кмс из Ангарска Егор Ларионов (4,5 очков)!

И наконец, самая главная классическая программа! Уж «раззадорили» нашего ветерана А. Чекеева! В классике он неплохо «прогулялся по своим жертвам»!  Об этом говорит результат: 7 очков из 7 возможных! Настоящий чемпион!  Второе место у А. Лаврентьева –  5 очков! И 4,5 очка набрал Максим Овсянников, заняв  третье место!

В женском чемпионате международный гроссмейстер Нона Савина из Братска тоже «прогулялась» во всех трёх программах, собрав в копилку 100% очков и вызвав восхищение как соперниц, так и зрителей!  Нона Валерьевна стала 3-х кратной чемпионкой Иркутской области по стоклеточным шашкам 2018 года!  Когда, ну когда же появится достойный, интересный соперник у нашей чемпионки! Наверное, она сама уже этого так давно ждёт… В классической и быстрой программах кмс из Ангарска Татьяна Болотова заняла вторые места! А вот Галина Балханова из Нукутского района в быстрой и молниеносной программах стала третьим призёром! Братчанка Надежда Лапшенкова, которая просто приехала поболеть за внука, стала третьей в классической и второй в молниеносной программах! На награждении она слегка удивилась, хотя чему тут удивляться: «семейный подряд» в спорте – дело привычное! Всех призёров поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Теперь, как и обещали, о юных. Молодое поколение делилось на шесть возрастных категорий: юниоры и юниорки 1996-1999 и 2000-2002 годов рождения, юноши и девушки 2003-2005 и 2006-2008 годов рождения, и мальчики и девочки 2009-2010 и 2011 годов рождения и моложе.

Борьба в юношеском первенстве разворачивалась не менее интересно,  чем во взрослом  чемпионате. Среди участников нынешнего первенства немало хорошо подготовленных ребят и девчат. Вообще, хочется сказать, что тренеры и педагоги отлично поработали, на областной смотр выставили многочисленные и грозные составы, всего участвовало более сотни шашистов. Но вместе с тем можно отметить особо яркую игру явных лидеров нашей области: это иркутский кмс Денис Филатов, новоленинские кмс Екатерина Кунтеева и Елена Хазагаева, кмс Василий Номогоев из Усть-Орды. Они выиграли всё золото и в сотках, и на малой доске! Немало сильных шашистов довольствовались вторыми и третьими местами, так как не смогли пройти этих фаворитов. Есть над чем работать! Турнирное положение в таблицах покажет всё в цифрах.

Из ангарчан особо отличились Михаил Бурлаков, Александра Низовцева, Вячеслав Сербаев, Алексей Онищенко, Юлия Зарубина, Софья Шейко и Тимофей Ворожцов! Это ребята, которым удалось стать победителями первенства Иркутской области! Кроме того есть ангарчане,  которым немного не хватало до победы:  это Николай Котолик, который занял два вторых и одно третье места, а также Настя Чиркова, завоевавшая три «бронзы»! Для ребят это тоже большой успех, хотя всегда хочется большего…

Всего и детей, взрослых участников Дворец ветеранов «Победа» принял более 120 человек! Вопрос с проживанием  был решен  хорошо. В феврале Ангарск будет принимать Юношеское первенство СФО по русским шашкам.

Добро пожаловать и до новых встреч в нашем любимом городе за нашей любимой игрой!

см.таблицы Чемпионат по 100кл

см.таблицы Первенство по русским шашкам

см.таблицы Первенмтво по 100кл  шашкам

см.фото

Просмотров: 464 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...