Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Апрель » 18 » Чемпионат Иркутской области по стоклеточным шашкам
17:15
Чемпионат Иркутской области по стоклеточным шашкам

16-18 апреля в Иркутском доме Офицеров было очень жарко: шашисты-стоклеточники  собрались для выяснения отношений в чемпионате Иркутской области! А их было ни много, ни мало, всего-то 34 участника. По положению, допускались спортсмены не ниже 3 спортивного разряда, но таких было всего два человека.  Зато в этот раз играли один международный гроссмейстер, один мастер спорта СССР и ещё трое мастеров спорта России! Так что я не преувеличиваю, когда говорю, что накал борьбы был высокий во всех программах!

На судейском совещании было принято решение о том, что короткие программы мужчины и женщины играют в общем турнире с раздельным зачётом, 8 туров по швейцарской системе. Участников на блиц и рапид набралось 30 человек.

Итак, быстрые шашки стали прологом соревнований. Как обычно, программа распределила участников первого тура так, что слабые имели возможность сыграть  с сильными.  В первом туре международный гроссмейстер братчанка Нона Савина выиграла у мастера спорта ангарчанина Виталия Шибаева.  А вот результаты из разряда неожиданностей: юный перворазрядник из п. Новонукутского Андрей Мадасов выиграл у кандидата в мастера спорта Геннадия Баядаева из Усть-Орды! И ещё интересный результат: Василий Номогоев, очень сильный кмс из Усть-Орды, не смог найти ключик к победе над юной иркутянкой Олесей Витязевой, у которой второй разряд – ничья!

Во втором туре отличились два лидера ангарских шашек: кмс Николай Котолик сыграл вничью с сильным иркутским мастером Дмитрием Никифоровым, а Виталий Шибаев довольствовался ничьёй с Лабазановой Ульяной, перворазрядницей из Братска!

Кмс Афанасий Лаврентьев никогда не числится в списке аутсайдеров, но его победа в третьем туре над мастером спорта Александром Чекеевым  из Байкальска –  это несомненный успех!  После трёх туров лидеров двое: Савина и Лаврентьев.

В четвёртом туре лидеры сыграли между собой, и гроссмейстер была на высоте, у неё победа! Она набрала 4 очка из 4-х возможных, но с тремя очками её преследовали сразу семь шашистов!

В пятом туре, кажется, началась настоящая чехарда! А. Чекеев выиграл у лидера Н. Савиной,  и к ним после очередных побед подтянулись два молодых перспективных шашиста Василий Номогоев и Николай Котолик! Лидеров стало четверо! В шестом  туре им предстоит встреча между собой. Котолик – Савина: 1-0!  Чекеев  –  Номогоев: 1-0!

Седьмой  тур  и снова  интересные результаты в протоколе:  Александр Чекеев выиграл у Николая Котолика (пока будем считать закономерным результатом), а у мастера спорта из Иркутска Дмитрия Никифорова ничья с Савиной. При этом  кмс из Усть-Орды Вадим Хаханов выиграл у Афанасия Лаврентьева, а Василий Номогоев выиграл у иркутского мастера Максима Овсянникова.

Заключительный тур, и как говорится, встреча старых знакомых! На первом столе мастера спорта Александр Чекеев и Дмитрий Никифоров: 0-1! Вадим Хаханов и Николай Котолик, которые претендовали на медаль, заключили ничью, а это значит, что сегодня оба остались без медалей – и орден тоже не положен… А вот после неудачного старта из глубины потихоньку, как хитрый кот,  выбрался ангарский мастер спорта Виталий Шибаев, выиграл у Василия Номогоева и  вышел на третье место! Уметь надо!

Итак, все трое призёров заработали по 6 очков, но коэффициент выводит на 1 место Д. Никифорова!  Второе место – у  Александра Чекеева!  И третье место взял Виталий Шибаев! Все трое мастера спорта! У женщин 1 место завоевала Нона Савина (5,5 очков)! Второй стала  Полина Шаракшинова (4 очка)! А на третьем месте расположилась Серафима Лаврентьева (4 очка). Всех призёров поздравляем!!!

Следующей программой была молниеносная игра. В этом турнире борьба проходила не менее интересно, хотя, конечно, остроты стало чуть меньше, т. к. не принял участие один из лидеров области Дмитрий Никифоров… Международный гроссмейстер и ведущая «стоклеточница» Иркутской области Нона Савина лишь две партии свела к ничьей (с Виталием Шибаевым и Николаем Котоликом), а в  остальных не оставила соперникам ни единого шанса! И это абсолютная победа!  Но она идёт по женскому зачёту! А среди мужчин первым стал   МС Александр Чекеев! Второе место взял кмс  Василий Номогоев! И третье место –  Афанасий Лаврентьев! Среди женщин 2-е место заняла кмс из Иркутска Екатерина Бобоева!  3-е – у перворазрядницы Ульяны Лабазановой из Братска! Дорогие призёры, примите наши поздравления!

Классическую программу играли мужчины по швейцарской системе, а женщины –  по круговой. Нона Савина по предложению судейской коллегии играла в мужском турнире, но при любом исходе она получала 1-е место  среди женщин.  В классике по разным причинам поубавилось претендентов на медали…

И вот уж финиш  основной программы. Мужской турнир снова выиграла международный гроссмейстер – гросс есть гросс! –  Нона Савина! Но она пойдёт по женскому зачёту. А в женском круговом турнире по шесть очков набрали Екатерина Бобоева и Полина Шаракшинова,  и они становятся вторым и третьим призёрами! Замечательные девушки, привил им любовь к шашкам Сергей Александрович Баханов, а сейчас они занимаются под руководством Дмитрия Константиновича Никифорова и представляют Иркутск! Желаем им всяческих успехов в дальнейшей спортивной жизни!

У мужчин в классике 1-м стал Василий Номогоев из Усть-Орды (тренер Геннадий Константинович Баядаев)!  2-й призёр – Максим Овсянников, представитель  г. Иркутска! 3-м закончил соревнование Александр Чекеев из г. Байкальска!

Призёрам УРА!!! До новых встреч!

Ангарчане выступили весьма успешно: единственный ангарский мастер спорта Виталий Шибаев занял 3 и 6 места в быстрых программах; кандидат в мастера Николай Котолик – 5, 6 и 8 места; кмс Владимир Тихонов – 14, 12 и 6 места; кмс Егор Ларионов – 10, 11 и 11 места.