Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Апрель » 30 » Чемпионат Иркутской области по русским шашкам-2018
17:53
Чемпионат Иркутской области по русским шашкам-2018

С 28 по 30 апреля в областном центре состоялся Чемпионат Иркутской области по русским шашкам среди мужчин и женщин. В нём приняли участие 40 человек. Местом проведения было выбрано историческое здание Дома офицеров на ул. Карла Маркса. Среди старинных стен с лепниной шашисты сыграли в современную – «летающую» – версию этой древней игры! Играли микроматчи из двух партий с контролем времени 30 минут каждому до конца партии.

Чемпионом в классической программе у мужчин стал мастер спорта из Иркутска Дмитрий Никифоров, и у женщин – кандидат в мастера спорта из Ангарска Софья Шейко! Но давайте обо всём по порядку…

Борьба за чемпионство в мужском турнире складывалась, вроде бы просто, но… волнений у лидера, как всегда, было хоть отбавляй! Так, в четвёртом туре его ждала встреча с главным конкурентом мастером спорта СССР Александром Чекеевым из Байкальска!  Ветеранский опыт против зрелой молодости… У того и другого титулов – хоть отбавляй! В первой партии микроматча позиция Дмитрия была лучше, но ему не удалось пробить Александра Алексеевича, а даже наоборот, сам провалил позицию и получил проигрыш. Во второй партии, приложив все свои знания и усилия, Никифоров пошёл ва-банк и за худший цвет нашёл в позиции Чекеева погрешность, тем самым выиграв вторую партию. Это означало общую ничью!

В пятый туре лидера поджидал тоже достойный соперник – совсем юный кмс Василий Номогоев из Усть-Орды! Вася постоянно  создавал Дмитрию проблемы в партии, но Никифоров, в итоге всё же вышел победителем!  Хотя стоит отметить, что Номогоев оказался не из робкого десятка!

В шестом туре на пути Никифорова  встаёт собственный ученик кмс Денис Филатов, который не собирался уступать учителю! В течение  обеих партий шла бескомпромиссная борьба, итогом которой явились две ничьих! Для Дениса это великолепный показатель, а вот у Дмитрия – минус пол-очка!

Ну а в последнем туре лидер встретился с мастером спорта из Иркутска Максимом Овсянниковым, и друзья пришли к мирному соглашению. Тем временем Александр Чекеев в последнем туре выиграл у МС из Иркутска Павла Чугунова и по набранным очкам догнал лидера, но уступил первое место по коэффициенту.

Таким образом, Чемпион Иркутской области 2018 года – Дмитрий Никифоров! Александр Чекеев стал вторым! На третьем месте, уступив лидерам пол-очка, обосновался Максим Овсянников!

Теперь расскажем о женском турнире. Для кмс Софьи Шейко вначале всё складывалось благополучно: она выиграла первые три встречи и шла лидером. Но во второй день случилась первая потеря половинки очка во встрече с перворазрядницей из Ангарска Юлией Зарубиной, и это, видимо, как-то подействовало на настроение Сони, так как следующая встреча с другой подругой по команде Александрой Низовцевой принесла тоже не радостную весть. Проиграв первую партию, во второй Софье пришлось упираться что есть мочи, и  в итоге ничья 1-1.

В седьмом туре перед Софьей стоит задача не из лёгких, её соперница – действующая чемпионка области кмс Елена Лаврентьева из Осы. Но все знают Шейко как обладательницу бойцовского характера, она никогда просто так не сдаётся и умеет включаться в критический момент! Слава Богу, первую партию удалось выиграть, а вторую игралось уже спокойнее, в итоге ничья,  и   победа во встрече! А с этой победой и чемпионское звание, завоёванное девушкой во второй раз!!!

Итак, Чемпионкой Иркутской области 2018 года стала ангарчанка Софья Шейко! На второе место вышла перворазрядница из Усть-Орды Любовь Алсаева, которая провела весь турнир очень достойно, проиграв лишь чемпионке! Третье место буквально вырвала из рук соперниц упорная кмс из Аларского района Мария Озонова!

Хотелось бы отметить перворазрядниц из Ангарска Александру Низовцеву и Юлию Зарубину,  занявших 4 и 6 места! Девчонки играли очень и очень неплохо, сыграв вничью с Чемпионкой!

У мужчин в столь серьёзной конкуренции можно отметить 4 место кмс Василия Номогоева, который сумел насобирать в такой компании аж 4,5 очка! Ему всего 12 лет, а как играет! 8 место с 4 очками занял 16-летний кмс Денис Филатов! 14-летний перворазрядник Николай Котолик из Ангарска набрал 3,5 очка (50%) и занял 13 место! Ребята достойно сражались с мастерами спорта, у них большой потенциал… Мы болеем за вас!

В молниеносной программе студент ГМУ мастер спорта Никита Безродных набрал 7,5 очков, но, поскольку он играл вне конкурса, так как является членом сборной Республики Бурятия, то  занявший второе место с 7 очками Дмитрий Никифоров объявлен Чемпионом в молниеносной программе, что вполне справедливо. Поздравляем, Дмитрий! Вторым в блице с 6 очками стал Макс Овсянников! Третьим с таким же результатом – Александр Чекеев! А вот ещё один участник, набравший 6 очков, стал обладателем лишь «деревянной» медали, но зато это любимец публики Вася Намогоев, опередивший двух мастеров! Вперёд, Вася, к новым вершинам!

Чемпионов поздравляем с ПОБЕДОЙ, а всех остальных  – с завершением турнира! До новых встреч, друзья!

Итоговая таблица мужчины и женщины

см.фото

Просмотров: 531 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...