КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Май » 17 » чемпионат Иркутской области по русским шашкам
18:43
чемпионат Иркутской области по русским шашкам

14-16 мая 2021 г. в ДК «Лесник» Ангарского городского округа проходил чемпионат Иркутской области среди мужчин и женщин по русским шашкам. В чемпионате приняли участие 2 мастера спорта и 13 кандидатов в мастера спорта! И это далеко не весь состав участников, которые могли бы оспаривать звание чемпиона области. Всего участвовали 33 мужчины  и 15 женщин.  Федерация, конечно, примет какое-то решение по поводу проведения главных соревнований Приангарья, в первую очередь это касается даты проведения. Согласитесь,  месяц май – не самое удачное время, очень много причин, почему другие спортсмены не смогли приехать на соревнования…

Ну а теперь о самом чемпионате.  В первый день прошли три тура классической программы.  И всё было ожидаемо:  три лидера имели 100%! Это кмс из Усть-Орды Василий Номогоев и иркутские мастера спорта Максим Овсянников и Дмитрий Никифоров, в таком порядке они расположились в таблице после трёх туров. Во второй игровой день между собой сошлись иркутские мастера, и Дмитрий Никифоров праздновал победу над своим другом Максимом Овсянниковым!  А Василий Номогоев выиграл у иркутского кмс Дмитрия Калинникова! Пятый тур свёл лидеров Никифорова и Номогоева, партия закончилась вничью. Вот так завершился  второй день классической программы. А во второй половине дня началась программа по быстрым шашкам.

Женщины тоже соревновались в предсказуемом ключе, но и без сенсаций не обошлось, иначе было бы совсем не интересно!  В первой же партии кмс из Ангарска Татьяна Болотова проиграла перворазряднице из Иркутска Дине Тарнуевой! Во втором туре кмс Александра Низовцева выиграла у перворазрядницы Анастасии Чирковой (обе Ангарск) и вышла в лидеры, т. к Полина Шаракшинова и Ирина Харханова сыграли вничью. В третьем туре Низовцева проиграла Хархановой, и вот у нас уже новый лидер. Шаракшинова также становится лидером, взяв верх над иркутянкой Оксаной Витязевой.

Второй игровой день принёс  ангарчанам  неприятную новость: Низовцева уступила Шаракшиновой и потеряла шанс бороться за чемпионство. Татьяна Болотова выиграла у Чирковой и тем самым улучшила своё турнирное положение. В пятом туре Харханова и Шаракшинова неудержимы, они разгромили своих противников, Низовцева и Чиркова также выиграли, но отставание от лидеров не сокращается. После двух дней классики Полина Шаракшинова имеет 4,5 очка,  Ирина Харханова 4 очка, Дина Тарнуева 3,5 очка и Александра Низовцева 3 очка. И это за два тура до конца классического турнира!

В быстрой программе по многочисленным просьбам участников играли по одной партии с контролем 8 минут до конца партии.  У мужчин Дмитрий Никифоров очень быстро разобрался со своими оппонентами, и уже после четвёртого тура, стал единоличным лидером, отбирая очки у всех, кто попадался ему на пути, и лишь в последнем туре он сыграл вничью с Максимом Овсянниковым! Великолепный результат 6,5 очков из 7 возможных!  На втором месте расположился кмс Василий Номогоев, который  проиграл лишь лидеру и набрал 6 очков! А вот замкнул призовую тройку иркутский кмс Дмитрий Калинников с 5,5 очками! Мастер Максим Овсянников и кмс Владимир Тихонов из Ангарска набрали по 4,5 очков и заняли соответственно 4 и 5 места. Для Владимира  это несомненный успех!

У женщин в быстрой программе претенденты на призовые места – это  в первую очередь кандидаты в мастера спорта Полина Шаракшинова из Иркутска, Ирина Харханова из Усть-Орды и две ангарчанки Александра Низовцева и Татьяна Болотова. Но вот уже в первом туре Болотова сыграла вничью с ангарской перворазрядницей Анастасией Чирковой, Ирина Харханова сыграла вничью с третьеразрядницей из Иркутска Алиной Павловой, а в остальном всё ожидаемо. Во втором туре Низовцева и Шаракшинова набирают свои заветные очки, далее Болотова и Харханова как бы опомнились и также выиграли свои встречи. В третьем туре Шаракшинова и Низовцева заключили мир, а Болотова нанесла поражение Хархановой. Скромненько играет Анастасия Чиркова, вот уже три ничьи подряд, пока держится. Четвёртый тур Чиркова выиграла у Надежды Кузьминой и улучшила турнирное положение, Болотова-Низовцева – ничья, Шаракшинова ничего не смогла сделать с Павловой – ничья!

Пятый тур стал очень важным для распределения призовых мест. Низовцева выиграла у Хархановой. Чиркова выиграла у сильной кмс Елены Турусовой из Бохана.  В ударе сегодня Алина Павлова, она сыграла вничью с кмс Любовью Алсаевой из Усть-Орды!

В шестом туре Полина Шаракшинова неожиданно проиграла дебютантке из Шелехова третьеразряднице Екатерине Понкратовой! Как же так?! Саша Низовцева выиграла у Насти Чирковой, Татьяна Болотова  переиграла Любовь Алсаеву.

В последнем седьмом туре Низовцева выиграла у Алсаевой и стала чемпионкой в быстрой программе! Болотова выиграла у Понкратовой и обеспечила себе место в призёрах! Очень важная партия протекала между Чирковой и Шаракшиновой. В победе Полины никто не сомневался, но Анастасия очень старалась и не уступила –  ничья, а с этой ничьей и третье место в чемпионате! Молодец! В быстрой программе весь пьедестал ангарский! Девчонки, вы умнички!

Третий день начинался с классики, доигрывались последние два тура. Дмитрий Никифоров спокойно выиграл у Владимира Тихонова, Номогоев и Овсянников чашу весов не могли склонить в чью то сторону – ничья. Николай Котолик выиграл у Алексея Онищенко, но шансы на призовое место у него уже потеряны. В последнем туре Никифоров ставит точку в партии с кмс Геннадием Баядаевым и показывает великолепный результат 6,5 очков! Василий Номогоев выиграл у Николая Котолика и набрал 6 очков, пройдя турнир без поражений и заслужив 2 место! Замкнул тройку призёров мастер спорта Максим Овсянников! Ангарчане Николай Котолик и Егор Ларионов набрали по 4,5 очков и заняли 4 и 5 места соответственно! Тоже неплохо!

У женщин шестой тур прошёл в ожидаемом ключе: Шаракшинова, Харханова и Низовцева выиграли свои партии  и сохранили свои позиции. В седьмом туре Шаракшинова  сыграла с Алсаевой вничью и с 6 очками завоевала чемпионское звание! Ирина Харханова сыграла вничью с Татьяной Болотовой, в её активе 5,5 очков и второе место! Александра Низовцева выиграла у Дина Тарнуевой, и набранные 5 очков позволили ей стать третьей!

И вот началась молниеносная программа.  В мужской группе лидер Дмитрий Никифоров отказался играть, следом за ним и Николай Котолик снялся с турнира: оба сослались на усталость. В женском турнире покинула лагерь Дина Тарнуева по служебным делам.

В мужском турнире предполагалась борьба за чемпионство между мастером Максимом Овсянниковым и кмс Василием Номогоевым, всё так и шло, и в четвёртом туре они встретились и разошлись миром. Но к ним незаметно подбиралась некая «тёмная лошадка» в лице кмс из Иркутска Дмитрия Калинникова, который  чуть отставал, но в пятом туре выиграл у Максима Овсянникова и тем самым отстегнул одного претендента!  Диму вообще-то можно назвать открытием чемпионата! А вот ещё одна неожиданность: Василий Номогоев не смог выиграть у юного второразрядника из Иркутска Миши  Кривошеенко –  ничья! После пятого тура таблица выглядела так: Номогоев, Калинников, Кривошеенко, набравшие по 4 очка! В шестом туре Калинников выиграл у Кривошеенко, Номогоев выиграл у Геннадия Баядаева. Дима и Вася набрали вместе по 5 очков, на пол-очка от них отставали Максим Овсянников и Владимир Тихонов. У последнего появился шанс в случае выигрыша во встрече с Калинниковым зайти в тройку, и он даже выигрывал шашку в первой партии… Но первая партия закончилась вничью, а вот во второй партии Калинников выиграл и набрал 6 очков!  Как и Номогоев, выигравший у кмс из Осы Баира Вахрушкина! У Василия коэффициент оказался выше, и он стал  чемпионом в блице! Дмитрий Калинников второй! Третья строчка – за Максимом Овсянниковым!

В женском молниеносном турнире не все шло в ожидаемом режиме!  Низовцева и Шаракшинова набирали свои очки, выигрывая партии. Но во втором туре кмс Елена Турусова выиграла у Ирины Хархановой, а в третьем туре Татьяна Болотова выиграла у Полины Шаракшиновой! В четвёртом туре Харханова выиграла у Шаракшиновой!  После четырёх туров впереди ангарчанка Низовцева с 4 очками, далее на очко отставали Турусова и Харханова.

В пятом туре Харханова выиграла у Низовцевой и сравнялась с ней по очкам. Шестой тур не внёс изменений.  В седьмом туре Низовцева - Шаракшинова ничья, Харханова - Чиркова ничья, зато юная иркутянка Полина Павлова выиграла у Татьяны Болотовой и набрала 4,5 очков, как и Полина Шаракшинова, занявшая 3 место! Ангарчанка Чиркова на пятом месте с таким же результатом.  А чемпионкой в блице стала Ирина Харханова из Усть-Орды, набравшая  5,5 очков! На втором месте Александра Низовцева из Ангарска, у неё 5,5 очков!

Всех призёров поздравляем! Желаем в будущем не снижать обороты! От имени организаторов соревнований благодарим руководителей ДК «Энергетик» и ДК «Лесник» за предоставление столь прекрасных условий для проведения Чемпионата области!