Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2024 » Февраль » 13 » Чемпионат и пенрвенство СФО и ДФО
09:31
Чемпионат и пенрвенство СФО и ДФО

Чемпионат и пенрвенство СФО и ДФО

Со 2 по 9 февраля  2024 года в парк-отеле «Звёздный» состоялись  чемпионат и юношеское первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по русским шашкам. Соревнования проходили по трём программам. Во всех программах игрались микроматчи из двух партий. Быстрая программа – это игры с контролем времени 8 минут + 4 секунды на ход до конца партии каждому участнику. Молниеносная программа проходила с контролем 3 минуты + 2 секунды. Ну а самая главная программа турнира,  классическая,  игралась с контролем 30 минут + 30 секунд на ход.

В чемпионате играли мужчины и женщины, кроме этого были юниорские группы до 20 лет и до 27 лет, но, как правило,  малочисленные, и оргкомитет принял решение, чтобы они играли вместе со взрослыми, но с раздельным зачётом. Если в чемпионате был общий зачёт, то в первенстве призёры награждались по отдельным округам. Юниоры и взрослые играли с жеребьёвкой начальных позиций и в мужском, и в женском турнирах, а юноши и девушки до 17 лет, начинали с жеребьёвкой первого полухода, т.е. первый ход белых. Остальные группы играли без жребия, это юноши и девушки до 14 лет, до 11 лет и мальчики и девочки до 9 лет.

В чемпионате участвовали три гроссмейстера: двукратный чемпион мира Андрей Федотов и чемпион Европы Николай Гуляев (оба Якутск), а также призёр многих Всероссийских соревнований, чемпион Сибирского федерального округа, многократный чемпион Иркутской области Дмитрий Никифоров (г. Иркутск). Кроме того, хотелось бы выделить чемпиона России Василия Прокопьева из Республика Саха (Якутия).  В турнире приняли участие 236 спортсменов из девяти субъектов России!

 От Ангарска участвовали мастер спорта Виталий Шибаев, кандидаты в мастера спорта Сергей Смирнов, Татьяна Болотова, Данил Крюков, Вячеслав Сербаев, Чимит Шалбанов, перворазрядники Данил Сокольников, Артур Овсянников, Алексей Новицкий, Евгений Кулик и шашисты массовых и юношеских разрядов, а самые младшие – Миша Обухов и Лея Коновалова – ещё не пошли в школу, но уже попробовали себя в столь большом турнире! Кандидат в мастера Николай Котолик теперь выступает за город Иркутск, но всё равно мы его считаем своим.

В чемпионате высокий уровень продемонстрировали международные гроссмейстеры Андрей Федотов и Николай Гуляев. Андрей завоевал два золота, а Николай – три серебра. Также стабильно сыграл Иркутский гроссмейстер Дмитрий Никифоров: две бронзы в таком мощном составе! А вот в быстрой программе чемпионом стал Василий Прокопьев, который уже не раз доказывает свой высокий уровень именно в этой программе: он был чемпионом России в рапиде. И будет полный список призёров, если мы напомним, что мастер спорта из Республики Саха (Якутия) Руслан Колодезников завоевал третье место в быстрой программе. Это и был главный турнир, где было сосредоточено всё внимание, где играли, кроме гроссмейстеров, восемь мастеров спорта.

По итогам классической программы Владислав Коблевский из Красноярска и Афанасий Лаврентьев из Осинского района Иркутской области выполнили норму мастера спорта! Поздравляем!

Хотелось бы отметить ангарчан, которые успешно сыграли в этих соревнованиях в классической программе! Так,  мастер спорта Виталий Шибаев вошёл в десятку с девятым результатом, а кмс Николай Котолик занял десятое место (1 место среди юниоров до 27 лет)! Данил Крюков стал победителей среди юниоров до 20 лет.  Молодцы!

В быстрой программе Николай Котолик был на высоте – 5 место (1 место среди юниоров до 27 лет) в столь серьёзной компании! В юниорской группе до 20 лед Данил Крюков завоевал в коротких программах два серебра. В соревнованиях юношей до 17 лет кмс Вячеслав Сербаев завоевал золото в быстрой программе и серебро в молниеносной программе! А Чимит Шалбанов завоевал две бронзовые медали, и это является несомненным успехом! В классической программе Коблевский и Сербаев заявились в мужской турнир, поэтому в юношеском первенстве  не участвовали. Также среди ангарских спортсменов отличилась третьеразрядница Екатерина Серая, занявшая третье место в быстрой программе среди девушек до 11 лет!

Вот такие успехи у наших ребят, а подготовкой занимались педагоги дополнительного образования Виталий Шибаев и Владимир Тихонов.

До новых встреч! Увидимся!

 

Чемпионат и пенрвенство СФО и ДФО (классическая программа)
мужчины женщины
юниоры до 27 лет юнирки до 27 лет
юниоры до 20 лет юнирки до 20 лет
юноши до 17 лет девушки до 17 лет
юноши до 14 лет девушки до 14 лет
юноши до 11 лет девушки до 11 лет
мальчики до 9 лет девочки до 9 лет

 

Чемпионат и пенрвенство СФО и ДФО (быстрая программа)
мужчины женщины
юниоры до 27 лет юнирки до 27 лет
юниоры до 20 лет юнирки до 20 лет
юноши до 17 лет девушки до 17 лет
юноши до 14 лет девушки до 14 лет
юноши до 11 лет девушки до 11 лет
мальчики до 9 лет девочки до 9 лет

 

Чемпионат и пенрвенство СФО и ДФО (молниеносная программа)
мужчины женщины
юниоры до 27 лет юнирки до 27 лет
юниоры до 20 лет юнирки до 20 лет
юноши до 17 лет девушки до 17 лет
юноши до 14 лет девушки до 14 лет
юноши до 11 лет девушки до 11 лет
мальчики до 9 лет девочки до 9 лет

 

см.фото турнир                          см.фото награждение                                см.фото судьи

Просмотров: 468 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...