Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Январь » 11 » Чемпионат АМО по русским шашкам 2015
14:31
Чемпионат АМО по русским шашкам 2015

10 января 2015 года стартовал чемпионат АМО по русским шашкам среди мужчин. Традиционно на чемпионат допускаются и женщины, имеющие подготовку не ниже I спортивного разряда. Игры проходят по субботам во Дворце творчества детей и молодёжи. На турнир зарегистрировались 17 участников. Очень жаль, что не приняли участие С.Суханов, О.Черноусов, В.Шибаев, А.Серганов, Е.Ларионов, С.Шейко и др. Тем не менее, звание чемпиона всё равно будет разыграно.

В первый игровой день после двух туров без потерь идут четыре участника: Д.Жгулёв, С.Смирнов, П.Смолин и В.Тихонов. Также будем следить за юными шашистами, завоевавшими право участия в главном турнире города.

17 января второй игровой день. Сыграно ещё два тура. В третьем туре лидеры встретились между собой. Сергей Смирнов играл против Петра Смолина, а Владимир Тихонов - против Дмитрия Жгулёва. Обе партии закончились вничью. Во второй паре Д.Жгулёву не хватило времени выиграть у В.Тихонова. А вот другие пары сыграли так: Николай Котолик переиграл Вячеслава Лапигу, Виталий Кутявин нанёс поражение Спиридону Хуцишвили, Александр Чупров выиграл у Александра Оводова,  Анатолий Лиганцук и Валерий Васильев закончили миром.

В четвёртом туре В.Тихонов выиграл у С.Смирнова, а Д.Жгулёв был сильнее Н.Котолика. Победители этих пар вышли в лидеры.

24 января третий игровой день. С пятого тура идёт параллельное сражение Жгулёв - Тихонов. Владимир Тихонов встречался с Петром Смолиным и одержал победу при загадочных обстоятельствах. А вот Дмитрий Жгулёв выиграл у Виталия Кутявина в сложнейшей партии и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Спиридон Хуцишвили взял верх над своим другом Сергеем Смирновым и получил хорошую возможность побороться за призовое место.

Шестой тур для Дмитрия Жгулёва был очень сложным, ведь ему противостоял Спиридон Хуцишвили- испытанный боец в турнирах разного уровня. Но молодость в этом бою превзошла ветерана. Во второй параллели юный Николай Котолик вышел на бой со своим педагогом, сражался как мог, но... в следующий раз обязательно получиться. Виталий Кутявин одолел Александра Чупрова и закрепился на третьей строчке.

31 января - последний соревновательный день чемпионата. Д.Жгулёв встречался с С.Смирновым, а В.Тихонов - с В.Кутявиным. Лидеры в напряжении ведут борьбу, и им удаётся победить своих противников. В первой паре противник Дмитрия попал на несложный удар, после которого трудно спасти партию. Вторая пара закрутили позицию с обоюдной связкой центра, где Владимир нашёл замаскированную комбинацию с прорывом в дамки. После этого прорыва не составляло особого труда одержать верх. Остальные партии имеют очень важное значение, т.к. призовое третье место достанется одному из пяти претендентов. Александр Оводов сыграл вничью со Спиридоном Хуцишвили, Николай Котолик также вничью сыграл с Александром Чупровым. Пётр Смолин не дождался Вячеслава Лапигу и, получив очко, вышел на третье место.

В последнем восьмом туре два лидера стали для остальных недосягаемы. Но кто станет первым будет известно только после окончания тура, т.к. при одинаковом исходе решит коэффициент. И вот Пётр Смолин встречается с Дмитрием Жгулёвым и играет с ним вничью, а во встрече С.Хуцишвили - В.Тихонов игра протекала в напряжении с обеих сторон, но впоследствии В.Тихонов потерял инициативу и проиграл партию, а вместе с этим потерял надежду и на первое место.

Таким образом, можно подвести итоги турнира. Спиридон Хуцишвили  завоевал бронзовую медаль. Владимир Тихонов удостоился серебра. Ну а чемпионом второй раз стал Дмитрий Жгулёв. Всех призёров поздравляем с победой в очередном чемпионате АМО!

 См.таблицу

Просмотров: 490 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...