Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Чемпионат АГО по стоклеточным шашкам и турнир по русским шашкам среди ветеранов
06:15
Чемпионат АГО по стоклеточным шашкам и турнир по русским шашкам среди ветеранов

25-26 сентября ангарский Дворец ветеранов «Победа» стал местом сбора увлечённых людей нашего города - шашистов!  25 сентября с 10 часов начались соревнования по русским шашкам, посвящённые Дню пожилого человека! Ветераны соревновались в двух возрастных  категориях: 50-59 лет и 60 лет и старше.  Все играли в одной общей группе по швейцарской системе. Всего приняло участие 16 человек. Турнир получился интересный, победила, как всегда, дружба!

Турнирную таблицу возглавил кмс Владимир Тихонов, и до конца он лидерство не уступал никому! На второе место вышел без двух недель 80-летний кмс Виктор Черноусов! А замкнул призовую тройку кмс Виктор Лучкин! Все трое – представители категории 60+!

На общем 4 месте Галина Михайленко, она и стала победителем среди женщин 50-59 лет! Шестую строчку  в турнире занимает кмс Виталий Кутявин, который стал победителем среди мужчин 50-59 лет! На девятом месте Надежда Бытик, она и стала победителем среди женщин 60+!

Турнир прошёл в дружеской обстановке, победители и призёры награждены грамотами, медалями и сувенирами от Управления по физической культуре и спорту администрации АГО!

В 15 часов взял старт Чемпионат АГО по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин. В нём приняли участия 22 шашиста, играли в общей группе с параллельным зачётом, система швейцарская, семь туров, контроль 30 минут на партию каждому участнику до конца.

Первый тур обычно проходит без сенсаций, но не сегодня! Так, второразрядник Артур Овсянников устоял против кмс Владимира Тихонова, в итоге боевая ничья!

В третьем туре без потерь остались только два участника:  МС Виталий Шибаев и кмс Николай Котолик, в их активе 3 очка из 3-х возможных!  Далее грядут серьёзные разборки…

В четвёртом туре лидеры сыграли между собой. Видимо, Виталий и Николай не хотели рисковать и партию завершили вничью. А вот Владимир Тихонов, потерявший в первом туре пол-очка,  нагнал лидеров, и теперь уже три участника имели в активе по 3,5 очка! Хотелось бы отметить игру перворазрядницы Анастасии Чирковой, у которой уже 3 очка и которая является лидером среди женщин!

Пятый тур  прошёл спокойно, результаты ожидаемые, за одним исключением: Виталий Шибаев немного просчитался во встрече с Владимиром Тихоновым и проиграл. Таким образом, одного лидера остановили…

Шестой тур  принёс победу Николаю Котолику  над Владимиром Тихоновым, и Коля обеспечил себе первое место в турнире!  Виталий Шибаев выиграл у перворазрядника Алексея Онищенко и сохраняет все шансы остаться в призёрах.  Кмс Михаил Бурлаков  выиграл у кмс Виктора Черноусова и также претендует  на призовое место.

Седьмой тур свёл Н. Котолика с М. Бурлаковым, и если первого устраивала ничья, то Михаил в случае победы выходил бы на первое место! Но лучше синица в руках, и они спокойно согласились на ничью. Виталий Шибаев в случае выигрыша у Анастасии Чирковой выходит только на второе место, по коэффициенту опережая и Бурлакова, и Тихонова. Одно дело предполагать, другое – осуществить! Перворазрядница Чиркова  дала бой мастеру Шибаеву, борьба была очень упорной, в итоге Настя устояла и завоевала себе первое место среди женщин! А Виталий остался за чертой призёров. Когда все партии седьмого тура сыграли, то у Бурлакова и Тихонова все показатели оказались равны. Поэтому была назначена дополнительная партия,  в которой Михаил выиграл, и ему присуждено второе место!

У женщин второе место заняла перворазрядница Юлия Зарубина! А замкнула призовую тройку перворазрядница Ирина Кузнецова!

Чемпионат прошёл в острой борьбе, атмосфера была очень спортивная, непредсказуемая и волнительная!  Призёрам были вручены грамоты, медали и кубки от Управления по физической культуре и спорту администрации АГО, а все участники получили огромное удовольствие от игры!