Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Февраль » 3 » Большой турнир по шашкам в Баяндаевском районе
20:16
Большой турнир по шашкам в Баяндаевском районе

Новые имена на шашечном небосклоне

23 января 2015 года в ФОК «Сагаан Дали» прошёл  районный турнир по русским шашкам, посвященный 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.   Для автоматизации процесса проведения турнира впервые в районе была апробирована компьютерная программа  для составления пар  по швейцарской системе, позволяющая провести соревнование при большом количестве участников.

К началу турнира зарегистрировалось 53 школьника. Каждый приехал с желанием успешно выступить, многие испытывали волнение. Ведь играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли.

На открытии турнира пожелала удачи спортсменам и.о. директора ДЮСШ Баирова Е.В. Судья турнира ознакомил с правилами игры, регламентом.  Объявлены пары первого тура и вот, на черно-белых полях разыгрались шашечные баталии.

В  возрастной группе среди мальчиков 2004 г.р.  и младше  с первого тура стал лидером   ученик 3 класса Покровской школы Малгатаев Михаил, завершивший  турнир без единой ошибки,  со 100 %  результатом, 7 очков из 7!!!  На втором месте оказался Шантанов Рудольф из Гахан, тройку лидеров замкнул Балдуев Андрей, ученик Нагалыкской школы, с 4,5 очков из 7.

Среди девочек в младшей группе  кипели нешуточные страсти. С первых туров пальму первенства захватила Хонгордоева Александра (Баяндай), и только в четвертом туре проигрыш Хуринхеевой Лене  и ничья с Ходоевой Ирой не позволили побороться за первое место. В итоге  Хуринхеева Елена и Хонгордоева Александра набрали по 5,5 очков и по лучшему коэффициенту  победителем стала Елена, Александра  заняла второе место.  Ходоева Ирина (5 класс, Покровская СОШ) и Бугдаева Александра (2 «В» класс,  Баяндаевская школа) набрали по 4,5 очка, по коэффициенту Ирина заняла третью строку турнирной таблицы.  Стоит отметить, что в этой группе  все участницы играли с полной отдачей сил, серьезно заявили о себе  и в будущем мы еще услышим их имена.

 В  возрастной категории 2003 г.р. и старше  получился большой разброс и некоторым пятиклассникам пришлось играть с учениками старших классов, что несомненно является хорошей школой для дальнейшего развития. Участницы играли так плотно, что только дополнительный коэффициент помог определить победителей. Среди девочек первое место с 5,5 очков заняла Таршинаева Александра (Кокорино), на втором месте расположилась Богомолова Наталья, на третье место претендовали опытные шашистки Борошноева Алина, Буинова Инна и Андреева Сара. Компьютерная программа отдала предпочтение  по лучшему коэффициенту  Буиновой Инне (Нагалык).

Очень упорная и острая борьба получилась среди мальчиков старшей возрастной категории. Только с одним поражением завершил турнир ученик Нагалыкской школы Буинов Степан, второе место также с одним поражением занял Улаханов Сергей (Ользоны), на третьем месте расположился Мотошкин Матвей (Баяндай). Следует отметить  Петровского Вадима (Тургеневская СОШ) за острую игру и неожиданные решения.

Всего было назначено семь туров, они пролетели незаметно. Каждый из участников попробовал свои силы, показал себя с лучшей стороны. Таким образом  можно утверждать, что в нашем районе хороший резерв шашистов! Победители и призеры были награждены грамотами и медалями. Ждем юных спортсменов весной на соревнования по русским шашкам! До встречи!

Туяна Алдырова

 

Просмотров: 442 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...