КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2023 » Сентябрь » 27 » «Аллея интеллектуалов – 2023» завершилась!
08:09
«Аллея интеллектуалов – 2023» завершилась!

23 сентября 2023 состоялся заключительный парковый турнир в рамках «Аллеи интеллектуалов – 23». Это был шестой по счёту турнир в сезоне, но из-за погодных условий вместо игры на площади пришлось прятаться под своды Дворца ветеранов «Победа».

Традиционно участники играли в трёх лигах. В первую лигу входили перворазрядники, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, и даже в одном из турниров принял участие гроссмейстер России Дмитрий Никифоров!  Вторая лига состояла из участников вторых и третьих спортивных разрядов. Ну и третья лига, «народная» – это безразрядники и дети с юношескими разрядами.

Это были открытые соревнования, в которых могли принять участие не только ангарчане, но и гости нашего города. Возможностью воспользовались шашисты из городов Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово, посёлков Усть-Ордынский, Новонукутский, Залари, Мегет, Одинск, а также приезжал участник из Республики Хакасия!

Заключительный турнир проходил по швейцарской системе, участники всех трёх лиг играли вместе с раздельным зачётом. В отсутствие местных лидеров Виталия Шибаева и Николая Котолика, которые в данный момент участвуют в Чемпионате России, борьба развернулась между молодыми шашистами Ангарска, которые уже стали притеснять ветеранов.  В итоге победителем стал десятилетний перворазрядник Артур Овсянников! Вторую строчку занял кмс Чимит Шалбанов! А замкнул призовую тройку перворазрядник Данил Сокольников!

По итогам шести турниров подведён итог по схеме 1 место = 7 очков, 2 место = 5 очков, 3 место = 4 очка. Первое место в первой лиге занял ангарчанин, мастер спорта Виталий Шибаев: два первых места + два третьих места = 22 очка! Второе место у мастера спорта из Иркутска Максима Овсянникова: одно второе место + одно первое = 12 очков! А на третье место претендует сразу два участника! Это перворазрядники из Ангарска Артур Овсянников и Данил Сокольников, у них: по одному первому месту + по одному третьему, в сумме по 11 очков! Далее идут Чимит Шалбанов (10 очков), Николай Котолик (9 очков), Дмитрий Никифоров (7 очков), Павел Чугунов и Сергей Смирнов (по 5 очков), Елена Турусова (4 очка).

Соревнования очень интересные, хотелось бы сделать их традиционными!

А впереди нас ждёт насыщенный соревнованиями сезон. Увидимся!