Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2014 » Июль » 15 » 2-3 августа турнир памяти Н.А.Жаринова г.Ангарск
11:06
2-3 августа турнир памяти Н.А.Жаринова г.Ангарск

Мемориал Н.А. Жаринова

 

В Ангарске прошёл V турнир по русским шашкам на призы газеты «СВЕЧА», посвящённый памяти Николая Андреевича Жаринова, человека, который жил шашками, отличного шашиста и великолепного организатора. Он трижды владел титулом чемпиона Ангарска и является примером для всех нас. Его шашечная рубрика на страницах газеты «Свеча» заражала ангарчан этой древнейшей игрой.

С течением времени география участников этого турнира расширяется, а качество увеличивается. На сей раз почтить память Н.А. Жаринова собрались шашисты из Иркутской области и соседней республики Бурятия. Соревнования проходили по швейцарской системе. 42 участника играли девять туров в общем турнире с раздельным зачётом.

Первый тур прошёл без неожиданностей – более сильные участники одержали победу. Во втором туре произошли интересные встречи, где была зафиксирована ничья иркутского мастера спорта России Максима Овсянникова и ангарского кандидата в мастера спорта Владимира Тихонова, хотя последний и не являлся претендентом на победу. Также перворазрядница Лидия Алексеева противостояла сильному кандидату в мастера Олегу Черноусову, партия между ними закончилась вничью. А вот Виталий Шибаев (кмс) одержал очень важную победу над сильным противником из Иркутска Павлом Чугуновым (кмс), который неделю назад победил в весьма представительном Клубничном турнире в г.Байкальске.

Четвёртый тур принёс победу Геннадию Баядаеву (кмс) из Усть-Орды над ангарчанином Спиридоном Хуцишвили (кмс), В.Шибаев (кмс) переиграл Сергея Ярунина (кмс) из г.Усолья-Сибирского. Таким образом, оба победителя захватили лидерство в турнирной таблице. Встреча между лидерами в пятом туре не дала перевес в чью-либо сторону – ничья. Олег Черноусов (кмс) нанёс поражение В.Тихонову (кмс) – оба из Ангарска – и сравнялся с лидерами. Максим Овсянников постепенно выбирается из общей массы, но лидеров пока не догнал.

В шестом туре М.Овсянникову во встрече с Г.Баядаевым удаётся одержать важную победу и догнать беглеца В.Шибаева, который сыграл с О.Черноусовым вничью. Егор Ларионов так же, переиграв В.Тихонова, догнал лидеров – у всех четверых стало по пять очков.

Но группа преследователей стала растягиваться. В седьмом туре М.Овсянников одерживает еще одну очень важную победу над О.Черноусовым и начинает делать отрыв, так как В.Шибаев и Е.Ларионов потеряли по пол-очка во встречи между собой, сыграв вничью.

И, наконец, в последнем, решающем, туре М.Овсянников берёт верх над Е.Ларионовым и становится победителем турнира уже в третий раз, набрав 7,5 очков! Браво, Максим!!!

На второе место с 7 очками выходит ангарчанин В.Шибаев, переиграв своего наставника В.Тихонова. На третьей ступеньке удержался Е.Ларионов, набрав 6,5 очков. Молодцы!!!

С таким же результатом, но с худшим коэффициентом, оказался на 4 месте иркутянин П.Чугунов. О.Черноусов и Андрей Алсаев (II р.) из Усть-Орды (лучший среди юношей) набрали по 6 очков и заняли 5 и 6 места соответственно. В.Тихонов набрал 5,5 очков и занял 7 место. С таким же результатом закончили турнир Сергей Ярунин (лучший среди инвалидов) и Николай Кушнер (лучший среди ветеранов) – оба из г.Усолье-Сибирское. Ангарчанка Лидия Алексеева набрала 4,5 очка и стала лучшей среди девушек. С таким же результатом лучшей среди женщин стала Галина Балханова из п.Новонукутский. Андрей Алсаев из Усть-Орды и Тимур Бухашеев из Кутулика впервые выполнили норму I спортивного разряда.

Всех поздравляем с успешным выступлением и желаем творческих успехов!

 

От лица всех организаторов и участников  хочется выразить свою признательность и благодарность главному редактору газеты «СВЕЧА» Александру Александровичу Сидорову и корреспонденту газеты Светлане Вавиловне Данчиновой за оказанную материальную и моральную поддержку. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по пропаганде и популяризации шашек среди детей и взрослых.

Просмотров: 799 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...