Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Июль » 4 » Открытый турнир по русским шашкам День молодёжи-16 в Ангарске
17:25
Открытый турнир по русским шашкам День молодёжи-16 в Ангарске

День молодёжи-16

2-3 июля на живописной базе отдыха «Сосновый бор» под Ангарском  состоялся традиционный открытый турнир по русским шашкам, посвящённый Дню молодёжи.

На соревнование собрались  гости из республики Бурятия (Улан-Удэ, Кабанск, Кырен и Хужиры) и Иркутской области (Иркутск, Усолье-Сибирское, Усть-Орда, Новонукутский, Оса и Ангарск).  Участники играли в трёх лигах. В лиге «А» (1 разряд и выше) участвовали три мастера спорта, а также шестнадцать кандидатов в мастера спорта (кмс) и тринадцать перворазрядников. Лиги «Б» (2 и 3 разряды) и «В» (безразрядники) играли вместе –  из-за малого количества в низшей группе произвели такое объединение, но с раздельным зачётом.  У всех контроль времени  составил 30 минут каждому до конца партии.

В первый игровой день провели четыре тура основной программы, а после ужина провели ещё один турнир по молниеносной программе, посвящённый памяти А.П. Галочкина.                                                          Анатолий Петрович Галочкин был большим энтузиастом шашек в Иркутске, сам был кандидатом в мастера, но играл под стать мастерам! В качестве тренера он открыл дорогу многим шашистам, лучшие из которых теперь являются ведущими в нашей области. Это, например, Д.Никифоров, М.Овсянников, П.Чугунов.

В блиц-турнире приняли участие 42 человека. Играли 11 туров с контролем 3 минуты на механических часах. Победителем стал мс Владимир Еланов из Кабанска с великолепным результатом 10,5 очков из 11 возможных, лишь юному кандидату в мастера из Кырена Дмитрию Сыренову удалось с мастером свести партию к ничьей. Второе место занял кмс из Улан-Удэ Александр Урбаханов, отстав от победителя всего на очко, а третье место у иркутского мастера Максима Овсянникова, закончившего турнир с результатом 8,5 очков. Среди женщин лучшей стала кмс из п.Хужиры (Бурятия)Зинаида Дашеева, набравшая 7 очков, на второе место с 5,5 очками вышла перворазрядница Наталья Тухалова из Усть-Орды, а третье место с таким же результатом заняла кмс из Хужир Дулма Дондокова. Среди юных ангарчан хочется отметить Николая Котолика, Матвея Марченко и Алексея Евдошенко, которые в столь представительной компании выступили довольно достойно. Призёры мемориального турнира награждены медалями, грамотами и призами от воспитанников А.П. Галочкина.

Второй игровой день внёс существенные изменения в турнирную таблицу в классической  программе. Лидер первого дня кмс Александр Урбаханов, проиграв последние две игры мастерам Александру Халтагарову и Владимиру Еланову, откатился от призовой тройки. А вот В.Еланов эти два тура был неудержим и в награду – заслуженная победа! Его результат 6 очков. Максим Овсянников и Александр Халтагаров в последнем туре заключили ничью и  оба набрали по 5,5 очков. Они  и заняли соответственно 2 и 3 места, их разделил лишь коэффициент. Среди ангарчан лучшим с 5 очками стал кмс Егор Ларионов. Среди женщин лучшей признана перворазрядница  Наталья Тухалова из Усть-Орды,  занявшая общее 6 место с 4,5 очками. Второе место у кмс Дулмы Дондоковой из п.Хужиры (4 очка). Третье место получила перворазрядница Любовь Алсаева из Усть-Орды, набравшая 3 очка.

В объединённой группе победителями вышли по лиге «Б» среди мужчин: 1. Вадим Хаханов (п.Усть-Орда,  6 очков); 2. Пётр Убаев (п.Новонукутский, 5 очков); 3. Никита Ханхасаев (п.Усть-Орда, 5 очков). Среди женщин: 1. Алина Александрова (п.Усть-Орда,  5,5 очков); 2. Александра Низовцева (г.Ангарск, 3,5 очков); 3.Карина Янхаева (п.Усть-Орда, 3,5 очка).

В группе «В» у мужчин лучшим  стал Александр Антонов из Иркутска (3,5 очков). На втором месте Алексей Евдошенко из Ангарска (3 очка). Среди женщин лучшей стала Светлана Котолик из Ангарска, набравшая 4,5 очка. Второе место взяла Анна Баядаева из п. Усть-Орда (2,5 очка), а замкнула тройку призёров Рита Антонова из Иркутска.

Призёры всех трёх лиг награждены грамотами и ценными призами от Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике АГО. Но самое главное, что  участники соревнований провели время в незабываемой обстановке на лоне природы у реки Китой. В свободное от игр время многим удалось поиграть в футбол, волейбол, настольный теннис, покупаться в прохладной водичке и позагорать на тёплом песочке… В общем, по отзывам, база отдыха «Сосновый бор» очень понравилась участникам турнира, поэтому будем надеяться на дальнейшее сотрудничество с администрацией турбазы.

0
Хочу обратиться по поводу соревнования посвященному Дню Молодежи. Вероятно судья ошибся когда записывал результат, последний 7 тур Апрелков Георгий и Сыренов Дмитрий сыграли в ничью, а в таблицы записано что Апрелков проиграл Сыренову.

5 TihonovVI
0
Георгий, спасибо за внимательность, ошибка исправлена. Приношу извинения.

3 олег
0
Александр Халтагаров -"наш чемпион"!!!

6 TihonovVI
0
Очень похвально! У Александра такая поддержка. С ней в бой идти не страшно.

1 Александр
0
Хороший турнир, хорошая организация и статья! Ждем размещения фотографий, особенно награждение Халтагарова за 3-е место!!

2 TihonovVI
0
уважаемые посетители сайта, приношу извинения если не уделено кому то должного внимания. Фотография награждения за 3 место добавлена.Спасибо за напоминание. Очень приятно, что у Александра Халтагарова есть такая поддержка.