Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Январь » 6 » XVIII открытый турнир по русским шашкам памяти Ф.М.Гримберга
15:58
XVIII открытый турнир по русским шашкам памяти Ф.М.Гримберга

XVIII открытый турнир по русским шашкам памяти Ф.М.Гримберга

4-5 января 2018 года в Иркутском спортклубе «Зенит» прошли очередные, а именно XVIII, Открытые соревнования по русским шашкам памяти Ф. М. Гримберга. Фёдор Михайлович работал на Иркутском Авиазаводе пожарным и в свободное время отдавал себя любимому делу –  шахматам и шашкам. С его именем связана  организация и развитие интеллектуальных видов спорта в Иркутске и Иркутской области. Он был не только отличным организатором,  но и замечательным шашистом. Его начинания не прошли даром, сейчас у нас появляются всё больше мастеров спорта по шашкам! В связи с этим  хотелось бы от всей души поздравить Павла Чугунова и Никиту Безродных с присвоением звания Мастер спорта России. И вот уже 18 раз Николай Степанович Маркович собирает шашистов из различных регионов Сибири, для того чтобы почтить память замечательного человека и энтузиаста с большой буквы!

На сей раз высшая лига собрала очень сильный состав:  восемь мастеров спорта и двенадцать кандидатов в мастера! Участники высшей лиги играли в современные (летающие) шашки с жеребьёвкой начальных позиций.  Также прошёл турнир по традиционным русским шашкам, в котором приняли участие мужчины с 1 разрядом и  женщины-перворазрядницы и кандидаты в мастера.

В «младшем» турнире игры проходили по круговой системе с контролем времени 10 минут на партию каждому, то есть по быстрым шашкам. Здесь хозяйничала ветеран шашек из Осинского района Елена Лаврентьева, она набрала 12,5 очков из 15 возможных и заняла первое место в абсолютном зачёте! На втором месте и первым среди мужчин стал перворазрядник из Ангарска  Николай Котолик, набравший 12 очков! Третье общее и второе среди мужчин место занял Вадим Хаханов из Усть-Орды, записав в свой актив 11 очков! Далее по 9 очков набрали Михаил Бурлаков  из Ангарска и Владислав Курмазов из Иркутска, их разделил коэффициент, и заняли они соответственно 3 и 4 места! На пятом месте, отстав на-пол очка, устроился восьмилетний ангарчанин Алексей Онищенко! Честь и хвала ему и его тренеру Сергею Смирнову! 7,5 очков набрала Лидия Атутова из Новонукутского, у неё второе место среди женщин! А замкнула женскую тройку призёров с 7-ю  очками ангарчанка Татьяна Болотова!

В высшей лиге было очень жарко! Среди восьми мастеров кандидатам в мастера  сложно было  пробиться даже в первую десятку. Но всё по порядку. В первом туре, как это обычно бывает, кандидаты в мастера «нарываются»  на мастеров, и обычно «старшие по званию» берут верх.  Но вот юный талантливый кмс из Усть-Орды Василий Номогоев устоял против опытнейшего мастера Юрия Прохорова – ничья! Вася, ты супер!

Во втором туре мастера начали наводить разборки уже между собой, были даже некоторые неожиданности. Например, опытнейший боец Дмитрий Никифоров выиграл у новоиспечённого мастера Никиты Безродных, который представляет г. Селенгинск, Бурятия. Улан-удэнец Александр Халтагаров выиграл у Александра Чекеева из Байкальска, а это является смелой заявкой на победу в турнире! В другой паре мастеров Олег Болсохоев (Улан-Удэ) и Павел Чугунов (Иркутск) партия закончилась победой первого. И ещё одна неожиданность: мастер спорта из Иркутска Максим Овсянников не смог одолеть кмс из Усть-Орды Данила Янхаева – ничья! Данилка – молодец!

Третий тур прошёл без неожиданностей, если не считать проигрыш А. Халтагарова очень грозному сопернику Д. Никифорову.

Четвёртый тур вновь свёл мастеров между собой. М. Овсянников – Д. Никифоров: ничья; А. Халтагаров выиграл у Ю. Прохорова; А. Чекеев нанёс поражение П. Чугунову;  Н. Безродных выиграл у О. Болсохоева.

Пятый тур, наверное,  явился самым что ни на есть  ключевым! В упорной борьбе ветеран шашек, опытнейший боец А. Чекеев нанёс поражение лидеру турнира Д. Никифорову!  И лидерами стали А. Чекеев и Н. Безродных, которым и предстояло встретиться в шестом туре. И, конечно же, они играли предельно аккуратно, не рискуя, в результате чего и родилась ничья.  А вот другие пары бросились вдогонку: Д. Никифоров выиграл у П. Чугунова, М. Овсянников – у  Александра Брагина, А. Халтагаров  одолел Евгения Власова.

Кто же стал лидером? Вопрос очень сложный, так как перед последнем туром лидеров аж  пятеро, и все они набрали по 4,5 очка!  Теперь всё зависело от того, как завершится последний седьмой тур, в котором буквально каждая встреча будет иметь большое значение при распределении места! Вот за что мы так любим соревнования!

Итак, решающий тур. Александр Халтагаров уступил Никите Безродных,  Максим Овсянников проиграл Александру Чекееву, Дмитрий Никифоров выиграл у Василия Номогоева. Таким образом, определилась тройка призёров: 1. Александр Чекеев. 2. Дмитрий Никифоров. 3. Никита Безродных. Все мастера спорта. Из кандидатов в мастера выше всех «вскарабкался» представитель  Красноярска Денис Филатов – он на шестом месте и в его активе ничья с МС!

Ангарчане  Владимир Тихонов и Сергей Смирнов заняли 17 и 18 места.

По окончании основного турнира прошли соревнования по молниеносной программе. Здесь первенствовал Никита Безродных, набравший 6,5 очков из 8 возможных! На пол-очка  отстал Дмитрий Никифоров.  Далее следуют Александр Халтагаров, Максим Овсянников и Александр Чекеев, у каждого из которых по 5,5 очков. Они и заняли соответственно 3, 4, 5 места. С шестого по восьмое места «оккупировали» одарённые молодые  кандидаты в мастера Василий Номогоев, Денис Филатов и Данил Янхаев, набравшие по 4,5 очков. Ангарчанин Владимир Тихонов с 4 очками остался  на десятом месте, Сергей Смирнов набрал 3 очка и занял 16 место.

Как обычно, турнир прошёл на позитиве! Жаль было разъезжаться, но ведь друзья расстаются, чтобы поскорее встретиться вновь! До новых встреч!

см.таблицу классика высшая лига

см.таблицу блиц высшая лига

см.таблицу женщины кмс и 1р и мужчины 1 р-д

см.фото

Просмотров: 683 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...