Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Октябрь » 13 » X Турнир по русским шашкам памяти В. Х. Занхоева
18:30
X Турнир по русским шашкам памяти В. Х. Занхоева

Владимир Харитонович был гордостью Эхирит-Булагатского района: он отлично играл и отлично тренировал, поэтому его так почитают в п. Усть-Ордынском! Организаторы регулярно, из года в год, организовывают и проводят эти соревнования открытого типа, и неудивительно, что принять участие в нём собираются известные мастера русских шашек Иркутской области и Республики Бурятия (правда, в этом не очень простом году нашим соседям не удалось приехать). А этот турнир особенный, ведь в нём участвует местный шашист, победитель первенства мира 2021 года среди юниоров Василий Номогоев! С ведущими мастерами Иркутской области он уже соперничает на равных! Можно сказать, что Вася – восходящая звезда русских шашек нашей области! В этот день за шашечными досками сражались 82 участника, возраст которых колеблется от 5 до 71 года, а уровень подготовленности весьма высок: 4 мастера спорта России, 18 кандидатов в мастера спорта! Геннадий Константинович Баядаев, организатор турнира, нашёл очень просторный зал, где были соблюдены все эпидемиологические предписания, привлёк спонсоров, и всё это при поддержке администрации района во главе с мэром Геннадием Алексеевичем Осодоевым! Турнир большой, игровых событий случилось много, как всегда, но хотелось бы обозначить неожиданные мгновения, которые привнесли интригу и удивление! Так, во втором туре юный ангарчанин Чимит Шалбанов неожиданно выиграл у кмс Геннадия Баядаева, а в третьем туре ему покорился ещё один кмс Сергей Смирнов! И после трёх туров фамилия Чимита красовалась в таблице: 3 очка из 3-х! Такого результата на тот момент были удостоены только два ведущих мастера из Иркутска Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников! Далее, было много интересных моментов… Но самое главное то, что дети показывали удивительную игру, всего описать просто невозможно, все 8 туров прошли в настоящей борьбе! В итоге выиграл турнир мастер спорта Дмитрий Никифоров, набравший 7 очков! На половину очка отстал ещё один мастер спорта Максим Овсянников (оба Иркутск)! Такой же результат показал кмс Владимир Тихонов из Ангарска, что тоже стало для многих неожиданностью! Он стал третьим! На 4-м месте закончил турнир Василий Номогоев, ставший лучшим среди юношей 2004-2008 г.р.! Пятое место и второе в группе старших юношей занял кмс из п. Новонукутского Андрей Мадасов! Оба набрали по 6 очков. На седьмом общем месте и третьем среди юношей стал ангарчанин кмс Михаил Бурлаков с 5,5 очками! Звания лучшей среди женщин удостоена иркутянка кмс Екатерина Бобоева, а в общем зачёте она – на восьмой строчке с 5,5 очками! С таким же результатом на десятом месте кмс из Усть-Орды Татьяна Баядаева, ставшая второй среди женщин! Третье место среди женщин заняла кмс Любовь Алсаева из Усть-Орды! А у юношей 2009 г.р. и младше лучшим признан иркутский перворазрядник Михаил Кривошеенко, набравший 5,5 очков! Ангарчанин Алексей Онищенко также набрал 5,5 очков и занял второе место! Замкнул призовую тройку Дамир Баинов из Усть-Орды, в активе которого 5 очков! Кмс из Иркутска Полина Шаракшинова набрала 5 очков и заняла первое место в группе девушек 2004-2008 г.р.! Кмс из Усть-Орды Ирина Харханова с 4,5 очками стала второй! А замкнула тройку призёров перворазрядница из Усть-Орды Анна Баядаева, набравшая 4 очка! Ангарчанка Анастасия Чиркова – лучшая среди девушек 2009 г.р., у неё 4,5 очков! Такой же результат у Анастасии Абагаевой из Усть-Орды и второе место! Третье место заняла иркутянка Алина Павлова, набравшая 4 очка! А теперь самое главное, награждение, на котором награждение проводили супруга В. Х. Занхоева Лариса Григорьевна и сын Григорий Владимирович Занхоевы, , начальник по физической культуре и спорту Эхирит-Булагатского района Семён Николаевич Олодов и конечно же мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Алексеевич Осодоев! Призёры были награждены грамотами, медалями и денежными призами, победителям в номинациях вручены кубки! До новых встреч- увидимся!