Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Август » 14 » Всероссийский День физкультурника. Турнир по русским шашкам
13:10
Всероссийский День физкультурника. Турнир по русским шашкам

В Ангарском Дворце ветеранов «ПОБЕДА» состоялся турнир по русским шашкам, посвящённый Всероссийскому Дню физкультурника. Шашисты по традиции играли в трёх лигах. Лигу «А» представляли шашисты первого разряда и кандидаты в мастера спорта. Радостно, что в этом году в нашем турнире принял участие, правда, вне конкурса, гость из Иркутска мастер спорта Максим Овсянников. В лиге «Б» соревновались  шашисты вторых и третьих спортивных разрядов. Лига «В» - это шашисты,  не имеющие спортивного разряда, но признающие правила игры в русские шашки.

Играли с контролем времени 10 минут для каждого участника до конца партии, система швейцарская во всех лигах, но количество туров в разных лигах разное, в зависимости от количества участников. В лиге «В» приняли участие 10 человек, играли 6 туров. В лиге  «Б» зарегистрировались 12 человек, поэтому играли 7 туров. Лига «А» была представлена 23 игроками,  соревнование длилось 8 туров. В 10 часов 15 минут судья объявил о начале первого тура, и в турнирном зале началась трескотня, создаваемая переключением  шахматных часов.

В лиге «В» Сергей Оводов выиграл все партии и занял первое место среди мужчин. На второе место вырвался Ян Скидан, набравший 4,5 очков. На третьей строчке с 3,5 очками значится Светлана Котолик, которая среди женщин по параллельному зачёту является победителем. 3 очка набрал семилетний Слава Сербаев и вышел на третье место в мужском зачёте. Кроме него по три очка набрали Вадим Кушнерук из общества инвалидов и восьмилетний Алёша Евдошенко. В женском зачёте второе место с 2,5 очками заняла семилетняя Даша Лазарева, а третьей стала Марина Тихонова.

В лиге «Б» борьба получилась с интересным сценарием. Александра Низовцева и Юрий Попов захватили лидерство, а в четвёртом туре между собой не смогли получить перевес в чью либо сторону - ничья. И, видимо, лидеры потратили много сил во встрече между собой, так как Александра проиграла в следующем туре Алишеру Сафарову, а Юрий Попов не смог обыграть Алинисо Сафарову - ничья. В шестом туре Алишер Сафаров против своей сестры Алинисо не смог найти ключ к победе, закончив партию вничью. А тем временем Юрий и Александра продолжали набирать свои очередные очки. Перед последним туром Юрий Попов опережал Низовцеву и Сафарова на пол-очка, но в последней партии Андрей Федотов отобрал у лидера пол-очка, сыграв с ним вничью, а двое преследователей одержали победы и догнали лидера по очкам. Таким образом, на первом месте Александра Низовцева с более лучшим дополнительным показателем. Второе место у Юрия Попова, но в мужском зачёте он – победитель. Такой же результат и у Алишера Сафарова и заслуженное второе место в мужском зачёте. На очко от лидеров отстала Алинисо Сафарова и заняла второе место среди женщин. Третье место у мужчин занял Андрей Федотов, набрав 4 очка. Третье место в женском зачёте заняла Алина Евдошенко с 3,5 очками.

А теперь поговорим о самой главной лиге «А», где участвовали тринадцать кандидатов в мастера спорта, один мастер спорта и девять шашистов первого разряда. Кто же из участников имеет более предпочтительные шансы на победу? В первою очередь, это, конечно, Максим Овсянников, мастер из Иркутска. Далее, кмс Сергей Суханов, восьмикратный и действующий чемпион Ангарска, кмс Дмитрий Жгулёв, двукратный чемпион города. Кроме того, кмс Виталий Шибаев, трёхкратный чемпион города, имеющий весьма солидный список титулов в юношеских соревнованиях на уровне области и Сибирского федерального округа. Не менее успешный список титулов, чем у Виталия, имеет кмс Софья Шейко, многократная чемпионка города, чемпионка области среди женщин, многократная победительница и призёр юношеских первенств области и Сибирского федерального округа. Другие спортсмены также заслуживают всяческого уважения, но мы пока ограничимся данным списком.

Теперь о самом турнире. Первый тур прошёл в ожидаемом ключе, то есть сильнейшие выиграли свои партии. А вот второй тур по итогам был очень интересным: Овсянников и Шибаев сыграли вничью, Сергей Суханов проиграл Петру Смолину, Дмитрий Жгулёв выиграл у Егора Ларионова, а Олег Черноусов выиграл у Дмитрия Шевцова.

В третьем туре лидеры Олег Черноусов и Дмитрий Жгулёв партию закончили миром, таким образом подпустив своих преследователей в лице Максима Овсянникова, Виталия Шибаева и ветерана ангарских шашек Виктора Лучкина. Все они одержали очередные победы.

Четвёртый тур - и снова идёт перестановка в стане лидеров. Максим Овсянников нанёс поражение Дмитрию Жгулёву, Виталий Шибаев выиграл у Олега Черноусова, Пётр Смолин одолел Виктора Лучкина, а Сергей Суханов переиграл Вячеслава Лапигу.

Пятый тур снова вносит коррективы в группу преследователей, но лидеры Шибаев и Овсянников к этому моменту имели отрыв от остальных уже на целое очко. Максим Овсянников выиграл у Петра Смолина, а Виталий Шибаев срубил Сергея Суханова.        Далее в шестом туре можно отметить партию Андрей Серганов-Сергей Суханов, результатом которой стала ничья, которую можно расценивать как неуспех для последнего.

В седьмом туре лидеры выигрывают свои очередные партии: Овсянников-Ларионов 1-0, Лапига-Шибаев 0-1, Лучкин-Смирнов 0-1, Жгулёв-Суханов 0-1, Смолин-Олег Черноусов 1-0. Пожалуй, эти результаты внесли какие-то детали в расстановку турнирного положения.

И вот последний восьмой тур, который всегда ставит последнюю точку. Овсянников-Суханов ничья, что для первого явилось потерей первого места (7 очков). А Виталий Шибаев был неудержим во встрече с Сергеем Смирновым 1-0 и занял первое место в турнире с результатом 7,5 очков. Петр Смолин получил очко за неявку на игру Андрея Серганова и вышел на третье место с 5,5 очков, но, поскольку Овсянников участвует вне конкурса, Пётр занимает итоговое второе место. Четвёртое общее и третье место по коэффициенту занял Сергей Суханов, набрав 5 очков. Последующие места с таким же результатом 5 очков заняли Владимир Тихонов и Егор Ларионов. Интересное совпадение: все трое, набравшие по 5 очков, в эти дни праздновали свои дни рождения, с чем их и поздравляем!!!

Лучшей среди женщин стала кмс Софья Шейко с 4 очками. Такой же результат у кмс Ирины Башкировой, но дополнительный показатель хуже, поэтому она на втором месте. Третье место у перворазрядницы Юлии Зарубиной, которая набрала 3,5 очка.

Победители и призёры награждены грамотами и сувенирами от Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике АГО.

В турнире приняли участие 45 шашистов самых разных возрастов. Так, самому старшему среди них - кмс Виктору Захаровичу Черноусову - 75 лет, а самым младшим - Даше Лазаревой и Славе Сербаеву - по 7 лет, и они только пойдут в первый класс! Так и должно быть в День физкультурника!