Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Июль » 28 » Всероссийский День физкультурника
07:56
Всероссийский День физкультурника

12-13 августа вся Россия отмечает День физкультурника.  Для проведения массовых соревнований, посвящённых этому всероссийскому празднику,  в городе Ангарске и Ангарском районе было задействовано более десяти площадок, где любой желающий мог  попробовать свои силы в различных видах спорта.

Так, во Дворце ветеранов «Победа» 12 августа проходил открытый турнир по русским шашкам, в котором в трёх лигах принимали участие не только ангарчане, но и гости нашего города.  Поклонники этой древней захватывающей интеллектуальной игры приехали из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Залари и Новонукутского.  В Ангарске уже стало традицией разбивать участников по уровню подготовки на лиги. Это делается, для того чтобы поднять интерес к игре, чтобы лидеры не сильно отличались от аутсайдеров.  Спасибо администрации Ангарского городского округа за понимание и поддержку –  ведь и призов надо больше, и грамот… Но зато слабые участники тоже мотивированы играть и стремиться попасть в призы.

Любое благое начинание рано или поздно приносит свои плоды. Плоды такого подхода налицо:  в этом году пришли поиграть в шашки 60 человек! Возраст участников колебался от 6 до 75 лет. Самыми младшими были Миша Сергунов и Чимит Шалбанов –  им по 6 лет, а вот самый старший Виктор Захарович Черноусов –  ему 75. В первой лиге играли 20 человек (1 мастер спорта, 9 кмс и 10 перворазрядников), вторая лига была представлена 18 шашистами II-III разрядов. В третьей лиге боролись те, кто признаёт и выполняет правила игры, но не имеет разряда – их нынче оказалось 22 человека.

Турниры проходили по швейцарской системе в семь туров с контролем 10 минут на партию каждому. Зачёт у мужчин и женщин раздельный, но играли вместе.

В первой лиге ожидалось,  что за второе и третье места борьба должна была развернуться между воспитанником Ангарского Дворца творчества, который теперь представляет город Новосибирск, Виталием Шибаевым, сильным ветераном ангарских шашек Спиридоном Хуцишвили, школьником из Красноярска Денисом Филатовым, Олегом Черноусовым из Заларей, ну и ангарчанином Егором Ларионовым. Роль явного лидера отводилась иркутскому мастеру Максиму Овсянникову, у которого статистика турниров такого уровня превосходит статистику всех вышеназванных игроков.

Но на то и соревнования, чтобы иногда события в них выходили за пределы ожидаемого!

Первые два тура, как обычно, сильнейшие впереди. Это  Овсянников и Шибаев – здесь никаких сомнений нет. Они обе свои партии выиграли. Но третьим лидером становится Виктор Черноусов из Заларей, чем немало порадовал зрителей. Итак, все трое имеют 100%-ый результат, ещё трое набрали 1,5 очка из двух, это Олег Черноусов из Заларей, Денис Филатов из Красноярска и перворазрядник из Ангарска Николай Котолик. В третьем туре Денис Филатов одержал победу над Николаем Котоликом и догнал лидеров. В четвёртом туре Виктор Черноусов во встрече с Максимом Овсянниковым имел позицию лучше, как Максим потом рассказывал, что не знал, что с ней делать дальше, а времени подумать не хватало…  В общем,  Виктор Захарович не использовал своего преимущества и мало того, что не выиграл, но и умудрился проиграть. Виталя Шибаев выиграл у Дениса Филатова и вот –  лидеров уже двое двое…. Спиридон Хуцишвили, в первых двух турах сыграв вничью с Антоном Скиданом и Егором Ларионовым, находился в отдалении от лидеров, но… «тигр готовился к прыжку»!

 К пятому туру лидеры уже переиграли между собой, жребий свёл С.Хуцишвили с М.Овсянниковым. Позиция примерно равна, Максим находил неплохой план, но потом сказал, что как под гипнозом сделал плохой ход и проиграл. Таким образом, Шибаев становится единоличным лидером и встреча с Хуцишвили неизбежна. Но и эта встреча прошла по такому же сценарию, Виталий допустил промашку, недопустимую для своего уровня. Итак, Спиридон Хуцишвили  после шести туров имеет 5 очков, Виталий Шибаев 4,5, Макс Овсянников, Олег Черноусов, Денис Филатов и Егор Ларионов – по 4 очка.

В седьмом туре В.Шибаев обыграл О.Черноусова, а вот везунчик  С. Хуцишвили проиграл Д.Филатову и лишился первого места. М.Овсянников выиграл у Е.Ларионова и замкнул тройку призёров. Таким образом, призовая тройка оформилась так: 1.Виталий Шибаев (кмс, Новосибирск). 2.Спиридон Хуцишвили (кмс, Ангарск). 3.Максим Овсянников (мс, Иркустк).

В соревнованиях женщин играли всего две участницы, обе перворазрядницы. В столь сложной компании Александра Низовцева набрала 3 очка, а Юлия Зарубина 1,5. Они и распределили между собой первое и второе места.

Во второй лиге гостья из районного посёлка Новонукутский Полина Шаракшинова, проиграв в первом туре Александру Лазареву из Ангарска, все остальные партии выиграла и завоевала первое место. С таким же результатом закончил турнир ангарчанин Александр Рудых, но коэффициент у Полины выше, да это для Саши не беда т.к. они оба объявлены победителями. В мужском зачёте на втором месте ещё один ангарчанин Иван Стрелков, набравший 5 очков.  Замкнул призовую тройку с 4,5 очков Даниил Теплов из Ангарска. У женщин 2 место у Котолик Светланы, на третьем месте сразу две девочки: Вероника Чугуевская и Алиса Леонтьева. Все трое из Ангарска.

В третьей лиге за тур до окончания победителем стал юный гость из Иркутска Степан Одинцов, который, даже проиграв последнюю партию, остался на первом месте. Следом четыре участника набрали по 5 очков, это 2.Александр Охрименко 3.Михаил Сергунов (6 лет), 4. Илья Борщёв (Иркутск), 5. Вячеслав Рудых, по местам их разделил коэффициент.

Среди женщин ангарчанка Елена Акинфиева набрала 4,5 очка и завоевала 1 место. Мария Шалбанова с 4 очками на 2 месте и 3,5 набрала Светлана Филатова из Красноярска, заняв 3 место.

Обстановка на турнире была очень доброжелательная, в воздухе чувствовался праздничный дух: ведь День физкультурника – народный праздник! В этот день не обязательно даже иметь спортивный разряд, чтобы стать участником настоящего спортивного турнира! И даже победить! Или стать призёром! Ну в какой ещё день это возможно? Да ещё и на выбор по всему городу куча площадок для реализации своего потенциала! И возрастных ограничений, как мы видим, никаких! Красота!

После окончания соревнований победители и призёры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от Управления по физической культуре и спорту Ангарского городского округа.

Всем участникам большое спасибо – вы все молодцы! А администрации АГО  особая благодарность! До новых встреч, друзья!

см.таблицы

см.фото

Просмотров: 641 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
2 kseniyaodintsova  
0
Здравствуйте, спасибо большое за фотографии, но почему то Одинцова Степана перепутали с Ильей Борщовым. В желтой футболке Илья, в черно-оранжевой Степа,...спасибо за организацию турнира , мы принимаем участие 2 раз в г.Ангарск, очень дружественная атмосфера, интересная игра, хорошие призы.

3 TihonovVI  
0
Ксения, спасибо за комментарий и прошу прощения за неточность. Теперь всё на местах. Приезжайте на ангарские турниры.

1 Виталий  
0
Денис Филатов 5 лет живет в Иркутске а не в Красноярске!

4 TihonovVI  
0
Виталий, Денис Филатов член команды Красноярска и всегда участвует в краевых турнирах, также представляет на Российских турнирах Красноярск, в каком же виде я его должен преподнести. Всё стоит на местах!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...