Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » «Волжские зори» глазами сибиряков
16:35
«Волжские зори» глазами сибиряков

«Волжские зори» глазами сибиряков

3 сентября 2019 года юные воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи вернулись из Самары, где проходили XXXII Всероссийские соревнования по русским шашкам «Волжские зори» памяти заслуженного тренера России А. Я. Рабиновича. Этот турнир имеет давние традиции, за эти годы в нём участвовали талантливые мальчишки и девчонки, многие из которых стали большими мастерами, на которых равняется нынешняя молодёжь. Турнир собрал 135 участников из 23 субъектов Российской Федерации. Шашисты Ангарска дебютировали  и представляли Иркутскую область и город Ангарск. Наша команда, кстати, оказалась из самого дальнего региона, за что и была отмечена специальным призом – караваем! Команду представляли Николай Котолик (кмс, Гимназия №1), Алексей Онищенко (1 разряд, СОШ-12) и Чимит Шалбанов (2 разряд, СОШ-27). Соревнования проходили по двум программам: молниеносная с контролем 3 минуты + 2 секунды на ход и классическая с контролем 30 минут + 30 секунд на ход.

Кроме соревнований по шашкам была очень насыщенная культурная программа: ежедневные дискотеки, экскурсии по городу. Также многие участники смогли посмотреть футбольные матчи Российской премьер-лиги, в которых местные «Крылья советов» противостояли московским командам «Спартак» и «Динамо». Впервые посмотрели футбольный стадион «Самара-арена» – надо заметить, впечатляющее сооружение! Участники не только посмотрели, как играют футбольные мастера, но и сами смогли поиграть в футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, за что были награждены специальными призами-арбузами и  грамотами. 

Но самое главное, ради чего ребята и взрослые прибыли в Самару – соревноваться в шашках! После первого тура «классики» разыграли первенство в молниеносной программе. Наши земляки показали очень не плохую игру! В группе юношей до 17 лет Николай Котолик отчаянно боролся и занял 6 место! Этот результат можно  охарактеризовать одним словом «здОрово»! А в группе до 11 лет Алексею Онищенко удалось показать одинаковый результат с 3 призёром (11 очков), и лишь дополнительный показатель у Лёши хуже, и итоговое 4 место! Но это несомненный успех! Чимит Шалбанов  остался на 14 месте с 6 очками, зато приобрёл бесценный опыт!

Классическая программа продолжилась 25 августа. Николай Котолик очень осторожничает, т. к. буквально все соперники отлично считают ходы и грамотно ведут борьбу, поэтому выигрыша он не находил вот уже в двух турах. Далее победа и снова ничья! Ничья – это не проигрыш, но и не победа… – таким образом накапливается недобор очков. А в седьмом туре во встрече с лидером Андреем Шкуновым из Астрахани Николай не досчитал вариант, что и привёло к единственному поражению. Вторая партия сыграна вничью, что означает проигрыш в микроматче. В итоге в категории до 17 лет Николай Котолик остался на четвёртом месте.  Это место не призовое, но достойное уважения, часто говорят, что участник, занявший 4 место, завоевал «деревянную» медаль…

 

Алексей Онищенко и Чимит Шалбанов соревновались в группе до 11 лет. Алексей очень хорошо шёл, поблизости от лидера, но проиграл юному шашисту из Самары, и в итоге  тоже оказался на 4 месте.  И это тоже «деревянное», высокое, но не призовое место. Скажем так, у ангарчан в Самаре «обострился» синдром четвёртого места. Чимит Шалбанов вошёл в десятку лучших, закончив турнир на восьмом месте. Зато опыта у всех троих точно стало больше!

Хотелось бы упомянуть ещё об одном интересном  событии: международный гроссмейстер Юрий Борисович Королёв провёл для участников сеанс одновременной игры на 58 досках! Играть с настоящим «гроссом» – всегда волнительно, и ребята обычно долго вспоминают такие события!  Результат оказался внушительным –  15 партий свелись вничью, в остальных большой мастер праздновал победы!

Праздник шашек прошёл на очень высоком уровне! И всё благодаря организаторам, которым мы шлём из далёкой Сибири вооот такое большущее спасибо! Рекомендуем всем любителям шашек принять участие в этих соревнованиях на следующий год! Кроме результатов, участники получили столько позитива, что хватит на несколько лет!

А ангарчане благодарят своего главу Городского Округа Сергея Анатольевича Петрова за предоставленную возможность побывать на празднике спорта,  празднике любимых шашек!

см.таблицы

классическая молниеносная
мужчины и женщины мужчины и женщины
юноши до 17 лет и до 14 лет юноши до 17 лет 
  юноши до 14 лет                            
девушки 17 лет и до 14 лет девушки 17 лет и до 14 лет
юноши до 11лет и мальчики до 9 лет юноши до 11лет и мальчики до 9 лет
девушки до 11лет и девочки до 9 лет девушки 11 и девочки до 9 лет
Просмотров: 596 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...