Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2022 » Апрель » 4 » VIII открытый окружной турнир памяти Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова.
16:21

2 апреля 2022 г. в посёлке Усть-Ордынский состоялся  VIII открытый окружной турнир по русским шашкам, посвящённый памяти Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова. Местом проведения стала средняя общеобразовательная школа №2 имени И. В. Балдынова! Кроме шашек, также прошли турниры по шахматам и бурятским шахматам «шатар»!

Большая заслуга в организации столь  масштабного турнира принадлежит  местному тренеру-преподавателю Геннадию Константиновичу Баядаеву, который тесно сотрудничает  с администрацией района и округа, и, самое главное, с любовью относится к своему делу!

В турнире по русским шашкам приняли участие 102 человека, которые играли 8 туров по швейцарской системе, с контролем времени 10 минут каждому до конца партии.  Поскольку соревнования лично-командные, то все участники играли вместе, но игроки одной команды между собой не встречались, а  итоги подводились как по доскам, так и среди команд. Состав команды традиционный: два  мужчины и одна женщина старше 18 лет, один юноша и одна девушка до 18 лет. И таких команд набралось аж 13! Кроме этого, многие шашисты принимали участие в личном первенстве, играя  вне команды.

Таким образом,  усть-ордынцы достигли нескольких целей в рамках одного турнира:  выявили лучшие команды, определили лучших игроков по доскам, дали возможность шашистам массовых разрядов сыграть с мастерами спорта!

Как обычно, в таких масштабных турнирах бывают неожиданные ситуации, и в этот раз не обошлось без них! В первом туре второразрядник Алексей Осодоев сыграл вничью с мастером спорта Павлом Чугуновым, а кмс Руслан Ажанов проиграл перворазряднице Анастасии Чирковой!

Много острых моментов было в этом турнире, очень уж  старалось подрастающее поколение отличиться!  И у них это получалось! Так, в одной из партий кмс Екатерина Бобоева проиграла по времени в ничейном окончании с второразрядником Дамиром Баиновым! В цейтноте не все спортсмены справляются с эмоциями…

Хотелось бы отметить стабильную игру наших ведущих шашистов, в первую очередь, мастера спорта Дмитрия Никифорова из Иркутска, пока кмс Василия Номогоева из Усть-Ордынского, мастеров спорта Александра Халтагарова из Улан-Удэ и Максима Овсянникова из Иркутска. И уже не воспринимаешь как сенсацию, когда в стане лидеров видишь фамилии кмс Дмитрия Калинникова из Иркутска, кмс Николая Котолика из Ангарска, мастеров спорта иркутянина Павла Чугунова и ангарчанина Виталия Шибаева.

А за ведущими игроками  следуют юные таланты, которые так и норовят ворваться в стан лидеров! И вполне возможно, что скоро кого-то и подвинут…

Среди ангарчан хорошо сыграли кмс Николай Котолик, занявший 3 место на 1-й доске среди мужчин, у него 6 очков; МС Виталий Шибаев, занявший  3 место на 2-й доске с 5,5 очками; перворазрядница Анастасия Чиркова, ставшая первой среди девушек и тоже набравшая  5,5 очков; кмс Вячеслав Сербаев,  занявший 3 место среди юношей с 5,5 очками; кмс Михаил Бурлаков, закончивший турнир на 4 месте среди юношей и набравший 5,5 очков; перворазрядник Чимит Шалбанов, который занял 5 место среди юношей и набрал тоже 5,5 очков;  кмс Александра Низовцева, которая на доске девушек заняла 2 место и набрала 5 очков!

По итогам выступлений 1-я команда Ангарска заняла 3 место!  А победила 1-я команда Иркутска! На втором месте – СОШ-2 из п. Усть-Ордынский!  2-я команда Ангарска заняла 5 место из 13-ти! Молодцы, ангарчане!

см.турнирую таблицу                                          см.командная таблица и  призёры по доскам                         см.фото

Просмотров: 239 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0