Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2022 » Июль » 4 » «VI кубок Байкала»
18:26
«VI кубок Байкала»

«VI кубок Байкала»

В городе Улан-Удэ с 27.06 по 3.07.2022 г. состоялись Всероссийские соревнования по русским шашкам  «VI Кубок Байкала» памяти заслуженного тренера Республики Бурятия Феликса Александровича Завелинского. В нём приняли участие представители  11 субъектов РФ. Среди них 3 гроссмейстера: Николай Стручков из Якутска, Муродулло Амриллаев из города Стерлитамак и Баир Ринчинов из Улан-Удэ. Кроме того, в турнире сразились 10 мастеров спорта и 34 кандидата в мастера спорта, а также большое количество разрядников! Всего 122 участника!

Согласно положению, турнир проводился в высшей и первой лигах. В высшей лиге мужчины соревновались по швейцарской системе 7 туров, а  женщины – по круговой системе  9 туров.  Играли микроматчи из двух партий с применением жеребьёвки начальных позиций. А вот в первой лиге играли по одной партии, и начало партий было произвольное, мужчины и женщины участвовали вместе, но с раздельным зачётом. В классической программе контроль времени был 20 минут + 30 секунд на ход каждому до конца партии.

Теперь расскажем обо всём по порядку. В высшей лиге 29 мужчин и одна женщина  вели борьбу за главный приз! Состав подобрался весьма серьёзный! Два чемпиона мира – М. Амрилаев и Н. Стручков, двукратный победитель кубка России и вице-чемпион России Б. Ринчинов!  Кроме них, девять мастеров спорта, у многих из которых достаточно разных заслуг! Молодые шашисты составили серьёзную конкуренцию мэтрам!  Так, кмс Василий Номогоев из п. Усть-Ордынский Иркутской области и Виктория Иванус из Красноярска выполнили заветный норматив мастера спорта России! Браво! Поздравляем и желаем не останавливаться на достигнутом!

Ну а победителем Кубка Байкала в классической программе стал международный гроссмейстер из Якутска Николай Стручков, который чётко контролировал ситуацию и выверено пришёл к первому месту! На втором месте обосновался иркутянин мастер спорта Дмитрий Никифоров, набравший 5 очков из 7 возможных и обошедший по коэффициенту двух «гроссов», Муродулло Амриллаева из Башкортостана и Баира Ринчинова из Улан-Удэ, которые заняли соответственно 3 и 4 места! А на 5 почетное место вышел ещё один иркутский мастер Максим Овсянников, у него 4,5 очка! С таким же результатом на 6-м месте – кмс Василий Номогоев (с выполнением мастерской нормы)! Виктория Иванус, тоже выполнившая норму мастера спорта, как было сказано выше, набрала 4 очка!

Среди женщин в высшей лиге лидирующее положение захватили кмс Анастасия Кригер из Оренбургской области и мастер спорта из Улан-Удэ Людмила Замбалаева: они отчеканили весь турнир без поражений, сыграв между собой вничью, и лишь кмс из Ангарска Татьяна Болотова сумела избежать поражения и заключила с ними ничьи! Таким образом, в их копилках все показатели одинаковы. Им был назначен матч с контролем времени 3+2, в котором А. Кригер одержала победу и получила 1 место! Л. Замбалаева заняла 2 место! А на 3 месте оказалась кмс из Красноярска Светлана Соловьёва! 4 место заняла кмс Любовь Гомбоева, а пятой стала кмс Ринчима Бадмацыренова, обе из Улан-Удэ!

В первой лиге соревнования проходили под диктовку Красноярских шашистов. Тройка призёров выглядела так: 1. Пётр Павлов (8 из 9 возможных); 2. Тимофей Павлов (7 очков); 3. Андрей Рождественский (6,5 очков)! Все ребята – кандидаты в мастера спорта из Красноярска! 4 место занял кмс Бато Будаев из Бурятии, а замкнул пятёрку юный Дамир Баинов из Усть-Орды Иркутской области! У обоих по 6,5 очков!

Среди женщин: 1. кмс Ирина Харханова, Иркутская обл.; 2. перворазрядница Галина Николаева, Новосибирск; 3. перворазрядница Ульяна Дудникова, Красноярск; 4. перворазрядница Таисия  Шаповалова, Красноярск; 5. второразрядница Виктория Малгатаева, Иркутская обл.

В молниеносной программе играли все вместе: и первая, и вторая лиги, и мужчины, и женщины.

Контроль времени 3 минуты + 2 секунды на ход, микроматчи из двух партий с жеребьёвкой начальных позиций. Играли 10 туров, а участников было 118! И с отсутствием Николая Стручкова легче в стане лидеров ни стало…

Уверенную победу одержал гроссмейстер Муродулло Амриллаев из города Стерлитамак, Башкортостан! Он набрал 8,5 очков из 10 возможных! Другой гроссмейстер Баир Ринчинов набрал 8 очков и стал вторым! По 7,5 очков набрали мастера спорта Дмитрий Никифоров (Иркутск), Андрей Патрушев (Пермь) и Алексей Ларченко (Красноярск), они заняли соответственно 3, 4 и 5 места!

Среди женщин места распределились следующим образом: 1.  В. Иванус, Красноярск; 2. А. Кригер, Оренбургская обл.; 3. Р. Бадмацыренова, Улан-Удэ; 4. Л. Замбалаева, Улан-Удэ;  5. С. Соловьёва, Красноярск.

Из ангарчан хорошую игру показали МС Виталий Шибаев и кмс Николай Котолик, они, хоть и заняли скромные  места, но их игра достойна уважения! В молниеносной программе Николай – на 8 месте!

До новых встреч на СФО в Иркутске!       см.таблицы классика           см.таблицу блиц.

    см.фото классика            см.фото блиц      см.фото награждение     см.фото экскурсия на Байкал

Просмотров: 321 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...