Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Май » 15 » В п. Новонукутский прошёл командный турнир по русским шашкам памяти А.А.Дмитриева
16:08

14 мая 2016 года в районном посёлке Навонукутский прошёл традиционный открытый командный турнир по русским шашкам. В нём приняли участие новонукутские команды, а также гости из Аларского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Заларинского районов, городов Иркутска, Ангарска и Усолье- Сибирское Иркутской области. Кроме этого, прибыли шашисты из Улан-Удэ и Кабанска, Республика Бурятия.

Соревнования проходили по двум группам: 1) старшая группа (игроки старше 18 лет); 2) юношеская группа (игроки моложе 18 лет). Также хотелось бы отметить довольно высокий статус турнира, так как среди участников было три мастера спорта, а также 25 кандидатов в мастера, среди которых пятерым! уже покорялась мастерская норма.

В молодёжной группе приняли участие девять команд, среди них три команды представляли Нукуты, две команды прибыли из п.Усть-Орда Эхирит-Булагатского района, за Осинский район играли команды из посёлков Мольта и Новоленино,  Аларский и Ангарский районы делегировали по одному коллективу.

Захватывающая борьба за второе и третье места развернулась между командами Нукуты-2, Усть-Орда-2 и Мольта. А лидером – в приличном отрыве от всех – шла команда хозяев Нукуты-1 в составе Максима Арботнеева, Юрия Никульшинова и Надежды Билтуевой (все кмс). Так они и дошли до финиша, не оставляя никому сомнений в своём превосходстве. Из преследователей успешнее всех к финишу подобралась первая команда из Усть-Орды, за которую играли Константин Баядаев, Василий Номогоев (оба кмс) и Наталья Тухалова (1 р.), выйдя на заслуженное второе место. Третье место завоевали мольтинцы, это Александр Богданов (1 р.), Дмитрий Махуров (кмс), Елена Убугунова (1 р.).

По доскам призёры распределились следующим образом. На первой доске уже четвёртый год подряд победителем стал Максим Арботнеев (Нукуты-1, кмс, 6,5 очков), второе место у Максима Иванова (Нукуты-2, кмс, 5,5 очков), третьим стал Тимур Бухашеев (Аларь, кмс, 5 очков).  По второй доске турнир выиграл Василий Номогоев (Усть-Орда-1, кмс, 7 очков), второе место занял Юрий Никульшинов (Нукуты-1, кмс, 6,5 очков), а третье место досталось Дмитрию Махурову (Мольта, кмс, 6 очков). У девушек на третьей доске победила Наталья Тухалова (Усть-Орда-1, 1 р., 6,5 очков), второе место завоевала Надежда Билтуева (Нукуты-1, кмс, 6 очков), третьей стала Мария Озонова (Аларь, кмс, 5,5 очков). Как видим, результаты у призёров очень плотные, а значит, борьба шла острая и бескомпромиссная.

Ангарские ребята стали седьмыми.  На первой доске Николай Котолик (1р.) набрал 4 очка в столь серьёзной компании и занял 4 место. Десятилетний Миша Бурлаков (2 р.) набрал 2 очка, но приобрёл богатейший опыт игры с по-настоящему сильными соперниками, став  седьмым на второй доске. Юлия Зарубина (1 р.) на третьей доске набрала 3,5 очков и заняла 6 место.

У шашистов старше 18 лет борьба развернулась между несколькими командами. Это прошлогодние победители из Улан-Удэ, с которыми решили поспорить игроки Кабанска и Иркутска. Также за счёт  мастера спорта СССР Юрия Прохорова значительно усилилась команда Осинского района. Достойное сопротивление им оказали команды из Усть-Орды и Аларского района. В таком порядке эти боевые дружины и пришли к финишу. Победителям стала команда г.Улан-Удэ, Республика Бурятия, в составе Александра Урбаханова, Олега Болсохоева и Людмилы Замболаевой – все кандидаты в мастера и все уже выполняли норму мастера спорта. Второе место взял Кабанск, Республика Бурятия, который представляли мастер спорта Владимир Еланов, кмс Никита Безродных (также выполнявший норму мастера) и второразрядница Екатерина Козлова, которая с запасом набрала норму 1 разряда. Третье место заняла команда г.Иркутска, за которую выступили мастер спорта Максим Овсянников, кмс Павел Чугунов (с нормой мастера спорта) и кмс Дарья Супранова.

По доскам места распределены так. 1-я доска: 1. Владимир Еланов (Кабанск, МС, 8 очков); 2. Александр Урбаханов (Улан-Удэ, кмс, 7,5); 3. Максим Овсянников (Иркутск, МС, 7 очков). 2-я доска: 1. Никита Безродных (Кабанск, кмс, 7,5 очков); 2. Афанасий Лаврентьев (Оса, кмс, 7 очков); 3. Павел Чугунов (Иркутск, кмс, 6,5 очков).  3-я доска: 1. Людмила Замбалаева (Улан-Удэ, кмс, 8,5 очков); 2. Елена Лаврентьева (Оса, кмс, 6 очков); 3. Дарья Супранова (Иркутск, кмс, 5,5 очков).

Ангарчане заняли седьмое место. Кмс Сергей Смирнов на первой доске не смог подобрать ключи к своим соперникам, так как именно на первой доске выступали самые сильные игроки. Кмс Пётр Смолин сражался достойно и занял шестое место, набрав 4,5 очков. Перворазрядница Татьяна Болотова на третьей доске шла хорошо, но ей, видимо, не хватило турнирного опыта и –  четвёртое место с 4,5 очков.

Награждение проводил глава Нукутского района Сергей Геннадьевич Гамбоев. Команды-победительницы награждены кубками, а призёры по доскам получили медали и денежные премии от генеральных спонсоров турнира, которыми являются  сын и дочь Александра Андреевича Дмитриева – Алексей Александрович Дмитриев и Леонора Александровна Зангиева. Кроме награждения, они взяли на себя заботу о  питании участников турнира, которые в день соревнований были поставлены на довольствие (бесплатные обед и ужин).

От всех участников спонсорам, главе администрации и всем кто приложил руку к такому радушному приёму – низкий поклон! Спасибо большое за великолепный праздник! Здоровья Вам и процветания!