Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Турнир выходного дня по международным шашкам
18:59
Турнир выходного дня по международным шашкам

У истинных энтузиастов любого дела не бывает выходных – они им просто ни к чему! Вот и в минувшую субботу 7 ноября в ангарском  Дворце творчества детей и молодёжи неугомонные шашисты собрались и провели турнир выходного дня. На сей раз играли в 100-клетки. Чтобы было поинтересней сражаться, на турнир допускались шашисты с подготовкой не ниже II спортивного разряда.

На самом деле в  соревновании приняли участие двое второразрядников, четыре перворазрядника, аж семеро! кандидатов в мастера спорта и один мастер спорта России! Что и говорить, состав солидный… Стоит к тому же учесть, что один из кандидатов в мастера – Павел Чугунов из Иркутска –  в августе выполнил норму мастера, да ещё и является действующим чемпионом Иркутской области по русским шашкам!

Таким образом, можно сказать, что Иркутск представляли два сильнейших шашиста области: мс Максим Овсянников и кмс Павел Чугунов. Остальные участники были из Ангарска, среди них целая куча кандидатов в мастера. К сожалению, многие шашисты, которые потенциально могли претендовать на призы,  не смогли принять участие – как со стороны ангарчан, так и со стороны иркутян. По правде говоря, количество участников можно было бы увеличить вдвое…

Тем не менее, в назначенное время часы были запущены, и игра началась. Договорились о контроле времени в 10 минут каждому на партию. И вот уже в первом туре начались приключения на стоклеточной доске! Перворазрядник Александр Оводов нанёс поражение кмс Сергею Смирнову.  Правда, в остальных встречах верх остался за сильнейшими, но то ли ещё будет…

Второй тур снова преподнёс неожиданности. Так, Пётр Смолин смог выиграть у Павла Чугунова и упрочил своё положение в стане лидеров. Владимир Тихонов в трудной партии выиграл у Егора Ларионова и тоже остался в лидирующей  группе. А мастер спорта Максим Овсянников, вроде бы,  закономерно находящийся в числе ведущих игроков турнира, встретил упорное сопротивление от  Спиридона Хуцишвили, который имеет богатый опыт в 100-клетках. Но всё-таким мастер есть мастер, и Спиридон уступил. Перворазрядник Николай Котолик выиграл у Александра Оводова, словно давая понять взрослым, чтобы считались с юными шашистами.

Третий тур был более спокойный, но и здесь не обошлось без курьёзов. Овсянников выиграл у Смолина, Тихонов воспользовался подарком от Хуцишвили, который дважды допустил неточность во время ведения партии. Котолик взял верх над новоиспечённой «кмс-ницей» Ириной Башкировой.

Четвёртый тур устроил лидерам «очную ставку», заставив их разобраться между собой. Максим Овсянников играл против Владимира Тихонова. Борьба шла упорная, буквально после каждого хода картина менялась, так как оба противника старались выстраивать позиции повыгоднее. Максим выстроил ударную позицию, которая могла сработать в нескольких вариантах, но Владимир это тоже видел и аккуратно пытался выйти из этой паутины. Кажется, после некоторых упрощений удалось это сделать!  И  ангарчанин незамедлительно предложил ничью, с чем иркутянин согласился – ведь времени в обрез. Но после окончания тура Максиму показали выигрыш, и он снова согласился.

Пятый тур прошёл в нормальном режиме: Максим Овсянников выиграл у Павла Чугунова, Владимир Тихонов выиграл у Петра Смолина. Хотя, нет – была одна неожиданность: Николай Котолик выиграл у опытнейшего Спиридона Хуцишвили! Видимо, ни один тур не обойдётся без сюрпризов!

В шестом туре Чугунов во встрече с Тихоновым в какой то момент чуть не попал в западню, но спохватился и перевёл игру в своё русло. Несмотря на жёсткое сопротивление со стороны второго, преимущество стало переходить к Павлу, который воспользовался имеющимися слабыми местами в обороне и довёл игру до победы. А тем временем, Овсянников, выиграв у Котолика, стал недосягаем для преследователей.

И вот последний седьмой тур. Владимир Тихонов выиграл партию у перворазрядницы Юлии Зарубиной, обеспечив себе прочное второе место. Максиму Овсянникову можно было даже проиграть –  первое место и так уже за ним, но он сыграл с Егором Ларионовым вничью. Ларионов обеспечил себе третье место, а вот Сергей Смирнов, выиграв у Павла Чугунова и набрав, как и Ларионов, 4,5 очка, занял обидное четвёртое место. Ох, уж этот коэффициент…

Хотелось бы отметить игру молодого поколения.  Они очень старались, питались надеждами на успех, но такие противники для них пока не подъёмны. Однако ребята будут заниматься, постигая шашечное искусство и – какие их годы! – скоро смогут составить реальную конкуренцию нынешним призёрам!

Также с удовольствием хочется отметить, что на турнире царила дружеская спокойная атмосфера. Более сильные игроки с настоящим уважением относятся к игрокам более низкой подготовки, радуются и поздравляют их в случае успеха! Все мы просто собрались и получили истинное удовольствие от любимой игры! Ради таких мгновений и стоит заниматься всяким делом! Жаль тех, кого не было с нами! 

Призёры награждены грамотами от Управления по молодёжной политике, физической культуре и спорту г. Ангарска.  Были и призы от спонсора турнира.

Друзья, до новых встреч на клетчатых аренах! 

см.таблицу

Просмотров: 363 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...