Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Апрель » 9 » Турнир для самых маленьких к юбилею ДЮЦ "Перспектива"
08:21
Турнир для самых маленьких к юбилею ДЮЦ "Перспектива"

Турнир для самых маленьких к юбилею ДЮЦ "Перспектива"

8 апреля 2017 г. в  Детском клубе «Самородок» прошёл турнир по русским шашкам,   посвящённый 25-летию Детско-юношеского центра «Перспектива». Соревновались дети 2009 года рождения и моложе, поэтому основной контингент составили первоклассники и дошкольники. 

В турнире приняли участие 17 девочек и 19 мальчиков, которые представляли детские клубы «Пламя» (педагог Хуцишвили Спиридон Вахтангович), «Сибиряк», «Самородок», «Мечта» (педагог Смирнов Сергей Константинович), а также были приглашены ребята, занимающиеся во Дворце творчества детей и молодёжи у педагога Тихонова Владимира Ивановича.

На торжественном открытии турнира с приветственной речью и напутственными словами выступила заместитель директора по учебной части  ДЮЦ «Перспектива» Понасенко Наталья Владимировна. Также вдохновили участников на хорошую игру организатор и главный судья Смирнов Сергей Константинович и председатель федерации шашек АГО Тихонов Владимир Иванович.

Соревнования проходили по швейцарской системе, и хотя временного контроля не было, дети играли достаточно ровно и не приходилось долго ждать какую-либо особо упорную пару. Девочки и мальчики играли раздельно.

У мальчиков Слава Сербаев прошёл турнир, сокрушая всех противников на своём пути, и занял первое место, набрав 7 очков из семи возможных. Умница! Максим Ковалёв и Алёша Онищенко набрали по 5,5 очков и заняли соответственно 2 и 3 места. Их распределил лишь коэффициент.  Кроме того,  хотелось бы отметить пятилетних детей, которые не только умеют играть в шашки, но и выигрывают у ребят, которые уже в школу ходят. Так довольно высокие 7, 8 и 9 места заняли Гавриил Нечецкий, Миша Сергунов и Вова Скоробут. Молодцы!

У девочек получилась очень сложная борьба. Редко случается, когда первый и второй призёры встречаются уже в первом туре. Так, Оля Косолапова проиграла Арине Аллес. А вот после трёх туров лидерство захватила дошкольница Маша Беседина, но её, к сожалению, на большее не хватило, все остальные партии она проиграла, видимо, не смогла преодолеть волнение. Но у неё всё впереди! Далее лидером стала Саша Горушкина, и её тоже хватило только на два тура, а по поводу проигрыша в двух последних турах давайте тоже сошлёмся на волнение. А вот Оля Косолапова, Арина Аллес и Настя Бердникова больше не волновались и выиграли медали. Победительница набрала 5,5 очков, а серебряный и бронзовый призёры –  по 5.

Соревнования прошли в дружеской атмосфере, кто-то приобрёл себе друзей, а кто-то просто  познакомился. На таких турнирах малышей особенно трудно приходится родителям, они очень волнуются, переживают за своих и чужих детей, которые к концу соревнований становятся почти родными… Поэтому хочется пожелать крепости духа и терпения не только детям, но и их папам, мамам, бабушкам и дедушкам! Играйте в шашки вместе с детьми, участвуйте в соревнованиях среди родителей и тогда сможете «влезть в шкурку своего ребёнка», почувствовать то, что во время напряжённой партии чувствует он. А значит, и помочь дельным советом в случае чего…

В завершение хотелось бы выразить благодарность заведующей детского клуба «Самородок» Портновой Ольге Анатольевне за предоставление великолепного зала для игры. До новых встреч!

см.таблицы

см фото

Просмотров: 688 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...