Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2014 » Июнь » 19 » Сочи-2014г Всероссийский турнир по русским шашкам.
15:42
Сочи-2014г Всероссийский турнир по русским шашкам.

 

За золотом – в Сочи

   На днях из Сочи со Всероссийских соревнований по русским шашкам, посвященных памяти президента Федерации шашек России Рафаила Арутюняна, вернулись 17-летний учащийся школы №10 Виталий Шибаев и его наставник, педагог Дворца творчества детей и молодежи Владимир Тихонов. Поездка стала возможной при содействии отдела по молодежной политике и спорту администрации города Ангарска. 
  «У этих соревнований очень высокий рейтинг, – отметил Владимир Иванович. – В этот раз они проходили на базе аквапарка, расположенного в одном из районов Сочи – поселке Лоо. В состязаниях на черно-белых клетках участвовали представители более двадцати регионов. В программу вошли турниры по классическим, быстрым, молниеносным шашкам. Параллельно с этими играми проходил взрослый Кубок России по классическим шашкам». 
    Виталий Шибаев был заявлен во всех четырех видах турнира. В молниеносных, где отводилось по 3 минуты на партию, он вошел в пятерку сильнейших, в быстрых – занял четвертое место. В классических шашках ангарский шашист, выдержав жесткую конкуренцию, одержал безоговорочную победу!
    В Кубке России в первом же туре Шибаев оказал сильнейшее сопротивление многократному чемпиону Москвы – гроссмейстеру Андрею Калачникову. Это был микроматч состоящий из двух партий. 
   В первой партии Виталий, не зная титулов соперника, сыграл в ничью!  Калачников был явно обескуражен таким исходом игры. Сопротивление молодого парня из Сибири стало для него неожиданностью. Во второй партии московский гороссмейстер одержал верх и в итоге победа. Тем не менее игра для  Виталия оказалась  самой яркой и запоминающейся. 
   Несмотря на то, что ангарчанин не выполнил мастерскую норму, играя на равных со взрослыми, он смог приобрести богатейший опыт играя в столь сложном турнире. Напомним, в Сочи Виталий Шибаев выступает не в первый раз. В 2007 году на первенстве мира среди детей до 10 лет он завоевал две серебряные медали. В 2010 году на юношеском первенстве Европы до 13лет – бронзу, а в этом году вернулся  из Сочи в Ангарск с золотой медалью за юниорский турнир всероссийких соревнований.. Прогресс налицо!

Просмотров: 734 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...