Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Август » 23 » «Шашки в парках», на площади у музея «Победы».
10:48
«Шашки в парках», на площади у музея «Победы».

«Шашки в парках», на площади у музея «Победы».

22 августа на площади у музея «Победы» состоялся  завершающий турнир в рамках проекта «Шашки в парках». Он совпал с всероссийским праздником, Днём Российского флага. Поэтому каждый участник получил в подарок магнитик с изображением Российского флага. Кроме того,  в честь праздника всех детишек угостили леденцом «Чупа-чупс»! Праздничное настроение удалось!

В турнире было зарегистрировано 28 участников – неплохо! Правда, в первой лиге, в которой принимали участие кандидаты в мастера  и перворазрядники, было всего 6 спортсменов. С чем же это связано? Может быть, с тем, что  время начала турнира было назначено не на 18, а на 16 часов? Кто-то мог в это время быть ещё на работе…  Организаторы в будущем учтут этот момент. Вторая лига была скомплектована из шашистов с подготовкой 2-3 спортивных разрядов, их было 12 человек, а третья лига,  лига безразрядников  насчитывала 10 участников. Контроль времени был 10 минут на партию каждому до конца. Играли по кругу.

В первой лиге серьёзные намерения на победу имели кмс Сергей Смирнов и перворазрядники Николай Котолик и Александра Низовцева. Коля и Саша в первом же туре встретились  между собой и сыграли вничью, подтвердив серьёзность своей цели – никто не захотел уступить и не ошибся! Во втором  туре вся тройка претендентов одержала победы в своих партиях.  А вот в третьем туре Николай нанёс поражение Сергею Константиновичу, и вместе с Сашей они стали лидерами. Однако в четвёртом туре Александра сыграла вничью с кмс Виктором Захаровичем Черноусовым, а Николай выиграл у Алексея Онищенко и единолично возглавил таблицу. Всё решил последний тур, в котором Смирнов выиграл у Низовцевой и поставил  точку на 4-очковой отметке! Котолик заключил мировое соглашение с  Черноусовым и тоже имел в активе 4 очка. Но  по личной встрече Николай занимает первую строчку, а Сергей Константинович – вторую! У Александры Низовцевой 3 очка и третье место!  

Вторая лига самая многочисленная, и очень отрадно, что Иван Стрелков был на высоте, круша своих противников одного за другим!  У него по ходу турнира даже появилась мечта выиграть все партии, но всё-таки Люда Шибаева не дала этому сбыться!  Ваня, может быть, в другой раз получится, но 10 очков из 11 – это тоже очень внушительно! Итак, Иван Стрелков занимает  1 место! Когда уже все участники отыграли, и лишь последняя пара –  Вера Тугулова и Александр Плотников – доигрывали свою партию, призёры были определены. И Вера, хотя и проиграла последнюю партию,  но с 8 очками оказалась на втором месте! Ну а третью строчку заняла Светлана Котолик, у неё 7,5 очков! Хотелось бы отметить и других шашистов, которые сыграли очень хорошо. Так, Александр Плотников, который в шашки играет от случая к случаю, набрал 7 очков!  У Владислава Шелковникова любимая игра – это всё-таки шахматы, но 6,5 очков  говорят сами за себя! И конечно Люда Шибаева! Она единственная обыграла победителя, тем самым украсив турнир и набрав 6,5 очков! У Людмилы шестое место.

В третьей лиге десять любителей шашек скрестили оружие. Для всех участников даже не хватило столов, и организаторы приспособили лавочку и парапет, который ограждает зелёную зону от площади. Пока участники сражались за призы, подходили прохожие – взрослые  с детьми и без детей и дети без родителей – с просьбой просто поиграть вне турнира! И,  когда между турами освобождались столики, то  успевали сыграть!  Недаром говорится, что шашки – народная игра! И в нашем городе, в частности! Поэтому мы не ошиблись, вынеся шашки из кабинетов в жизнь, в парки и на площади! Думаем,  организация подобных мероприятий имеет право на жизнь! 

Итак, в  третьей лиге не имел себе равных дошкольник Тимофей Ворожцов, он лишь два раза сыграл вничью и семь раз одержал победу! Вот это результат! И заслуженное первое место! На втором месте Александр Смирнов, набравший 6,5 очков! Третье место у Оксаны Поповой! И Александр, и Оксана представляют общество слепых!

На закрытии турнира всех участников ещё раз поздравили с днём Российского флага, а призёрам были вручены призы от Управления по физической культуре и спорту администрации АГО и Российские флажки! Также многие получили в подарок журнал об истории города Ангарска! Праздник состоялся, несмотря на жаркую погоду! До новых встреч, друзья-соперники!

 

А теперь – объявления.

1. Всех шашистов приглашаем по субботам с 10 до 15 часов во Дворец ветеранов «Победа», где работает клуб любителей шашек! Вне зависимости от возраста и уровня подготовки! 

2. Для детей, в нашем городе работают бесплатные кружки шашек:

  • Дворец творчества детей и молодёжи. Педагоги Тихонов Владимир Иванович и Котолик Светлана Сергеевна.
  • ДЮЦ «Перспектива» в детских клубах «Мечта», «Сибиряк» и «Самородок». Педагог Смирнов Сергей Константинович.

Шашки развивают внимание, память, логическое и творческое мышление. Кроме того, во время участия в соревнованиях ребёнок приобретает такие качества личности, как сильная воля, целеустремлённость и уверенность в себе, способность преодолевать трудности и владеть эмоциями. А если и родители начнут вникать в тонкости игры и участвовать в турнирах, то это очень сближает их с детьми! Проверено на опыте!

см.таблицы

см.фото

Просмотров: 321 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...