Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Шашки в Ангарске и в Усть-Орде
06:54
Шашки в Ангарске и в Усть-Орде

Шашки в Ангарске и в Усть-Орде

В Ангарске во Дворце ветеранов «Победа» стартовала Спартакиада города среди ветеранов, и первым видом прошёл турнир по русским шашкам. В турнире приняли участие 10 мужчин и 17 женщин. Обе группы играли раздельно по швейцарской системе 7 туров, с контролем времени 10 минут каждому до конца партии.

У мужчин первенствовал многоопытный Спиридон Хуцишвили, сыграв лишь однажды вничью, а остальные партии все выиграл! На второй строчке турнирной таблицы 77-летний Виктор Черноусов, у которого 5 очков! Александр Оводов  с 4,5 очками замкнул тройку призёров!

У женщин, в отличие от мужчин, явного лидера не было, и результаты были гораздо плотнее. Так, Ольга Гаврюшина набрала 5,5 очков и заняла 1 место! С таким же результатом на втором месте Фаина Быргазова! Их разделил дополнительный показатель. Отстав всего лишь на пол-очка, третье место заняла Людмила Ващук!

Поздравляем призёров и желаем удачи ветеранам в соревнованиях и по другим видам спорта!

 

А в это же время в посёлке Усть-Ордынский проходил  Открытый турнир по русским шашкам среди мужчин, юношей, женщин и девушек памяти многократного чемпиона Эхирит-Булагатского района  Владимира Харитоновича Занхоева. В турнире приняли участие мастера спорта Максим Овсянников и Павел Чугунов из Иркутска, Александр Халтагаров и Олег Болсохоев из Улан-Удэ. Кроме мастеровитых гостей и самих хозяев, в соревнованиях участвовали спортсмены из Ангарска, Боханского, Ольхонского, Осинского и Нукутского  районов.

В женском турнире неотразимой была Татьяна Баядаева из  п. Усть-Орда, её результат 8 из 9 возможных! Далее по 6 очков набрали Наталья Тухалова (Корсук), Татьяна Болотова (Ангарск), Лидия Атутова  (Нукутский р-н), Елена Турусова  (Боханский р-н)! Все участницы были награждены ценными призами и грамотами, наши поздравления!

У мужчин молодёжь  повела себя очень дерзко, в хорошем смысле этого слова!  Так, после трёх туров лидируют тринадцатилетний кмс из Усть-Орды Василий Номогоев и десятилетний перворазрядник из Ангарска Вячеслав Сербаев, у которых по три очка! В четвёртом туре Василий выиграл у Сербаева и один возглавил турнир.

Прошёл пятый тур, но Василий держится молодцом, обыграв Виктора Ларионова из Ольхонского района и сохранив первую позицию. Максим Овсянников держится плотно за лидером, как опытный лыжник, не обгоняя и далеко не отпуская – отставая всего на пол-очка. Ещё на пол-очка меньше у группы преследователей, это мастера А. Халтагаров и П. Чугунов, а также юный В. Сербаев и В. Каменецкий из Иркутска.

В шестом туре многократный чемпион области М. Овсянников встретился с лидером В. Номогоевым, и Василий не дал себя в обиду – ничья! Но к нему вплотную приблизилась очень опасная группа преследователей.

И вот седьмой тур, и снова для лидера испытание, теперь в лице мастера спорта Александра Халтагарова! Но Василий снова вышел из положения с честью – ничья! Однако теперь М. Овсянников  нагнал лидера, обыграв другого мастера, Павла Чугунова. Всё будет решаться в последних турах.

Восьмой тур,  можно сказать, был ключевым, так как были очень интересные пары: Халтагаров-Овсянников 0-1, Чугунов-Номогоев 0-1, Сербаев-Смирнов 1-0.

Всё решится в последнем туре, и подсчёт опытного мастера сделал своё дело: М. Овсянников нанёс поражение В. Ларионову и стал первым в общем зачёте! В. Номогоев сыграл вничью с О. Болсохоевым и занял вторую позицию! На третьем месте А. Халтагаров! На четвёртом П.Чугунов! Вячеслав Сербаев ещё не научился вести тактическую борьбу и не смог достойно сыграть с более слабым противником.

По возрастным группам места распределились так. У мужчин: 1. М. Овсянников. 2. А. Халтагаров. 3. П. Чугунов.  У юношей: 1. В. Номогоев. 2. В. Сербаев. 3. Р. Ажанов.

Турнир прошёл в уютном кафе «Аннушка».  Большое спасибо организаторам турнира!

см.таблицы Ангарск

см.турнир памяти В.Х.Занхоева

Просмотров: 473 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...