КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Июль » 25 » СФО-2021  по стоклеточным шашкам
02:57
СФО-2021  по стоклеточным шашкам

В шахматном клубе города Иркутска по улице Баррикад, 135 с 19 по 25 июля проходил Чемпионат Сибирского  федерального округа-2021  по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин. Не всем шашистам удалось принять участие в столь нелёгкое время, и связано это с пандемией COVID-19. От Ангарска участвовали воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи кмс Николай Котолик, кмс Александра Низовцева, а также перворазрядник Данил Крюков. В соревновании приняли участие  шашисты  Алтайского края, Кемеровской  и Иркутской областей.

Среди участников 4 мастера спорта, а большинство остальных – кандидаты в мастера.  В классической программе Николай Котолик очень старался и в итоге занял 4 место! Несмотря на весьма высокий результат для турнира такого уровня, Николай расстраивается,  говорит,  у Чекеева мог выиграть, который стал чемпионом,  но не сегодня…

А тем временем  борьба разворачивалась под  диктовку 79-летнего ветерана из Байкальска мастера спорта СССР Александра Алексеевича Чекеева.  Шесть туров подряд Чекеев выиграл, в седьмом, будучи уже недосягаемым для соперников, как на прогулке сыграл вничью с  кмс Полиной Шаракшиновой! Мастер спорта из Иркутска Максим Овсянников на протяжении всего турнира шёл вторым, так и закончил вслед за чемпионом на втором месте! Кандидаты в мастера Афанасий Лаврентьев из п. Оса и Юрий Толоманов из Кемеровской области в последнем  туре выясняли между собой, кто будет третьим: в случае победы шашист из Кузбасса становится третьим, в остальных случаях  ему не повезёт…  В итоге Лаврентьев выиграл и стал бронзовым призёром! Женщины играли с мужчинами с отдельным зачётом. Чемпионкой среди женщин стала кмс Полина Шаракшинова!  Второе место у кмс Серафимы Лаврентьевой!  Обе шашистки представляют  Иркутск.

В быстрой программе добавилось количество участников:  прибыли два мастера спорта из Иркутска, Дмитрий Никифоров и Денис Филатов, а также кандидаты в мастера  Александра Низовцева из Ангарска и Елена Лаврентьева из Осы.  Первый тур прошёл без неожиданностей, а во втором  Николай Котолик  внезапно  нанёс поражение сильному мастеру из Иркутска Дмитрию Никифорову, далее заключил мир с ещё двумя мастерами, иркутянином Максимом Овсянниковым и Александром Чекеевым из Байкальска, а также вничью сыграл с сильным кмс  Афанасием Лаврентьевым, который уже выполнял мастерскую норму. Перед  последней встречей с мастером спорта Денисом Филатовым перед Колей вырисовывались  различные варианты: если выигрыш – то быть чемпионом, ничья – второй, а проигрыш оставляет его на третьем месте… В итоге – бронза!  Тренер доволен, а Николай посетовал, что Денис  ему пока не по зубам!  А тем временем Александр Алексеевич Чекеев  снова  мысленно примеряет золотую медаль, но чудеса  в спорте бывают часто, и вот в последнем туре лидер проиграл Дмитрию Никифорову, и таким образом вывел на 1-е место кмс Афанасия Лаврентьева, который в последнем туре легко обыграл своего противника! Ну а сам остался на втором месте!

Ну а среди женщин в быстрой программе кмс  Александра Низовцева стала чемпионкой Сибири, и это несомненный успех юной ангарчанки! Второе место у Полины Шаракшиновой! И замкнула призовую тройку Серафима Лаврентьева!

В молниеносной программе  сразу же в первом туре случилась сенсация: перворазрядник  Данил Крюков  выиграл у мастера Дениса Филатова! Кмс  Елена Лаврентьева просто творила чудеса,  она по ходу турнира выиграла у Николая Котолика, а в последнем туре нанесла поражение своему брату Афанасию и заняла первое место среди женщин! Лишь по коэффициенту уступила ей  Полина Шаракшинова, занявшая второе место! Обе набрали по 4 очка. На третьем месте  оказалась Александра Низовцева, у неё 3,5 очка! Ну а мастера-мужчины подтвердили свой класс и первые четыре места оставили за собой: 1.  Александр Чекеев (6 очков); 2. Максим Овсянников (5,5); 3.  Дмитрий Никифоров (5,5)! А Денис Филатов стал четвёртым с 4,5 очками!

Всех призёров поздравляем с успешным выступлением!  Ангарчан  Александру Низовцеву и Николая Котолика хочется поздравить  особо и пожелать им дальнейших успехов в шашечном творчестве!