Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 28 » Первенство и чемпионат АГО  по русским шашкам – 2021
19:28
Первенство и чемпионат АГО  по русским шашкам – 2021

27 февраля Дворец ветеранов «Победа» стал площадкой Чемпионата АГО среди мужчин по русским шашкам, который будет длиться две субботы. 6 марта состоится заключительная часть мужского финала, в котором принимают участие 18 шашистов, и среди них 6 представительниц прекрасной половины человечества.  Если говорить о качественном составе, то впервые в истории ангарских чемпионатов участвует мастер спорта, это Виталий Шибаев. Кроме того, 9 кандидатов в мастера спорта (кмс), а остальные участники имеют 1 спортивный разряд. Соревнования должны были пройти ещё в январе, но эпидемиологическая обстановка не позволила соблюсти намеченные сроки. Поэтому  организаторы пытаются нагнать график запланированных мероприятий.

Контроль времени традиционный – 30 минут без  добавления каждому участнику до конца партии. Всего предполагается семь туров.

Среди главных претендентов на чемпионство являются, конечно, мастер спорта   Виталий Шибаев (он уже дважды был чемпионом), действующий чемпион Николай Котолик, который находится в очень хорошей форме, а также  кандидаты в мастера Владимир Тихонов, Егор Ларионов, Олег Черноусов и Сергей Смирнов, которые могут сильно повлиять на распределение призовых мест.  Не стоит сбрасывать со счётов и женщин-финалистов мужского чемпионата, которые также могут претендовать и влиять...

В минувшую субботу состоялись три тура, в результате которого выявился единоличный лидер Виталий Шибаев, набравший 3 очка из 3 возможных! На последующих местах стоят Н. Котолик (кмс), Д. Крюков (1 р.), С. Смирнов (кмс), А. Онищенко (1 р.), Т. Болотова (кмс), В. Тихонов (кмс). Они  набрали по 2 очка, не проиграв ни одной игры! Два очка набрала и кмс А. Низовцева, но у неё один проигрыш и две победы! Все имеют хорошие шансы на успех. 6 марта будет определён чемпион-2021. Ждём…

см.таблицу

А во второй половине дня в «Победе» состоялось первенство АГО среди школьников 5-11 классов и 1-4 классов. Первенство разыгрывали среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Во всех группах контроль времени был 10 минут каждому до конца партии.

В группе 5-11 классов и  юноши, и девушки играли вместе, но с параллельным зачётом по швейцарке 7 туров. Их было 12 человек. В этой группе три кандидата в мастера спорта, среди которых действующие чемпионы АГО среди мужчин Николай Котолик и среди женщин Александра Низовцева, а также Михаил Бурлаков, который во многих турнирах занимал призовые места! Да и перворазрядники просто так не сдают позиции. Первое место ожидаемо завоевал Николай Котолик, но легко ему  победы не давались! Так, Михаил Бурлаков сыграл с победителем вничью! И  перворазрядница Анастасия Чиркова достойно сопротивлялась, провела игру ровно и без ошибок, и итогом стала заслуженная ничья! А вот перворазрядница Ирина Кузнецова просто творила чудеса: выиграла у Михаила Бурлакова, вничью сыграла с перворазрядниками Данилом Крюковым и Анастасией Чирковой, которые очень сильно прибавляют в игре от турнира к турниру!  Ирина – просто молодец,  она и стала победителем среди девушек! Анастасия Чиркова заняла второе место, что уже не является неожиданностью! Третье место у девушек заняла Александра Низовцева!

У юношей победителем, как уже сказано, стал Николай Котолик!  Второе место среди юношей занял Михаил Бурлаков! С таким же результатом на третьем месте Данил Крюков, который в ближайшем будущем готовится стать кмс!

Борьба получилась очень интересной, и девушки показали хорошую игру и доказали, что они вполне могут бороться за абсолютное первенство! Если вы загляните в турнирную таблицу, то убедитесь в этом!

Среди младших школьников девочки и мальчики играли в раздельных турнирах по швейцарской системе, в этих группах было по 24 шашиста.

У девочек за победу развернулась очень интересная борьба.  Третьеразрядницы  Алёна Битюкова и Полина Бурлакова захватили  лидерство, и  в четвёртом туре Бурлакова выиграла личную встречу у Битюковой! Но лидером стала только на один тур… Преследовательница Вероника Воронова обыграла Полину и сама вышла в лидеры! И тоже только  на один тур… В шестом круге Веронику обыграла Алёна и снова оказалась впереди всех! У Вероники была ничейная партия с Таней Романович, она потеряла на пол-очка больше лидеров и занимает третью строчку в турнирной таблице. Лидеры больше не проигрывали. Алёна Битюкова набрала 6 очков из 7 и стала победительницей!  Столько же очков у Полины Бурлаковой, но по коэффициенту Алёна стоит выше, а Полина – на втором месте! Вероника Воронова отстала от девочек на пол-очка и заняла третье место! Хочется отметить занявшую четвёртое место  Ангелину Овдиенко из Одинска, где с ребятами занимается Зоя Александровна Серикова и привезла на турнир большую команду! Ребята были настроены решительно! Уверен, что у шашек Одинска большое будущее! Молодцы!

У мальчиков начальных классов лидерство сразу захватил Константин Названов из 14 школы, он просто выигрывал все партии вплоть до шестого  тура! Но в шестом туре Иван Первых нанёс лидеру поражение и, видимо, испортил ему настроение… Так что, в заключительном раунде Чимит  Шалбанов также одержал верх над Константином. Таким образом, Чимит, который представляет школу №27, набрал 5,5 очков и занял 1 место! С таким же результатом на втором месте Тимофей Ворожцов из школы №39!  А на третье место с 5 очками вырвался первоклассник из СОШ-4 Артур Овсянников! Такой же результат у Константина Названого, но лишь четвёртое место. Не горюй, Костя, ты здорово играешь и у тебя всё впереди!

Соревнования прошли в спокойной, деловой обстановке! Почти никто не расстраивался до слёз. Обычно, бывает, чего уж там, но в этот раз обошлось…   Ребята нашли новых друзей, и, думается, их дружба будет продолжаться ещё долго! Радостно, что впервые в первенстве Ангарска приняли участие шашисты из Одинска, Мегета, и хотелось бы снова видеть Савватеевских ребят!