Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 24 » Памяти генерала И.В.Балдынова
16:40
Памяти генерала И.В.Балдынова

Памяти генерала И.В.Балдынова

 Наконец- то шашисты, как говорится, вырвались из плена! Из плена глобального локдауна!  Теперь разрешено  проводить массовые мероприятия, и спортсмены всех-всех видов спорта бросились соревноваться «вживую»! Всё-таки, согласитесь, онлайн турниры – это немного не то…  

В поселке Усть-Ордынский состоялся традиционный  VII мемориал Ильи Васильевича Балдынова. И со спортивной, и с идеологической, воспитательной точек зрения это просто замечательное событие! На торжественном открытии присутствовали руководители района вместе с главой Эхирит-Булагатского муниципального образования Осодоев Геннадий Алексеевич, окружной министр спорта Олодов Семён Николаевич, директор Усть-Ордынской СОШ-2 имени И. В. Балдынова  Ихиныров Леонид Александрович.                                                                                                                                                     

Тожественное открытие турнира прошло красочно и увлекательно: участников приветствовала детская группа художественной самодеятельности, а местный тренер-преподаватель ДЮСШ исполнил национальную бурятскую песню!                                                                                                  

Соревнования проводились по трём видам интеллектуальной игры:  это шатар, шахматы и русские шашки.

В нашем рассказе речь пойдёт только о шашках, мы приоткроем дверь только в этом направлении. Соревнования проводились в лично-командном зачёте, в них допускались как шашисты в составе команды, так и чисто личники.  Все участники играли в одной группе по швейцарской системе с раздельным зачётом. Участники одной команды между собой не пересекались.  Контроль времени составил 20 минут на партию без добавления.

На этот турнир собрались любители шашек с самой разной подготовкой: от третьего разряда до мастеров спорта!  О качестве состава можно судить по протоколам: шесть! мастеров спорта, 26 кандидатов в мастера спорта (кмс), некоторые из которых уже примеряются к мастерскому званию…  А украшением турнира стали  мастера из Улан-Удэ, которые на командном мировом чемпионате  2020 года стали призёрами! Кроме того, сильный мастер иркутянин Дмитрий Никифоров в 2019 году был третьим призёром кубка России, и он же показал высокий результат на чемпионате мира в Нижневартовске! С такими ассами играть весьма почётно, у них всегда есть чему поучиться!

Соревнования начались, и после первого тура результаты оказались вполне ожидаемыми, так как лидеры встречались с участниками, имеющими низкие рейтинги.  

А вот уже во втором туре случилась сенсация: встреча Вадима Хаханова (кмс) против Максима Овсянникова (МС) закончилась победой первого!

Третий тур был тоже с неожиданностями!  Так, Николай Котолик выиграл у Василия Номогоева! Хотя оба юноши являются кмс, Василий на этом турнире считается фаворитом.  Также второразрядник Михаил Кривошеенко  выиграл у кмс Сергея Смирнова, что тоже стало сюрпризом!

Четвертый тур продолжил удивлять! Всё тот же Николай Котолик (кмс) очень точно провёл встречу против Дмитрия Никифорова (МС), а надо заметить, что  Дмитрий не любит «тихую-мирную» игру, а всегда ищет обострения… Но на сей раз молодой  шашист провёл партию безупречно, и в результате – ничья!  А вот пятиклассник Вячеслав Сербаев уже имеет разряд кмс и, не взирая на титулы и звания, рвётся в бой, одерживая победы одну за другой! Одолев Алексея Борхонова (кмс), в пятом туре  он вышел на Александра Халтагарова (МС), и партия закончилась сенсационным миром! Для Славы – это большой успех! Другие результаты пятого тура были закономерными.

В шестом туре мастера расставляют  точки над i! Неугомонного Сербаева остановил Дмитрий Никифоров, одержав победу и обеспечив себе место в призёрах!

В седьмом туре лидеры уже  успокоились, между собой катали ничьи…  А вот ещё один неутомимый молодой соискатель лавров Василий Номогоев вырвал победу у Максима Овсянникова и сравнялся по очкам с лидером Дмитрием Никифоровым!  И уступил ему лишь по коэффициенту:  оба набрали по 6 очков! Замкнул тройку призёров  мастер спорта из Улан-Удэ Александр Халтагаров, набрав 5, 5 очков!  С таким же результатом закончили турнир мастера спорта Никита Безродных, Александр Урбаханов и (кмс) Афанасий Лаврентьев, занявшие соответственно 4, 5 и 6 места. Вячеслав Сербаев с 5 очками на 7 месте.

Девушки и женщины играли в общей группе, и лучшей стала кмс Екатерина Кунтеева, набравшая  4,5 очка! Кмс Елена Лаврентьева (4 очка) заняла 2 место среди женщин! А замкнула призовую тройку кмс Александра Низовцева!

Кроме общего зачёта состоялся ещё и зачёт по доскам!

По 1-й доске: 1. Д. Никифоров (Иркутск), 2. В. Номогоев (Усть-Орда), 3. А. Халтагаров (Улан-Удэ).

По 2-й доске: 1. В. Сербаев (Ангарск),  2. Д. Калинников (Иркутск),  3. М. Овсянников (Иркутск).

По 3-й доске (женщины): 1. Е. Лаврентьева (Оса), 2. Е. Бобоева (Иркутск), 3. А. Низовцева (Ангарск).

По 4-й доске (юноши): 1. Р. Ажанов (Усть-Орда), 2. И. Борщёв (Иркутск), 3. В. Богданов (Оса).

По 5-й доске (девушки): 1. Е. Кунтеева (Оса), 2. Т. Баядаева (Усть-Орда), 3. А. Баядаева (Усть-Орда).

Всего в шашечном турнире  участвовал 71 человек. Результаты соревнований можно посмотреть в таблицах.

Участники оценили превосходное кафе «Макси»!  Принимала  участников соревнований генеральный директор Бадаева Светлана Георгиевна. Хочется выразить благодарность ей и всему коллективу за вкусный обед и гостеприимство!

Спасибо большое администрации посёлка Усть-Ордынский  за тёплый приём гостей из Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Нукутского, Осинского, Боханского и Баяндаевского районов и хозяев Эхирит-Булагатского района.  До новых встреч на чёрно-белых клетках! И не только…

см. таблицу личнное                  см.таблицу командные    см.фото

Просмотров: 277 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...