Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Июль » 3 » Открытый турнир по русским шашкам посвящённый Дню Молодёжи
07:08
Открытый турнир по русским шашкам посвящённый Дню Молодёжи

Открытый турнир по русским шашкам посвящённый Дню Молодёжи

В нашей стране и во всём мире уже много десятилетий отмечается праздник, посвящённый молодому поколению, а также всем, кто молод душой! Это международный День Молодёжи. Наряду с различными культурными и спортивными мероприятиями, в России проходят соревнования по интеллектуальным видам спорта, в частности, по шашкам.

Вот и в Ангарске любители самой народной интеллектуальной игры  собрались и 1-2 июля провели открытый турнир по русским шашкам.  И хотя это соревнование традиционное, место проведения не имеет постоянной  прописки: организаторы каждый раз стараются найти нестандартную площадку, которая могла бы  служить в первую очередь для популяризации шашек в городе, показать вид спорта с необычных сторон, раскрыть как можно больше прелестей игры, а также  показать важность этого события. И каждый год, как нам кажется, турнир играет новыми красками… Так, соревнования проводились и в различных парковых зонах, и на базе отдыха в пригороде, а в этот раз любители шашек играли на недавно открывшейся станции технического обслуживания «Авто Квартал»! Кстати сказать, мы протестировали новый зал и можем с уверенностью рекомендовать его, так как условия для проведения турниров по шашкам или шахматам здесь просто великолепные! При наличии мебели зал может принимать одновременно человек двести.  Этажом ниже работает круглосуточная столовая, также достаточная площадка для парковки «авто».

Теперь о самом турнире. Соревнования, как всегда, проходили в трёх лигах. Основная лига – это лига «А», в которую допускались мужчины и женщины с подготовкой не ниже 1 спортивного разряда. Здесь мы играли с классическим контролем времени 30 минут на партию каждому участнику по швейцарской системе семь туров.  В лиге «Б» приняли участие шашисты 2 и 3 спортивных разрядов, а лига «В» собрала истинных любителей без спортивного разряда, но выполняющих правила по виду спорта «Шашки». В этих двух группах контроль времени составил 10 минут каждому до конца партии. Во всех трёх лигах мужчины и женщины играли вместе, а зачёт был раздельный.  

В этот раз география турнира оказалась скромнее, чем в предыдущие годы, но это не испортило настроения участникам. Гости прибыли к нам из Иркутска, Заларей и Эхирит-Булагатского района. По уровню подготовки состав был следующий: 1 мастер спорта, 9 кандидатов в мастера, 8 шашистов 1 разряда, 17 шашистов 2 и 3 разрядов.

В лиге «В» ангарчанин Владислав Шелковников лидировал от начала и до конца, лишь однажды потерпев  поражение, но первое место сохранил за собой! Юный иркутянин Степан Одинцов, проиграв в первом туре победителю, собрался с силами и, как и В.Шелковников, набрал 6 очков и стал вторым! Только коэффициент не дал ему подняться выше. Замкнул тройку с 5-ю очками Александр Белавкин из Ангарска. У женщин, набрав 4 очка, первенствовала  ангарчанка  Надежда  Бытик.   Отстав от неё на очко, второе место заняла Евгения Федотова.  С таким же результатом Алёна Битюгова оказалась на третьем месте (обе Ангарск). Хотелось бы отметить ангарского дошкольника Чимита  Шалбанова. Судья включил его в турнир только с третьего тура с нулями, и каково удивление, когда он среди мужчин оказался на 4 месте! Ах, если бы…?

Теперь о лиге «Б». Здесь уже игроки серьёзнее, и борьба проходила  с более качественной игрой. Лидерство с первого и до последнего тура удерживал ангарский второклассник Данил Сокольников: после шести туров он набрал шесть очков, став для остальных недосягаемым.  Наверное, от радости мальчишка расслабился и последнюю партию проиграл своему земляку Ивану Стрелкову. В результате этого Ваня просто вырвался на вторую позицию - 5,5 очков. Третье место с таким же результатом занял гость нашего города Руслан Ажанов из Усть-Орды.   А вот  в женском зачёте весь пьедестал  заняли девушки Эхирит-Булагатского района:  1. Алтана Батарова 4,5  очков из 7 (д.Идыга),  2. Ольга Демишева и 3. Ирина Харханова по 4 очка (обе Усть-Орда)!

Вот так выглядели призовые тройки в лигах «Б» и «В», но все участники заслуживают похвалы, все старались. Особенно хочется восхититься мамами и папами, которые привели своих детей и сами отважились поучаствовать. Ведь известно, что воспитывать лучше всего личным примером. Дети внимательно-внимательно наблюдают за своими любимыми взрослыми: «А как мама реагирует на проигрыш?», «Как папа празднует победу?», «Как они терпеливо ведут игру и с уважением ли относятся к сопернику?» Всё это для дочек и сыночков очень значимо и служит примером! И не важно, на каком месте оказались в итоге родители, ведь здесь главное – процесс…

Призёры были награждены грамотами, медалями и кубками. Призы предоставлены благотворительным фондом Красноштанова и Управлением по физической культуре и спорту АГО. Участники  этих двух групп разошлись в приподнятом настроении и с новыми надеждами! А тем временем лига «А» только прошла свой экватор.

В самой сильной лиге лидерство захватил ангарчанин кмс Егор Ларионов. Его преследовал иркутский мастер Максим Овсянников, сыгравший вничью с представителем  п.Залари  кмс Олегом Черноусовым и потерявший драгоценные пол-очка. В четвёртом туре поединок между лидерами не внёс изменений в таблицу –  ничья!  Казалось, что Е.Ларионов так и удержит первую позицию, но… обо всём по порядку.

В пятом туре лидеры одерживают  свои очередные победы: Максим Овсянников (мс)  –   Геннадий Баядаев (кмс) 1-0, Егор Ларионов (кмс) – Валерий Васильев (1 р.) 1-0.  Далее М.Овсянников – Владимир Тихонов (кмс) ничья, которая не устраивает мастера, но у Е.Ларионова с О.Черноусовым также зафиксирована ничья. В последнем седьмом туре мастерство Овсянникова сработало в нужный момент. Максим Овсянников (мс) – Данил Янхаев (кмс) 1-0, а Е.Ларионов вничью сыграл с кмс Александром Бадуевым. В этом последнем туре лидеры сравнялись по очкам.  И что удивительно, у Максима коэффициент оказался выше, чем у Егора. Мастер есть мастер! Третье место занял ещё один иркутянин Александр Бадуев, отстав от победителя на 1 очко.

В турнире участвовали  четыре представительницы прекрасного пола. Набрав три очка, первое место среди женщин заняла перворазрядница из Ангарска Александра Низовцева! С таким же результатом на втором месте кмс из д.Корсук Эхирит-Булагатского района Наталья Тухалова. И замкнула призовую тройку Татьяна Болотова из Заларей, которая набрала 2,5 очка.

Неплохо выступили и представители Ангарска. О Саше Низовцевой, ставшей победительницей среди женщин, уже сказали. Другой представитель Николай Котолик ровно провёл все туры, один раз выиграл у Вадима Хаханова, один раз поиграл его тренеру, а в остальных турах сыграл вничью.

Призёры были награждены медалями и кубками от благотворительного фонда Красноштанова, а также грамотами и ценными подарками, а победители – кубками от Управления по физической культуре и спорту АГО.

P.S. В первый день после соревнования часть гостей разъехались по домам, а шашисты из Усть-Орды заселились в гостиницу на Матросова, что в старой части города. Вечером им было скучно просто бродить по городу, поэтому внезапно возникла идея провести блиц-турнир по шашкам, который и состоялся в парке возле Дворца Ветеранов «Победа». Причём, успели провести два мини-турнира. Победителем оба раза становился мастер спорта России Максим Овсянников из Иркутска, что и не удивительно. Удивительно другое – юный Вадим Хаханов из Усть-Орды оба раза сумел избежать поражения от мастера! Причём, в первом турнире Вадим выиграл у Максима, а в следующем не позволил ему отыграться, сведя партию к ничьей! Вот же ещё одна надежда усть-ордынских шашек! Пусть неофициальный турнир, но для мальчика это была большая радость! А уж тренер-то Геннадий Константинович Баядаев как доволен!

Итак, праздничный турнир прошёл по-праздничному – весело, ярко, на волне позитива! Благодаря спонсорам были и подарки – всё, как положено на настоящем празднике! И хозяева, и гости остались довольны! До новых встреч!!!

см.таблицы

блиц в парке

см фото

Просмотров: 1010 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Туяна  
0
Владимир Иванович как всегда проводит турниры на высочайшем уровне! Вы замечательный тренер, спортсмен и энтузиаст! Мы вами гордимся!

2 TihonovVI  
0
Туяна, большое спасибо Вам за поддержку, пусть даже моральную! Жаль, что меньше участников приехало.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...