Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Июнь » 20 » Открытый турнир памяти Иркутских шашистов-2017
10:07
Открытый турнир памяти Иркутских шашистов-2017

Открытый турнир памяти Иркутских шашистов-2017

 

17-18 июня в городском  шахматном клубе Иркутска состоялся открытый турнир памяти Иркутских шашистов. Ранее это был турнир памяти А.П. Галочкина, замечательного человека, сильного тренера, в память о котором его ученики уже восьмой год подряд проводят это соревнование. Но теперь поменялось название, и турнир стал посвящаться памяти не только Галочкина, но и некоторых других ушедших от нас иркутских шашистов. Видимо, это сделано не просто так, а из рациональных соображений, связанных с организацией соревнования. А что же сами спортсмены? Да мы ведь всегда рады собраться за шашечной доской, поиграть, пообщаться с единомышленниками на тему шашек и вокруг них.

Кстати, календарь соревнований стал настолько насыщенным, что нам часто приходится путешествовать не только по области, но и за её пределы, например в Республику Бурятия, и жители республики тоже частенько гостят в Иркутской области.  И если удастся повысить статус этого турнира, то и уровень состава участников тоже повысится. В беседе с президентом федерации шашек Республики Бурятия Олегом Болсохоевым, прозвучало креативное предложение вывести общую систему проведения открытых турниров, например в Кубок Байкала, и поднять статус соревнования до уровня гораздо более высокого, чем региональный. Это можно сделать как для взрослых, так и для юношей. Таким образом, поднимется уровень игры в Сибирском федеральном округе. Хотелось бы, чтобы руководители региональных федераций СФО договорились о составлении общего календаря, в котором просматривалась бы перспектива роста шашистов Сибири.

Теперь о главном, о борьбе на турнире. Судейская коллегия применила швейцарскую систему, по которой все участники играли в одном общем составе с раздельным зачётом по номинациям: мужчины, юноши и девушки. А вот женщины решили играть в отдельной группе микроматчи по круговой системе.

Первый тур, и юный перворазрядник из Ангарска Николай Котолик, играя с Никитой Безродных (которого мы считаем мастером, так как он трижды уже выполнял норму, но по непонятным причинам по сей день ходит в кандидатах), сумел провести партию без единой ошибочки, и они разошлись миром. Но в душе у Никиты всё бурлило, после партии он с досадой выразился: «Я ничего не мог с ним сделать!!!» Далее у Николая игра пошла не совсем уверенно, во втором туре с Георгием Апрелковым он в конце не увидел выигрыш. Видимо первая партия забрала все силы. Никита пожелал Коле почаще играть с сильными игроками и стать постабильнее. Да и сам Николай понимает, что ему не хватает выносливости по ходу турнира… Ну а в стане лидеров  всё закономерно, мастера – на то они и мастера! – впереди, следом идут кандидаты.

Во втором туре нас снова поджидала неожиданность! Баир Вахрушкин из Осы, вроде, не числится в списке сильнейших,  но на этом турнире просто творил чудеса! Во встрече с ветераном мастером спорта СССР Александром Алексеевичем Чекеевым сыграл вничью! И это большое достижение для Баира! 

В третьем туре мастер спорта Дмитрий Никифоров нашёл какой то  секретный ключик против Чекеева, выиграл партию и теперь далеко откинул грозного конкурента в борьбе за победу. А вот встреча мастера спорта Максима Овсянникова с кмс Владимиром Тихоновым проходила в серьёзном противостоянии. У Максима почти всю партию не было возможности получить хоть какое-то преимущество, а для мастера, ох, как нужны драгоценные очки. И вот, наконец-то, Владимир допустил неточность в игре, и  Максим тут же реализовал преимущество!  Очень существенно поправил своё положение Никита Безродных, который теперь выигрывал всех подряд.   

В этом турнире многие молодые шашисты сыграли просто блестяще, особенно отдельные партии! Так, в последнем туре перворазрядник Миша Бурлаков, который представляет Ангарск,  выиграл у очень опытного кмс Виктора Ишигилова, и таким образом сумел войти в десятку лучших игроков турнира! 

Также очень хорошую игру продемонстрировали другие молодые шашисты. В номинации среди юношей первенствовал кмс из Кутулика Тимур Бухашеев. Вторым стал  Данил Янхаев, кмс из Усть-Орды. А другой сильный кмс из Красноярска Денис Филатов довольствовался третьим местом. Причём, все трое набрали по 4,5 очка в семи турах.

В турнире участвовали две девушки: Александра Низовцева и Алинисо Сафарова, обе перворазрядницы из Ангарска, и в таком порядке они  награждены в номинации среди девушек. Среди ветеранов первое место занял мастер из г. Байкальска Александр Чекеев. Кмс Владимир Каменецкий завоевал серебро, а на третье место в этой номинации вышел Владимир Тимофеев из Иркутска, который после 25-летнего перерыва решил вернуться в шашки – и неплохо ему это удалось!  Чем хорош наш вид спорта, так тем, что играть можно всю жизнь и даже на весьма приличном уровне!

В абсолютном зачёте первым стал МС Дмитрий Никифоров из Иркутска. Другой МС Максим Овсянников – второй, а третье место заслуженно получил Никита Безродных. Перед последним туром Никита считал, что призы от него «уплыли», и он займёт 4 место, но под завязку соревнования ещё один юноша, Денис Филатов, «удивил общественность», сыграв вничью с мастером Александром Чекеевым! И таким образом, Никита вышел на третье место.

Вот таким непредсказуемым, полным неожиданных поворотов получился нынешний Открытый турнир памяти иркутских шашистов! Думается, все участники получили много драйва и с нетерпением будут ждать новых встреч! Особенно опытные игроки жаждут снова протестировать перспективную молодёжь на предмет случайных результатов и помочь им становиться всё более стабильными в любимой игре!

Хочется сказать огромное спасибо лично Дмитрию Никифорову за прекрасно организованный турнир!

см.таблицу

см.фото

Просмотров: 869 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...