Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2020 » Январь » 6 » Открытый турнир памяти Анатолия Петровича Галочкина
14:06
Открытый турнир памяти Анатолия Петровича Галочкина

Открытый турнир памяти Анатолия Петровича Галочкина

4-5 января 2020 г. Ангарский Дворец ветеранов «Победа» стал местом проведения Открытого турнира памяти иркутского шашиста, кандидата в мастера спорта, тренера, замечательного человека Анатолия Петровича Галочкина! Уже в девятый раз ученики  Анатолия Петровича собирают турнир его памяти, на который съезжаются мастера спорта из Иркутской области, Республики Бурятия, а, бывало, что почтить память этого выдающегося человека приезжали красноярские шашисты и даже представители Курской области! Когда в этом году ученики А. П. Галочкина предложили провести турнир в нашем городе, ангарчане с радостью приняли это предложение, ведь Анатолий Петрович был знаком  и даже играл со многими шашистами из Ангарска, а также бывал здесь на соревнованиях. 

Состав участников в этом году оказался необыкновенно солидным! Помимо иркутских, усольских и ангарских спортсменов, поддержали турнир мастера шашечной игры из города Улан-Удэ Александр Урбаханов, Александр Халтагаров, Олег Болсохоев, приехали представители Боханского, Эхирит-Булагатского, Нукутского, Заларинского районов!  Кроме того, не мог пропустить такой случай и приехавший на каникулы из Новосибирска первый, и пока единственный, ангарский мастер спорта Виталий Шибаев! Ну и, конечно же, в битвах участвовали сами организаторы турнира иркутские мастера спорта Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников. Всего же по списку прошли шесть мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера, среди которых такие перспективные шашисты, как Денис Филатов и Василий Номогоев, уже на равных играющие с мастерами!  У Дениса готовы документы на присвоение звания  «мастер спорта России», а у Василия, надеемся, не за горами выполнение…  Хотелось бы отметить сильнейших ангарчан Николая Котолика и Вячеслава Сербаева, которые в своём юном возрасте показывают весьма стабильную игру.  Также здорово проявляет  себя Тимур Бухашеев из Кутулика. К участию в турнире допускались  шашисты-мужчины и женщины не ниже 2 спортивного разряда. Женщины пока не  составили конкуренцию мастерам-мужчинам, но среди мужчин-кандидатов в мастера представительницы прекрасной половины человечества  выглядели весьма и весьма достойно!

Играли в классические шашки 8 туров по швейцарской системе с контролем времени 30 минут на партию каждому участнику. Всего зарегистрировано 42 участника.

 

И вот первый тур. Сенсаций не случилось, за исключением одной: перворазрядница Анастасия Чиркова выиграла у своего учителя кмс Владимира Тихонова! И это для юной шашистки большой успех! А кмс Виктор Лучкин проиграл кмс Ирине Хархановой. Второй тур для Виктора тоже оказался печальным: он проиграл перворазряднику Вячеславу Лапиге. Встреча мастеров спорта Дмитрия Никифорова и Олега Болсохоева закончилась победой первого. В третьем туре Дмитрий Никифоров сыграл вничью с кмс Василием Номогоевым, а Денис Филатов разошёлся миром с Виталием Шибаевым. Таким образом, произошли маленькие потери у сильнейших, и после трёх туров осталось три лидера, это мастера Александр Халтагаров, Максим Овсянников и Александр Урбаханов.

Четвёртый тур внёс серьёзные изменения в стан лидеров. Овсянников во встрече с Халтагаровым заключил мир. Александр Урбаханов нанёс поражение Дмитрию Никифорову, результат неожиданный, но… Юные дарования Денис Филатов и Василий Номогоев также закончили партию миром. Виталий Шибаев после четырёх туров набрал 3,5 очка и также имел хорошие шансы войти в призовую тройку. Единоличный лидер соревнований Александр Урбаханов из Улан-Удэ трезво оценил ситуацию и аккуратно сыграл вничью с Александром Халтагаровым в пятом туре, а потом в шестом туре так же аккуратно заключил мир с Максимом Овсянниковым. Дмитрий Никифоров тоже не досчитался половинки очка, сыграв вничью со своим подопечным Денисом Филатовым. Александр Халтагаров сравнялся со своим земляком Урбахановым по очкам, но в седьмом туре Урбаханов снова оказался впереди, выиграв у Олега Болсохоева. А Халтагарова сдерживает Денис Филатов – ничья.

В восьмом туре лидер одержал важную победу над Василием Номогоевым и стал недосягаемым для остальных! Халтагаров в последнем туре выиграл у кмс  Сергея Ярунина из Усолья-Сибирского, но лидера ему уже не достать, лишь второе место! Максим Овсянников и Дмитрий Никифоров – давние друзья и соперники, давно уже изучили друг  друга, поэтому сыграли вничью. Максим в итоге занял третье место, а Дмитрий остался на четвёртом.

Это была борьба лидеров, но в средней части турнирной таблицы также кипели нешуточные страсти! Так, можно отметить девятое место десятилетнего ангарчанина кмс Вячеслава Сербаева! А это очень высокое место для столь юного спортсмена! А ещё хотелось бы отметить школьницу кмс Полину Шаракшинову из Новонукутского и домохозяйку кмс Татьяну Болотову из Ангарска, которые заняли в общем зачёте 11 и 12 места соответственно, набрав по 5 очков и обойдя очень многих мужчин! В зачёте среди женщин они заняли 1 и 2 места! На третье место среди женщин вышла врач из Иркутска второразрядница Дина Тарнуева, которая набрала 4,5 очков и выполнила 1 спортивный разряд!  Поздравляем её с двойным успехом! Кроме того, норма 1 разряда покорилась семилетнему иркутянину Мише  Кривошеенко и Владимиру Някину из города Усолье-Сибирское! Молодцы!

Бои продолжалась два дня, но, только покончив с  классикой, сразу же после обеденного перерыва «эти неугомонные» приступили к  молниеносной программе! Сыграли 9 туров с контролем времени 3 минуты каждому без добавления.

В блице Дмитрий Никифоров реабилитировался за неудачу в классике, сыграв надёжно и обыграв своего «обидчика» Александра Урбаханова! Также на своём пути он снёс и Александра Халтагарова, и Дениса Филатова, досталось от него и Виталию Шибаеву… Дмитрий был просто великолепен! А вот дальше «разбушевавшегося»  мастера остановил кмс Юрий Авдеев, сыграв с ним вничью! Максим Овсянников, Василий Номогоев и Вячеслав Сербаев тоже сыграли с Дмитрием вничью, но эти потери не помешали лидеру иркутских шашек стать победителем блиц-турнира памяти своего тренера с великолепным результатом 7 очков! Второе место занял Александр Урбаханов с 6,5 очков! С таким же результатом завершили турнир Денис Филатов и Василий Номогоев, которые заняли соответственно 3 и 4 места!

В женском зачёте победителем была признана кмс Елена Турусова из Бохана, у неё 5 очков!  Второе место заслужила кмс Полина Шаракшинова из Нукутского района, набравшая 5 очков! И замкнула призовую тройку Татьяна Болотова из Ангарска с 4 очками!

Победители были награждены грамотами, медалями федерации шашек Иркутской области и денежными призами. Елена Турусова  отказалась от вознаграждения по профессионально-этическим соображениям.

Ученики А. П. Галочкина  Дмитрий Никифоров, Максим Овсянников и Юрий Авдеев выразили благодарность ангарчанам  за проведение турнира на достойном

см.фото                        см.таблицу классика                                 см.таблицу блиц

Просмотров: 401 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...