Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Январь » 9 » Мемориал Иркутских шашистов прошёл в новогодние каникулы
17:23
Мемориал Иркутских шашистов прошёл в новогодние каникулы

8-9 января 2016 г. в областном центре прошёл традиционный турнир памяти иркутских шашистов. В нём приняли участие 62 спортсмена из Иркутской области и Республики Бурятия. В высшей лиге оказалось 28 человек, а в первой – 34 человека. Уровень подготовки участников варьировался от мастера спорта  до третьего спортивного разряда. Все мастера спорта и кандидаты в мастера спорта-мужчины играли в высшей лиге. Женщины, имеющие звание кмс, могли играть на выбор либо в высшей, либо в первой лиге. При этом две участницы из трёх изъявили желание играть с мужчинами в высшей лиге. В первой же лиге играли спортсмены с подготовкой не ниже 3 разряда.

В обеих лигах в игре чувствовался накал страстей,  все бились за победу, никто не хотел уступать ни очка, ни пол-очка. Об этом свидетельствует турнирное положение участников, которое менялось буквально после каждого тура. Так, например, в первой лиге после трёх туров единоличным лидером была иркутянка кмс Серафима Лаврентьева (она из династии Лаврентьевых из п.Осы). Но уже после четвёртого тура с ней сравнялись Татьяна Баядаева из Усть-Орды и Дмитрий Махуров из Осы, а Серафима занимала только третью строчку. После пяти туров лидеры те же, но только Лаврентьева уже впереди.

Кстати, пора напомнить читателям, что  трое ангарчан достойно сражались и успешно выполняли установку своего педагога. Перворазрядник Николай Котолик (гимназия №1, 5 класс) постоянно шёл в группе преследователей, после третьего тура он даже занимал вторую строчку. Во второй день соревнований ему необходимо было поймать кураж, но не удалось: в последнем туре Коля не смог устоять против лидера. Ничего, в следующий раз обязательно одолеет. Набрав 4,5 очка, Николай занял пятое место среди мужчин. Второразрядник Миша Бурлаков (школа №4, 3 класс) достойно сражался с соперниками и вышел на 50%-ый показатель, что является для него значительным успехом. Перворазрядница Юлия Зарубина (школа №32, 9 класс) до этого не участвовала в турнирах такого уровня, но показала очень хорошую игру и набрала 4 очка из 7 возможных, заняв пятое место среди женщин. Молодцы, ребята!

В высшей лиге борьба всегда бывает напряжённой, об этом говорит положение участников в турнирной таблице перед последним туром. Судите сами: лидер Владимир Еланов (МС, Бурятия) имел 5 очков, а на остальные два призовых места претендовали аж восемь! Шашистов, имеющих в активе 4 очка.

Стоит отметить поединок между мастером спорта Дмитрием Никифоровым (Иркутск) и кандидатом в мастера Виктором Ишигиловым (п.Кутулик). После, казалось бы, победного окончания партии мастер «обалдел», когда Виктор нашёл изумительный ход, ведущий к ничьей! Предлагаю любителям шашек найти ничью в, казалось бы, проигрышной партии. См.позицию.

Как часто бывает в соревнованиях, последний тур расставил всё по своим местам. Замечательный мастер спорта из Кабанска (Бурятия) В.Еланов выиграл у А.Лаврентьева и завоевал первый приз. Дмитрий Никифоров легко разделался с В.Тихоновым и занял второе место. А вот поединки М.Овсянников-В.Ишигилов  и Ю.Прохоров-О.Болсохоев затянулся надолго, игроки исчерпали почти всё отведённое время. но так и не пришли к победному результату – ничьи.  Третьим призёром стал Максим Овсянников (МС, Иркутск), четвёртое место у Юрия Прохорова (МС, Иркутск). Ангарчанин кандидат в мастера спорта Владимир Тихонов набрал  4 очка и занял 11 место.  Другой кмс из Ангарска Пётр Смолин в этот раз сыграл неудачно.

Так же в первый день прошёл турнир по молниеносным шашкам, где великолепную игру показал Дмитрий Никифоров и завоевал 1 место. Максим Овсянников тоже блеснул своим мастерством- 2 место, а вот на 3 место претендовали двое участников- это кмс Афанасий Лаврентьев и МС Владимир Еланов. У Афанасия коэффициент выше и третье место. 

Турнир собрал 54! участника, к сожалению ангарчане не принимали в нём участия.

Спасибо руководителям соревнований за гостеприимство и   отличную организацию.       

См.таблицу

см.блиц

Просмотров: 554 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 4
3 олег  
0
Доска наоборот

4 Авалонский  
0
Т.е. черные на преддамочном поле?

1 Авалонский  
0
Владимир Иванович, а где та самая позиция? И таблицу бы результатов как обычно, пожалуйста

2 TihonovVI  
0
Уважаемые коллеги пожалуйста потерпите, завтра будет и таблица и позиция. Сегодня техническая проблема. Прошу извинения за причинённые неудобства.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...