Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Июль » 17 » Клубничный фестиваль «Виктория-2017»
08:19
Клубничный фестиваль «Виктория-2017»

Клубничный фестиваль «Виктория-2017»

Ежегодный праздник, посвящённый урожаю клубники в г.Байкальске проходит обычно в конце июля-начале августа. Но в этом году клубника «решила» поспеть к юбилею замечательного шашиста, известного по всему бывшему Союзу. В общем, дело было так: 15-16 июля проходил Клубничный фестиваль «Виктория», в рамках фестиваля состоялся открытый турнир по русским шашкам, организатором которого как раз и является наш юбиляр, мастер спорта СССР Александр Алексеевич Чекеев. Самое интересное, что Александр Алексеевич справлял свой 75-летний юбилей в качестве главного судьи – для Шашиста с большой буквы лучшего и не придумаешь!

В этот знаменательный день было очень много поздравлений юбиляру. Рано утром проездом в г.Улан-Удэ Александра Алексеевича посетили с поздравлениями действующий чемпион мира по русским шашкам Сергей Белошеев, чемпион Европы Николай Стручков, гроссмейстер Антон Созинов, мастера спорта Александр Халтагаров и Олег Болсохоев. На торжественном открытии турнира  Мастера поздравила команда ангарчан. Также от города Иркутска с трогательными поздравлениями выступили мастера спорта Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников. И те, и другие преподнесли подарки. Присутствующие шашисты, конечно, не жалели аплодисментов, чтобы выразить своё восхищение!

Многие шашисты Иркутской области и Республики Бурятия раньше с большим удовольствием принимали участие в этом соревновании, но в этом году в Улан-Удэ 18 июля стартует Всероссийский турнир Кубок Байкала, и многие спортсмены настроились на соревнование более высокого ранга. Однако давайте теперь поговорим о Клубничном...

В турнире приняли участие 27 шашистов из Иркутской области и Республики Бурятия. Из них семь участников имеют квалификацию 2 и 3 разрядов и, согласно положению, они относятся к первой лиге. А вот высшая лига выглядела гораздо массивнее: три мастера спорта, восемь кандидатов в мастера и девять перворазрядников. Играть решили в одной общей группе с раздельным зачётом.

Предполагалось, что борьба развернётся между мастерами, и поначалу так и было. Но третий тур стал ключевым для лидеров, т.к. встреча мастеров Александра Чекеева и Дмитрия Никифорова закончилась победой последнего, а ещё один мастер Максим Овсянников не смог переиграть юного перворазрядника из Ангарска Николая Котолика – ничья. И если для Максима это крах, то Коля был рад. Мы попросили его поделиться впечатлениями, и Николай рассказывает об этом так: «Я думал, что Максим собирался проникнуть в дамки. Я долго думал, и в итоге нашёл способ не пустить его в дамки. Но оказалось, мой соперник туда и не хотел. Но я всё равно сходил так, как считал нужным. После этой идеи я пожертвовал шашку, чтобы связать три двумя. Игра шла ровно. Но у меня появились опасения, что Максим  сможет развязаться. Мои опасения подтвердились, но у меня появился шанс проникнуть в дамки. Но я выбрал не ту дорогу – ошибся. Всё-таки мне удалось приобрести дамку с помощью жертвы. Так у меня стало уже на две шашки меньше. Когда я уже думал, что мне кирдык, мой соперник создал неосторожную угрозу моей шашке, и это была его ошибка. В итоге мне удалось, используя эту ошибку, выйти на ничью». Постараемся в следующей статье публиковать подобные размышления игроков, если вам, читатели, это интересно.

Четвёртый тур свёл двух лидеров, имеющих в своём активе 3 из 3 очков. Это кмс Виталий Шибаев из Ангарска и иркутский мастер Дмитрий Никифоров. Партия длилась долго, но в итоге Дмитрий взял верх и стал единоличным лидером. А вот встреча Алксандра Чекеева и Максима Овсянникова закончилась  в пользу Овсянникова. Видимо, эмоциональный всплеск помешал Александру Алексеевичу сконцентрироваться на игре, ведь турнир проходил, как видите с полной отдачей сил, никто никого не жалел, даже юбиляра!

Пятый тур. Единоличный лидер Д.Никифоров спокойно позволяет себе сыграть вничью с М.Овсянниковым и продолжает  лидировать. В.Шибаев выиграл у Н.Котолика и сравнялся с Максимом. Ещё один ангарчанин кмс Владимир Тихонов выиграл у кмс Сергея Ярунина из Усолья-Сибирского и существенно поправил  своё турнирное положение.

В шестом туре лидер увеличивает своё преимущество, обыграв Дмитрия Нетака (1 р.) из Байкальска. Овсянников и Шибаев согласились на ничью. Тихонов с огромным трудом – ценой жертвы двух шашек! – выиграл у талантливой перворазрядницы из посёлка Жемчуг Республика Бурятия Виктории Хосомоевой и по очкам сравнялся с тандемом  преследования. А вот А.А. Чекееву снова не удалось полностью реализоваться, так как во встрече с кмс из Ангарска Андреем Сергановым у него снова ничья. Эта партия вызвала большой интерес у остальных участников, все сгрудились вокруг и напряжённо следили за битвой. При этом бегали в другой конец зала, чтобы на другой доске молча проанализировать создавшиеся позиции. Большинство болели за Чекеева, но Андрей не собирался сдаваться и, как всегда, упирался до последнего, а в награду – ничья с мастером!

Седьмой тур. Дмитрий Никифоров без особого труда выиграл у Владимира Тихонова и с 6,5 очками празднует победу в турнире. Великолепный результат, не правда ли?! Максим Овсянников выиграл у Зинаиды Дашеевой и обеспечил себе второе место, а Виталий Шибаев имел превосходство во встрече с кмс из Иркутска Константином Алексеевым, но выигрыша не нашёл. В итоге третье место.

Призёров награждал директор МБУ КДЦ «Радуга» Виктор Викторович Сугробов и главный судья Александр Алексеевич Чекеев.

Итак, вот список призёров.

Высшая лига, мужчины: 1. Никифоров Дмитрий, Иркутск, МС. 2. Овсянников Максим, Иркутск, МС,  3. Шибаев Виталий, Ангарск, КМС.

Высшая лига, женщины: 1. Хосомоева Виктория, Жемчуг,  1 р. 2. Дашеева Зинаида, Шимки, 1 р.

Первая лига, мужчины: 1. Гулиев Чингиз, Байкальск, 2 р. 2. Алиев Курбан, Байкальск, 2 р. 3. Хосомоев Игорь, Жемчуг, 2 р.

Первая лига, женщины:  1. Колесник Валентина, Байкальск, 2 р. 2. Котолик Светлана, Ангарск, 2 р. 3.Тихонова Марина, Ангарск, 2 р.

Все призёры награждены призами и грамотами, а победители получили ещё и сладкий пирог с клубникой – подарок  от администрации города. А в начале второго дня соревнования местная жительница Лариса Николаевна Нетак вместе с сыном Дмитрием, участником турнира, преподнесли угощенье для участников. Конечно же, это клубника! Участники во время игры и в перерыве подходили и наслаждались дарами, выращенными в саду Ларисы Николаевны. Спасибо от нас всех – было очень вкусно!

До новых встреч в Байкальске через год! И все удачи в Улан-Удэ!

см.таблицу

см.фото

Просмотров: 669 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...